Соблюсти водный баланс

Специалисты ГУП «Пуховичское ПМС» поддерживают водно-воздушный режим сельхозугодий
Почти 75 лет они превращают заболоченные земли в сельскохозяйственные угодья, защищают почву от затопления, а также строят дороги и новые сети водоснабжения. От их работы зависят и качество урожая, и создание кормовой базы для животноводства. Как живут пуховичские мелиораторы, узнавала корреспондент «Р».

Сергей МОТУЗ.

Директор ГУП «Пуховичское ПМС» Сергей Мотуз сразу уточняет: сегодня задача мелиораторов — обслуживание и модернизация существующей на территории района мелиоративной сети. А она даже по меркам района немалая — более 50 тысяч гектаров осушенных земель, из них 39 тысяч — сельскохозяйственные.

— На обслуживании организации 2125 километров сети открытых каналов, 243 километра мелиоративных дорог, 1287 гидротехнических сооружений, — приводит цифры Сергей Мотуз. — Это не весь список объектов, которые мы должны поддерживать в надлежащем виде.

И для этого здесь есть все — и квалифицированные кадры, и энергонасыщенная спецтехника. Так, в машинном парке почти полсотни единиц техники. А в списке работников предприятия — 110 фамилий.

Их работа только кажется сезонной. Специалисты круглый год следят за состоянием дамб, шлюзов, мостов и переездов, ведут ремонтно-эксплуатационные работы, восстанавливают вышедшие из строя участки каналов и дороги, окультуривают земли. Один раз в пять лет подробно обследуют мелиоративные системы, в ходе чего выявляют объекты, которые нуждаются в ремонте или восстановлении, а затем вносят их в план работ по реконструкции. За последние несколько лет работники предприятия отремонтировали канал мелиоративной системы «Талька» на территории ОАО «Сутинский», мелиоративную систему «Задощенско-Ясновская», водазабор реки Шать и мелиоративную систему «Цитва», а также «Дричинский» СПФ «Дричин».

Предприятие работает в рамках подпрограммы 8 «Сохранение и использование мелиоративных земель» Госпрограммы «Развитие аграрного бизнеса Беларуси на 2021–2025 годы». Впрочем, мелиоративные работы — это всего часть того, чем сегодня занимается ГУП «Пуховичское ПМС».

— Удельный вес мелиоративных работ — почти 42 процента, — уточняет Сергей Мотуз. — И более 45 процентов — строительных. Мы также занимаемся строительством водопроводов, дорог и других объектов.

Так, бригада рабочих ГУП «Пуховичское ПМС» подготовила котлован более 7 тысяч кубометров для фундамента здания плавательного бассейна в Марьиной Горке. В районе индивидуальной застройки в городском поселке Свислочь проложили 7,5 километра сетей водоснабжения, а также построили три артезианские скважины. Там же сегодня возводят и транспортную инфраструктуру.

Помимо основных обязанностей, специалисты предприятия благоустраивают населенные пункты, места массового отдыха и пляжные зоны водохранилищ. В горячий сезон посевной и уборочной кампаний помогают сельхозпредприятиям района техникой и рабочими руками. Результат интенсивного труда — выручка предприятия. Судите сами. В 2020 году она составила 4989 тысяч рублей (на 141 процент больше, чем в 2019-м). Планируемая выручка в этом году — 5370 тысяч рублей (плюс 107,6 процента к прошлому).

Трактористы Александр КРОЛИК и Алексей РУСЕЦКИЙ.

Директор уверен: значимых достижений в работе без дружного коллектива не получить. Все сотрудники предприятия качественно выполняют свои обязанности. Отсюда и результат. Причем не только в работе. Но и в отношении к коллективу. Сотрудники получают материальную помощь к отпуску, могут поправить здоровье в санаториях и профилакториях (половину путевки оплатит организация, еще часть — профсоюз), отправлять детей в оздоровительные лагеря. В социальный пакет входит и помощь на приусадебном участке: раз в год всем желающим выделяют технику для посадки картофеля. Молодым специалистам (только в прошлом году пришли два человека) оплачивают часть аренды жилья.

К слову, молодежи здесь рады. Тем более опытом есть кому поделиться. Экскаваторщик Анатолий Гаспирович, главный бухгалтер Алина Чикизова, ведущий инженер ПТО Наталья Простак, водитель Николай Кролик, слесарь Александр Примак, машинист автокрана Анатолий Балаховский — эти люди отдали предприятию десятилетия и трудятся здесь до сих пор. Большой вклад в развитие предприятия внес и бывший директор Виктор Суханов, который руководил им более 34 лет.

— Всего у нас работают 110 человек. Главное, собрана команда единомышленников, — уверен Сергей Мотуз.
С ПРАЗДНИКОМ!

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с Днем мелиоратора! Благодарю за ответственный, высокопрофессиональный и самоотверженный труд. Пусть всегда в вашей жизни будут верные друзья, доброта и хорошее настроение. От всей души желаю вам, вашим семьям, родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия.
misnik@sb.by

УНП 600124958
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter