Соболенко и Мертенс одержали первую победу на Итоговом турнире WTA

Арина Соболенко и Элизе Мертенс одержали первую победу в парном разряде Итогового турнира Женской теннисной ассоциации в китайском Шэньчжэне, переиграв сегодня дуэт из Китайского Тайбэя Хао-Чин Чань / Латиша Чань — 7:6 (7:5), 6:4.

Белорусско-бельгийский тандем, как это часто бывает, начал встречу не лучшим образом, позволив соперницам повести с брейком 4:1. Однако в седьмом гейме Арина и Элизе сумели вернуть брейк, а затем сравнять счет (4:4). Дальше наша пара, а именно так мы уже привыкли называть девушек, играющих вместе с января, продолжила щекотать нервы и свои, и болельщиков. В десятом гейме сестры Чань имели два брейк-пойнта, но Соболенко и Мертенс отыгрались, а в следующем гейме на приеме сами сделали брейк, впервые в сете выйдя вперед (6:5). Дальше приключения лидеров чемпионской гонки не закончились. Вместо того чтобы спокойно поставить точку в партии, белоруска и бельгийка позволили соперницам уйти с двух сетболов и перевести игру на тай-брейк. Здесь Арина и Элизе вновь сперва проявили несобранность, которую пришлось компенсировать силой воли и мобилизацией всех внутренних ресурсов. Девушки уступали со счетом 1:5 (!), но невероятным образом выгрызли победу у оппоненток — 7:6 (7:5).

Второй сет также походил на карусели в исполнении обеих пар. Теннисисты с удовольствием наказывали друг друга за не слишком уверенную игру на подаче, по очереди делая брейки. Казалось, что судьба партии вновь будет решаться на тай-брейке. Однако в этот раз Соболенко и Мертенс немного пожалели фанатов, с третьей попытки реализовав брейк-пойнт и поставив точку во всем матче. Игра продолжалась 1 час 49 минут.

Если взглянуть на статистическую картину противостояния, то можно сделать вывод, что основные проблемы Арина и Элизе доставляли себе сами: белоруска и бельгийка собрали 31 виннер (у сестер Чань — 18), но допустили 24 невынужденные ошибки (у соперниц — 17). Кстати, по общему количеству выигранных очков Соболенко и Мертенс опередили представительниц Китайского Тайбэя всего на один балл — 71 против 70.

Напомним, на старте Итогового турнира WTA белорусско-бельгийский тандем уступил на матчевом тай-брейке нидерландско-немецкому дуэту Деми Схюрс / Анна-Лена Грёнефельд— 5:7, 6:1, 7:10.

В заключительном матче группового раунда Соболенко и Мертенс сыграют с венгерско-французской парой Тимеа Бабош / Кристина Младенович. Встреча запланирована на 1 ноября. В полуфинал турнира выйдут по две лучшие пары из двух групп.