Соблазн открытых прилавков

В магазинах воруют мороженое, белье, электроприборы
В одном из могилевских магазинов на днях задержали вора. Стоило продавцу отлучиться, как интеллигентного вида дамочка, как выяснилось впоследствии, педагог, стащила пачку мороженого. И тут же принялась лакомиться. Ни уходить, ни рассчитываться за пломбир она не спешила, спокойно прохаживалась вдоль полок, разглядывая товар. А когда от мороженого осталась лишь обертка, направилась к выходу, где дорогу преградил все это время наблюдавший за ней охранник. За съеденное она все же заплатила — после того как сотрудники магазина пригрозили, что вызовут милицию. Хотя перед этим то божилась, что ни о каком пломбире вообще ничего не знает, то клялась, что пришла с ним из другого магазина.

Людей, которые пытаются уйти из магазина не рассчитавшись, в Могилеве (и он не исключение) ловят за руку, считай, каждую неделю. За пазуху они прячут не только дорогие вещи и спиртное, но и «копеечные» продукты. При этом, как ни странно, у большинства таких клиентов есть чем рассчитаться за товар. Среди воришек почти нет безработных, зато нередко встречаются довольно состоятельные люди.

Деньги есть. Совести нет

— За 3 года, а я работаю здесь со дня основания, только один раз у нас на краже попался бомж, хотя воришек каждый месяц ловим с десяток, — заверил меня контролер могилевского супермаркета «Евроопт» Аман Алланазаров. — Голодный был, бедолага, неплатежеспособный, вот и стащил булку хлеба. Мы милицию вызывать не стали. Дали ему еще кусок колбасы, предложили, мол, проголодаешься, приходи снова. Пол подметешь, а мы за это и накормим, и с собой продуктов дадим. Пока больше не появлялся. Зато другие, причем с виду далеко не бедные, люди без зазрения совести тащат все — от жевательных резинок до мяса. Как ни удивительно, падки на сладости не только детишки и женщины, но и солидные мужики. Как–то задержали... милиционера, пытавшегося проскользнуть мимо кассы с шоколадкой в кармане. Его коллега порывался бесплатно вынести из магазина бутылку дорогого вина.

Не поверите, солидные люди дырявят свои дорогие шубы и дубленки, чтобы под подкладку затолкать банку кофе или спиртное. Одна дамочка, разодетая в пух и прах (при себе у нее было около 700 тысяч рублей на карманные расходы), вообще «затарилась» по полной программе: умудрилась впихнуть в небольшую сумочку две килограммовые пачки «Ариеля», шампунь, конфеты. Был среди воришек, пойманных в «Евроопте», и директор банка.

— Большинство людей идет на преступление не с голодухи. Мы вот не хлебом торгуем, а воров задерживаем каждую неделю, — подтверждает директор могилевского магазина женского нижнего белья «Милавица» Людмила Гелясова. — Процентов 90 из них — дамы, многие довольно состоятельные: или сами занимают ответственные посты или замужем за бизнесменами. Такое ощущение, что им просто не хватает острых ощущений, вот они и играют в такие опасные игры. Одна «леди» в примерочной на себя 2 комплекта дорогого белья напялила. Другая за «верх» рассчиталась, а нижнее белье, подобранное «в пару», попробовала унести бесплатно. Однажды вообще нелепый случай приключился. Шикарная девица, вся в бриллиантах, пробовала стащить комплект стоимостью более 100 тысяч. Когда ее задержали, разрыдалась, дорогие золотые кольца с пальцев поснимала, сует нашим продавцам. Мол, забирайте, только не вызывайте милицию: муж узнает — не простит.

Тушенка в распашонке

Кто–то из воришек ест товар прямо в магазине, кто–то пытается незаметно пронести его мимо контролера или продавца. На какие только ухищрения не идут люди, чтобы сделать это. В одном из могилевских супермаркетов задержали мужика с 5–летней девочкой. В детскую сумочку, под игрушки, тот спрятал бутылку водки. Сметану и тушенку находили в детских колясках, а некоторые мамаши специально приходят в магазин с малышами, чтобы засунуть им за пазуху приглянувшуюся майку или купальник. В универмаге «Центральный» одна небедная женщина воровала исключительно дорогой кофе. Привязывала банку на резинку и прятала под длинной юбкой. У мужчины, «погоревшего» на сметане (кто–то из бдительных продавцов заметил, как он прячет ее в карман), при обыске нашли вещи, считай, из всех секций магазина. Мужик брал все, начиная от продуктов и заканчивая сувенирами. Охрана одного из городских супермаркетов до сих пор помнит в лицо миловидную девушку в куртке «Аляска», которая в капюшон этой самой куртки, как в корзинку, складывала сладости, чай и консервы. Чудеса изобретательности проявляет порой и ребятня. Пока один 10–летний мальчуган отвлекает продавца, другой умудряется бесшумно приподнять стекло в витрине, умыкнуть дорогие наручные часы и спрятать их себе в сандалик.

«Отпустите, я больше не буду!»

О том, что учудили детишки, продавцы, как правило, тут же сообщают их родителям. А вот в милицию звонят не всегда. Жалеют юных нарушителей, которые жалобно канючат: «Тетенька, не рассказывайте никому, меня батя дома прибьет. Я больше так, честное слово, не буду!» Порой отпускают с миром и взрослых. В том же универмаге поймали женщину, укравшую детские штанишки, и ну ее стыдить, дескать, что ж вы делаете, мы ж из своего кармана будем платить недостачу, а она в ответ: «Так я не от хорошей жизни. Одна детей ращу, а их у меня трое...» Зато другая дамочка, «при должности», вместо того чтобы извиняться, накинулась на продавцов из «Милавицы» с угрозами. Мол, вы еще у меня поплачете, всех уволю!

Торговые работники давно заметили: женщины–воры ведут себя куда агрессивнее мужчин. Последние, если их поймали с поличным, обычно не отпираются и не скандалят, а чистосердечно во всем признаются. А вот барышни закатывают настоящие истерики, пытаются убегать, а порой даже лезут в драку. Не обходится и без курьезов. Парень, пытавшийся проскользнуть мимо кассы, не заплатив за сок, в письменной объяснительной клялся, что «литровый пакет сока ему незаметно положил в карман (внутренний. — О.К.) его товарищ». Другой начеркал, что «по неосторожности забыл заплатить за семечки, которые взял для личных нужд». Третий, стащивший бутылку водки и, по почерку видать, бывший в тот момент подшофе, и вовсе вывел в журнале: «Ничего такого не было». Но чаще всего пишут: «Забыл заплатить» и «Вину признаю, обещаю, что это больше не повторится». Кстати, отвечать за воровство человек обязан. Независимо от того, украл он пылесос или «Чупа–чупс». Правда, с недавних пор в закон были внесены некоторые изменения. «Раньше человеку, не имевшему судимости и в течение года не привлекавшемуся к административной ответственности, совершившему хищение государственного имущества на сумму, не превышающую 10 базовых величин, согласно статье 51 Кодекса об административных правонарушениях грозил штраф от 2 до 5 базовых величин. Если же он за год делал это дважды, на него заводили уголовное дело по статье 213, — рассказал мне старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Александр Москалев. — С 1 августа статья 213 была упразднена, так что для воров теперь предусмотрена только административная ответственность — штраф или другие административные меры воздействия». Каким образом отразятся изменения в законе на поведении воришек, пока не берутся прогнозировать ни милиционеры, ни торговые работники. Говорят: поживем — увидим.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter