Александр Лукашенко подписал Указ № 278 «О мерах по обязательному подтверждению соответствия»

Соблюдайте регламент

Потребитель сегодня все чаще думает не кошельком, а исходя из прагматичного сочетания сразу нескольких характеристик товара — его безопасности, качества и эстетики. Времена тотального товарного дефицита, когда бреши на рынке приходилось закрывать за счет откровенного контрафакта, произведенного где–то на Малой Арнаутской, остались далеко в прошлом. Но стоит признать, продукция, представляющая откровенную опасность для потребителя, до сих пор порой тайком пробирается на наши прилавки. Для того чтобы окончательно закрыть для таких товаров лазейки, недавно Александр Лукашенко подписал Указ № 278 «О мерах по обязательному подтверждению соответствия». Этим документом он предоставил полномочия Правительству вводить обязательное подтверждение соответствия продукции, которая не подпадает под действие технических регламентов Беларуси, Таможенного союза или ЕАЭС.



Зачем соблюдать технические регламенты, усложняя понимание вещей? Так обычно думает среднестатистический покупатель. Но стоит, к примеру, недавно купленной майке после попадания под дождь покрасить тело в устойчивый зеленый цвет, а шампуню вместо укрепления волос вызвать их выпадение, как такого рода вопросы исчезают сами собой.

— Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в случаях, например, когда обращение продукции или услуги на рынке страны создают высокие риски для безопасности жизни и здоровья граждан, что требует принятия оперативных мер государственного регулирования, — напоминает Виктор Бирюк, заместитель начальника управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта. — При этом такая продукция должна быть включена в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ЕАЭС, и на нее пока нет единых вступивших в силу техрегламентов Беларуси, Таможенного союза или ЕАЭС либо они не вступили в силу.

По сути, новые требования будут распространяться именно на такие категории товаров и услуг. Одна из статей Договора о ЕАЭС допускает действие национальных обязательных требований на продукцию при подобных условиях.

К настоящему времени, напоминают в Госстандарте, вступили в силу уже 35 технических регламентов Таможенного союза, которые охватывают примерно 55 процентов товаров, выпускаемых в обращение в ЕАЭС. Ассортимент весьма обширен: от детских погремушек до самосвалов. В частности, в государствах таможенной «пятерки» уже приведены к единым лекалам стандарты на пищевую продукцию, игрушки, изделия легпрома, пиротехнику, мебель, машины и оборудование и множество других товаров. Как недавно сообщали в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), еще на 15 процентов товаров техрегламенты разрабатываются странами союза совместно с комиссией. Например, на рыбу и рыбные изделия, алкоголь и корма, аттракционы и высоковольтное оборудование. Сейчас в разработке находятся 22 новых технических регламента. Также во многом на основе предложений бизнес–сообщества готовятся три десятка изменений к действующим техрегламентам. А вот Единый перечень, который упомянул Виктор Бирюк, в настоящий момент включает 66 позиций.

Собственно говоря, президентский Указ № 278 введен с целью регулирования вопросов установления обязательных требований к продукции, на которую отсутствуют введенные в действие белорусские или союзные техрегламенты. Документ выступает лишь в качестве стержневого законодательного акта. В дальнейшем предусматривается разработка проекта постановления Правительства, определяющего порядок подготовки и внесения предложений в перечень объектов Национальной системы подтверждения соответствия, а также критерии формирования этого перечня. На проведение этой работы отведено три месяца. Кстати, в разработку проекта документа будут вовлечены не только органы госуправления и исполнительная власть, но и бизнес.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (25022). Суббота, 23 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter