Соблюсти баланс интересов всех слоев населения

Президент: Грабли «шоковой терапии» 90-х годов нам не нужны

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает непозволительным вновь наступать на грабли «шоковой терапии» 90-х годов. Об этом он заявил на совещании о предложениях правительства и Национального банка по проектам прогноза, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2012 год.

«Нам предстоит рассмотреть вопросы исключительной важности, которые самым непосредственным образом будут влиять на жизнь страны в предстоящем году», — отметил Президент, открывая совещание.

Александр Лукашенко напомнил о разговоре, который состоялся на недавнем совещании по вопросам распоряжения государственным имуществом. «Меня серьезно беспокоит то, что правительство слишком увлеклось рыночными реформами и пытается, думаю, по недопониманию изменять политику и программные установки, которые были приняты на IV Всебелорусском народном собрании», — сказал белорусский лидер.

Обращаясь к участникам совещания, глава государства подчеркнул: «Все мы начали пенять на правительство. Но хочу, чтобы все сидящие за этим столом стали рядом с правительством и приняли на себя долю той критики, которая была ему адресована.

У нас правительство не является каким-то обособленным органом, который проводит ту политику, которая ему вздумается. Все мы причастны к той политике, которая проводилась и проводится».

«Политика проводилась правильная и в этом ключе будет проводиться. Все основные критерии этой политики, основные ее направления нами не просто определены — они выстраданы. Отходить от этой политики никому не позволено. Вот рамки, в которых мы будем действовать завтра, действуем сегодня и действовали вчера», — добавил Президент.

«Но предлагать ту шоковую терапию, которую еще в 90-е годы все мы проходили и на чем обожглись тогда и мы, и наши соседи, сегодня непозволительно, — подчеркнул глава государства. — Если тогда в какой-то мере такая политика была простительна, потому что находились под влиянием разного рода западных фондов и экспертов, доверились им, не понимая ее реальных последствий, то сейчас нельзя наступать на те же грабли».

По словам Александра Лукашенко, в настоящее время даже на Западе ищут пути, как обуздать стихии рынка, не останавливаются перед национализацией, повсеместным усилением государственного контроля и управления социально-экономическими процессами. «Наши экономические возможности и современные условия не позволяют допускать непродуманных экспериментов, которые самым негативным образом скажутся на благополучии народа. Нельзя забывать, что экономика не замыкается лишь на бизнесе и не защищает интересы только коммерсантов», — заметил Президент, подчеркнув, что разумное управление экономикой — это соблюдение баланса интересов всех слоев населения.

«Именно поэтому нужна продуманность в принятии решений на государственном уровне, учет всех последствий как для экономики в целом, так и для каждого человека в отдельности. Все должны видеть, что политика нашего государства служила и будет служить людям. От этого принципа никому не дано уходить», — заявил глава государства. По его словам, после недавнего разговора на совещании по вопросам распоряжения гос­имуществом были основательно пересмотрены документы по прогнозам экономического развития на 2012 год. «Надеюсь, все понимают, что они должны быть настоящим руководством к действию, реальной мобилизующей программой, обязательной для выполнения», — отметил Президент.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание участников совещания на ряде негативных явлений и недоработках, которые необходимо преодолеть. По его словам, сегодня требуется глубокий анализ сложившейся ситуации для того, чтобы строить планы не на песке, а на реальной почве. «К сожалению, даже беглое ознакомление со статистикой показывает, что прогноз этого года не будет выполнен. И по промышленности, сельскому хозяйству, строительству жилья, и по модернизации есть масса проблем. И что тревожнее всего — ухудшилось благосостояние людей, по которым больно ударила инфляция. Отбросив сложившуюся практику регулирования цен и других экономических процессов, мы получили негативные результаты и серьезные проблемы, для решения которых теперь надо тратить дополнительные усилия и средства», — сказал глава государства.

Также не способствует выполнению прогноза на текущий год сложившаяся ситуация в банковской сфере. Особенно это касается стоимости кредитных ресурсов, добавил Президент.

«Вместо энергичных мер правительства по эффективной мобилизации ресурсов и сил на преодоление негативных явлений я вижу лишь дискуссии и пространные рассуждения о достоинствах либеральной модели развития, упования на радикальные реформы», — с сожалением отметил Александр Лукашенко.

«И уж совсем неприятно удивляют тот разнобой в действиях и те вбрасывания в прессу разных страшилок, которыми они сами себя пугают. Но было бы еще полбеды, если бы это негативным образом не отражалось на состоянии общества, — подчеркнул белорусский лидер. — Предупреждаю всех: прежде чем что-то говорить, думайте. Не забывайте о политических аспектах экономических действий и заявлений. Мы с вами не бабки на завалинках, а государственные служащие, люди, ответственные за свои слова».

Александр Лукашенко подчеркнул, что ждет от участников совещания четкого ответа о том, какие конкретно меры принимают правительство и Нацбанк по решению имеющихся проблем, какие для этого необходимо вовлечь резервы. «И главное — в чем вы видите источники ресурсов для развития экономики в следующем году», — сказал белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter