Белорусские ученые разработали универсальную станцию обезжелезивания воды

Соблюсти водный баланс

Качественная питьевая вода — залог комфортного существования. Но как это качество обеспечить? Что нужно сделать, чтобы в каждом доме не иссякала живительная влага? На что может рассчитывать обычный потребитель? О доступности и качестве питьевой воды для населения, а также о современных тенденциях в развитии водоснабжения и водоотведения говорили участники пресс-конференции в Доме прессы.

Основная проблема — повышенное содержание железа в воде.
Фото Иосифа ПОПКО

Наши ученые разработали станцию обезжелезивания воды. Опытный образец станции очищает воду в Заславле примерно для полутора-двух тысяч человек. И железа в этой воде почти нет. Это подтверждают постоянные лабораторные исследования и отзывы эксплуатирующей организации — об этом рассказал руководитель проекта «Водоочистка и водоотведение», начальник опытного производства НПЦ НАН по материаловедению Алексей Шелковский. Еще одну такую станцию ввели в Ляховичах Брестской области. Две станции на стадии подключения — в Ганцевичах и Оршанском районе. Небольшие и универсальные, они собираются в ОАО «Завод приборов автоматического контроля» в Орше. Главное, что новое оборудование приспособлено к нашим реалиям.

— Основная проблема — повышенное содержание железа в воде. Его соединения не оказывают токсического воздействия на организм, но способствуют увеличению мутности и цветности, — уточнил заведующий отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Спургяш.

Тем не менее по результатам лабораторного контроля за последние 15 лет количество нестандартных проб, связанных в основном с высоким содержанием железа, снизилось с 22,5 до 15 процентов.

Такие результаты стали возможными во многом благодаря огромной работе по обеспечению населения качественной питьевой водой. Консультант отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Ирина Саливончик приводит цифры. В 2020 году в каждой области страны будет построено не менее чем по 40 станций обезжелезивания воды. Всего к 2025 году в стране необходимо построить порядка 1400 таких станций. В этом году из 250 запланированных станций обезжелезивания более половины уже введены в строй. Почти на сотню объектов завершена подготовка документации для их ввода. Специалисты уверены: до конца года планы выполнят.

Напомним, до конца 2025 года предполагается обеспечить всех потребителей качественной питьевой водой. Для этого планируется построить примерно 1400 станций обезжелезивания, переподключить более 170 населенных пунктов к существующим системам централизованного водоснабжения с водой нормативного качества, построить порядка 300 водозаборных скважин. Сегодня качественную питьевую воду получают 92,1 процента потребителей.

КСТАТИ

Безопасной водой по рекомендациям ВОЗ считается та, доля нестандартных проб по микробиологическим показателям которой не превышает 5 процентов из всех проведенных. В нашей стране долгие годы эта доля составляет менее 1 процента.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter