К 2025 году качественной питьевой водой должно быть обеспечено 100 процентов потребителей

Соблюсти водный баланс

Белорусам повезло с водой — и с ее количеством, и с качеством. Сегодня качественная питьевая вода доступна почти 95 процентам потребителей. К 2025 году ею должно быть обеспечено 100 процентов потребителей. Это предусмотрено Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021—2025 годы. Разбирались в том, как решается эта важнейшая задача.

Оставить воду без железа 

Сегодня в стране заключено 2,9 миллиона договоров на услуги по водоснабжению, однако вода надлежащего качества течет из кранов у 2,7 миллиона потребителей этой коммунальной услуги. Остальные потребители пока не обеспечены качественной водой.
Мы в данном случае говорим о воде с повышенным содержанием железа. Вопрос этот нужно решать. В 2018 году коммунальные службы провели инвентаризацию систем водоснабжения и водоотведения во всех регионах страны, обследовали населенные пункты, в которых качество воды оставляло желать лучшего.


Проверка показала: в регионах не хватает станций обезжелезивания. После этого утвердили региональные комплексы мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой. Результат, как говорится, налицо.
В 2016—2018 годах в стране построили 60 станций обезжелезивания, в 2019-м — 292, а в 2020-м — 294. Только за последние два года обеспеченность потребителей качественной питьевой водой увеличилась более чем на 8 процентов и составила 94,7 процента. Более того, к качественной питьевой воде дополнительно получили доступ более 200 тысяч человек, проживающих преимущественно в сельской местности. 
— Чтобы обеспечить потребителей качественной питьевой водой, в ближайшую пятилетку по всей стране планируется построить около 800 станций обезжелезивания, переподключить более 100 населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества, построить около 300 водозаборных скважин, — уточняет начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Марина Толстик. — В этом году будет построено 182 станции обезжелезивания. 

фото андрея сазонова

Источник финансирования строительства станций — республиканский и местный бюджеты. Также привлекаются собственные средства предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и кредитные ресурсы. Например, за средства Европейского банка реконструкции и развития в Витебской области будет построено 80 станций. Инвестиционный проект, предусматривающий на эти цели примерно 15 миллионов евро, должен завершиться до 2022 года. 

Чтобы обеспечить потребителей качественной питьевой водой, в ближайшую пятилетку по всей стране планируется построить около 800 станций обезжелезивания, переподключить более 100 населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества, построить около 300 водозаборных скважин.

Ресурсы и возможности 

В Беларуси централизованное водоснабжение городов, городских и сельских поселков и промышленных предприятий базируется на использовании пресных подземных вод. Отсюда вопрос: хватит ли всем нам этих самых вод? Хватит, говорят специалисты. И приводят цифры. 

фото алексея вязмитинова
Так, прогнозные эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод в целом по стране оцениваются в 49,596 млн м3/сут. Потенциальные возможности использования подземных вод характеризуются их естественными ресурсами, которые составляют 43,56 млн м3/сут. Самые большие естественные ресурсы — в Минской и Витебской областях, самые малые — в Брестской области. 
Кроме того, наша страна располагает значительными ресурсами минеральных вод: 246 скважин с минеральной водой расположены в санаторно-курортных и лечебных учреждениях, а также на территории предприятий по розливу воды. По обеспеченности водными ресурсами на одного жителя мы находимся в сравнительно благоприятных условиях.
Водообеспеченность общими водными ресурсами в средний по водности год в Беларуси составляет 6,1 тыс. м3 на душу населения, в Польше — 1,7 тыс. м3, Украине — 4,1 тыс. м3, России — 30 тыс. м3. Наиболее обеспечены водными ресурсами Витебская и Гродненская области, наименее — Гомельская и Брестская. 
Так что очевидно: водных ресурсов нам хватит надолго. Но это не значит, что ими можно бездумно пользоваться. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит государственную политику, направленную на повышение эффективности использования и улучшение качества водных ресурсов. Повсеместно внедряются прогрессивные энерго- и ресурсосберегающие технологии, снижающие удельное водопотребление и непроизводительные потери воды. Организации переходят на мало- или безводные технологии производства. 

фото александра кушнера


Запас беды не чинит

Тысячи рек, озер и водохранилищ — дефицита пресной воды в стране не будет

Наша страна богата водными ресурсами. На ее территории протекает более 20 тысяч рек, а также расположено более 10 тысяч озер, 86 водохранилищ.


♦ 95 % потребителей обеспечены качественной питьевой водой

♦ 6,1 тыс. м3 обеспеченность общими водными ресурсами на душу населения

♦ 246 скважин с минеральной водой расположены на территории страны

♦ Более чем в 10 тысячах озер сосредоточено около 9 км3 воды

♦ Около 863 тыс. га болот в стране сохранилось в естественном или близком к естественному состоянии 

♦ 49,596 млн м3/сут. прогнозные эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод в целом по республике

♦ В 2020 году в стране построили 294 станции обезжелезивания




Достать из-под земли

Строительство станций, несомненно, существенное условие для обеспечения потребителей качественной водой. Но не единственное. Не менее важно заменять изношенные сети водоснабжения и водоотведения. Каждый год коммунальные службы перекладывают более 300 километров водопроводных труб и более 100 километров сетей водоотведения. Кроме того, для повышения качества очистки сточных вод будет построено и реконструировано 70 очистных сооружений сточных вод.

Но все же в водопроводно-канализационном хозяйстве страны есть вопросы. Не везде, особенно в сельской местности, имеется централизованное водоснабжение. Впрочем, проблема решаема. Для этого необходимо строить распределительные сети водоснабжения в существующих районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки с учетом запросов проживающих в них граждан.

фото виталия пивоварчика

И еще один актуальный момент.
К 2025 году все минчане должны быть обеспечены питьевой водой из подземных источников. Для этого на существующих водозаборах южной группы (водозабор № 6 «Островы», № 8 «Вицковщина», № 10 «Фелицианово») планируется пробурить новые скважины, провести новые нитки водопроводов, построить насосную станцию «Щемыслица». Марина Толстик уточняет: проект по переводу водоснабжения Минска на подземные источники выполняется поэтапно — по очередям и пусковым комплексам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter