«Соболь» спешит на юг

Рубежи нашего Союза оснащаются современной техникой

Рубежи нашего Союза оснащаются современной техникой


В Ростове–на–Дону прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Речь шла о безопасности внешних границ Союзного государства. Накануне парламентарии побывали в Южном региональном пограничном управлении ФСБ России и его структурах, расположенных в Ростовской области. В заседании приняли участие представители российских и белорусских министерств и ведомств, силовых структур, сотрудники полпредства в Южном федеральном округе, областные чиновники и депутаты.


В начале встречи заместитель начальника управления Александр Часовской обрисовал парламентариям обстановку на южном участке внешней границы Союзного государства, которая, по его словам, остается стабильно напряженной. Для улучшения безопасности границ, по словам А. Часовского, совершенствуется система береговой охраны Черноморского и Азово–Каспийского водного бассейнов. В настоящее время используются пограничные сторожевые корабли типа «Мангуст», «Соболь» и др.


Сегодня уделяется большое внимание развитию пограничной инфраструктуры Союзного государства, разработан механизм взаимодействия пограничников Беларуси и России, созданы оперативно–пограничные группы ФСБ.


Участники заседания подвели предварительные итоги действия программы по обустройству внешней границы Союзного государства на 2007 — 2011 годы. На недостатки в ее выполнении указали Счетная палата РФ и Комитет госконтроля Беларуси.


Прежде всего это отставание от графика . Только в 2008 году началась разработка проектно–сметной документации на строительство объектов, заложенных в документе.


— На встрече отмечалось: осуществление мероприятий в рамках действующей программы направлено 2 миллиарда 800 миллионов рублей, из них более 1 миллиарда практически в полном объеме уже освоены Беларусью. На эти средства республика построила пограничные посты, закупила для них средства связи, а также направила на учебу своих пограничников в российские вузы.


Свою часть финансирования Россия направила, в том числе на обустройство пограничных постов в Калининградской области и Дагестане, оснащение пограничников специальной техникой.


Алена Ларина


Ростов-на-Дону

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter