Соблюдая паритет

В рамках переговоров РФ и США по вопросу сокращения стратегических наступательных вооружений Россия предложит Соединенным Штатам ограничить число «всех видов носителей», а не только ядерных боеголовок. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По словам главы российского МИДа, в новом договоре о сокращении стратегических ядерных сил Россия надеется «сохранить ограничения не только на боеголовки, причем с учетом складируемых боеголовок, но и ограничения на все виды носителей – то, от чего уходила администрация Буша».
Лавров также отметил, что «лимиты», установленные нынешним договором об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), «выполнены и перевыполнены», а «новые договоренности» необходимо обсуждать «в новых условиях».
Таким образом, Россия начала реагировать на официально не обнародованное, но уже широко анонсированное предложение администрации Обамы о радикальном сокращении СЯС сторон (с нынешних 3–5 тысяч до 1 тысячи боезарядов). Анализ ситуации показывает, что реализация данных предложений может обеспечить существенное превосходство США над РФ в нестратегических вооружениях, в первую очередь в крылатых ракетах морского базирования (КРМБ). Оно может быть достигнуто, если США воспользуются уже имеющимся опытом переделки подлодок типа «Огайо» из носителей баллистических ракет (БРПЛ) в носители КРМБ.
Кроме того, давно назрела необходимость решить проблему «возвратных потенциалов», т.е. ракет и боеголовок, находящихся на складах в состоянии консервации. Они могут быть относительно быстро возвращены в строй, особенно это относится к боеголовкам, которые можно установить на уже развернутые ракеты.
Соответственно, важнейшим условием подписания Москвой нового договора с Вашингтоном является согласие последнего на физическое уничтожение сокращаемых вооружений, как боезарядов, так и их носителей, причем не только МБР и БРПЛ, но и подлодок, а также, видимо, стратегических бомбардировщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter