Соблюдайте технику безопасности!

По прогнозам МЧС, в этом году в стране будет меньше пожаров, уменьшится и число их жертв Ежегодно на территории Беларуси случается до 40 тысяч чрезвычайных ситуаций.
По прогнозам МЧС, в этом году в стране будет меньше пожаров, уменьшится и число их жертв

Ежегодно на территории Беларуси случается до 40 тысяч чрезвычайных ситуаций. Вторая после чернобыльской катастрофы по значимости техногенная проблема - пожары. Им принадлежит львиная доля всех ЧС, произошедших в прошлом году: из 16.660 чрезвычайных ситуаций 12.020 - "горящих". По информации, предоставленной пресс-службой МЧС, в этом году пожаров ожидается меньше - 11.612. Причем большие надежды возлагаются на запуск белорусского спутника, что позволит получать оперативную информацию об очагах возгорания в лесах и на торфяниках, а также на подразделения МЧС в регионах.

Появилась и другая обнадеживающая тенденция: впервые за 10 лет люди стали реже гибнуть в огне. Это результат последовательной работы МЧС по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций. В прошлом году огонь унес 1.261 человеческую жизнь (на 2 процента меньше, чем в 2002-м). Предполагается, что нынче жертв больше не станет. Кстати, чаще всего сгорают ночью - из-за курения в постели в нетрезвом состоянии. И тут МЧС делает ставку на автономные пожарные извещатели (АПИ). Ими сегодня оборудуются многие строящиеся дома, около 75 тысяч приборов установлено в квартирах малоимущих граждан бесплатно.

По расчетам, в 2004 году реже будут гореть строения и корма. А вот для техники прогноз неутешительный: в 2003 году сгорело 449 единиц, нынче, не исключено, - около 460. Причина известная - изношенность.

Особую тревогу сотрудников МЧС вызывает изношенность основных производственных фондов нефтехимического комплекса, предприятий легкой и химической промышленности. В технологических процессах более 500 заводов и фабрик используются сильнодействующие (читай ядовитые) химические вещества. По территории Беларуси пролегает более 7 тысяч километров магистральных трубопроводов... В 2003 году 183 чрезвычайные ситуации были связаны с выбросом в атмосферу вредных веществ сверх предельно допустимой нормы. Тут ведь как: старый вентиль или прокладка - и в воздухе хлор, аммиак. По оценкам ученых, производственная авария на любом промышленном предприятии чревата более или менее серьезными последствиями примерно для 100 тысяч человек. В целом же треть белорусов живет в зоне повышенного риска. Наибольшей опасности подвергаются жители крупных промышленных центров.

Территория страны изрезана транспортными магистралями, по которым ежегодно перевозятся сотни тысяч тонн токсичных, огне- и взрывоопасных грузов. С этой точки зрения наибольшую опасность представляют крупные железнодорожные узлы - Орша, Молодечно, Мозырь, Минск, Лунинец, Гомель, Калинковичи, Брест, Витебск.

Не обходят стороной Беларусь и погодные катаклизмы - штормовые ветры, наводнения и даже подземные толчки случаются. В минувшем году природа более 4.000 раз испытывала нас на прочность. Сказываются и глобальное потепление климата, и последствия варварской мелиорации болот. Что ждет нынешней весной Полесье? Все будет зависеть от того, как быстро станет таять снег. Причем не только в Беларуси, но и в Карпатах. Дело в том, что талые воды гор текут в Киевское водохранилище. Если оно переполняется, вода устремляется в Припять... По данным МЧС, последний большой паводок на Полесье был в 1999 году, а случается он примерно раз в 20 лет. Тем не менее, заверили меня, МЧС готово к любому капризу природы: есть силы и средства, отработан план действий на случай паводка.

Кстати

В ХХ веке вероятность техногенных катастроф выросла с 20 до 50 процентов. Профессор Кембриджского университета Мартин Рис утверждает, современная наука давно перешла границу, за которой многие ее области становятся опасными для человечества в целом. В качестве основных угроз он перечисляет ядерный терроризм и эксперименты с ускорителями элементарных частиц, выход из-под контроля лабораторных вирусов и компьютерных систем, генно-инженерные эксперименты, в которых как ошибки, так и злая воля могут привести к одинаково трагическим последствиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter