Травматологи из Минской областной больницы ставят на ноги сотни тяжелых пациентов

Собирают тело по крупицам

История Павла Прохоренкова из Донбасса у всех на слуху. Выполняя боевое задание, он подорвался на мине, потерял ногу и едва не лишился второй. Медики гнойного травматологического отделения Минской областной клинической больницы сумели сохранить парню вторую ногу. Именно там специалисты занимаются осложненными травмами, делают высокотехнологичные и длительные операции. Возвращаясь к истории Павла: он крепко полюбил Беларусь, хочет стать гражданином нашей страны. А во время XVI Республиканских соревнований среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба он неожиданно оказался на льду вместе с Главой государства. Трибуны аплодировали стоя. Нога у Павла восстанавливается, сейчас он проходит реабилитацию и живет в Колодищах.

По законам Илизарова

В гнойном травматологическом отделении — акцент на лечении осложнений при переломах и ортопедических операциях. Дело в том, что после протезирования одно из грозных осложнений — инфицирование. А когда инфекция попадает на чужеродный для организма материал, нет другого варианта, кроме как избавляться от этого импланта с помощью операции.

Заведует отделением больше 20 лет травматолог-ортопед Константин Хахелько. Под его началом команда, которая не боится трудностей, имеет большой опыт. Пациенты называют этих медиков (пусть красноречиво, но максимально справедливо) земными ангелами. Потому что они творят чудеса. Как мозаику, собирают и сращивают осколки.

— Широко используем для лечения дефектов мягких тканей и сращивания переломов аппарат Илизарова, который обеспечивает внешнюю фиксацию, — конкретизирует Константин Хахелько. — Его спицы и стержни находятся снаружи, требуют частых перевязок, это неудобство для пациента. Зато в отличие от погружных конструкций аппарат Илизарова уменьшает количество осложнений. Блокированный стержень либо пластину (те самые погружные конструкции) применяем, если мягкие ткани восстановиться успели, а перелом никак не срастается.


Аппарат Илизарова в области травматологии распространен, но для того, чтобы он приносил максимальный эффект, в Минской областной больнице его совершенствуют — и добиваются больших успехов в лечении.

— Максимальная длина при восстановлении костей, которой нам удалось достичь, —12 сантиметров, — подчеркивает Константин Хахелько. — Это особенно важно при потере костного вещества в ногах, потому что недуг проявляется в виде хромоты. Единственный нюанс: удлиняем бедра и голени исключительно после травмы, но не в косметических целях. К примеру, при желании добавить рост откажем, потому что, как и при любой операции, остаются риски. Ни одна страна в мире не добилась нулевого процента послеоперационных осложнений. Можно получить несращение кости, к тому же останутся шрамы как минимум от десяти спиц.

В отделении лечатся пациенты из Минской области с самыми сложными травматологическими диагнозами, множественными повреждениями. И порой восстанавливаются на протяжении нескольких лет, замечает Константин Хахелько:

— Воспаление в кости из-за переохлаждения или большой нагрузки может обостриться даже спустя 20 лет. Трудно добиться стойкой ремиссии.

Заведующий отделением врач — травматолог-ортопед Константин Хахелько и врач — травматолог-ортопед Александр Коваленко.

Цель достигнута — ногу сохранили

В отделении 40 мест, их загруженность почти стопроцентная, но непременно остаются резервные койки для экстренных случаев. Травмы — это всегда неожиданность, с которой порой справиться очень трудно. Но для себя команда видит предельно конкретную, понятную задачу — вылечить пациента. Как это случилось, к примеру, с Павлом Прохоренковым. Он поступил в больницу с минно-взрывной травмой и провел здесь около трех месяцев. Ампутировать ему верхнюю треть голени и установить протез — самый простой путь, по которому наши травматологи-ортопеды идти не собирались. Целью было сохранить вторую ногу, обеспечить ее опороспособность и функциональность.

— В Донецке парню ампутировали одну конечность, но остались тяжелые открытые травмы другой, — детализирует лечащий врач Александр Коваленко. — Хотя там сильная школа ортопедии и травматологии, но диагноз, скажем прямо, непростой. Очевидно, что вариант с ампутацией Павла не устроил, потому что он молод, недавно женился, надо воспитывать ребенка и содержать семью. Стал искать выход из сложившейся ситуации, узнал о возможности лечения в Беларуси и обратился за помощью в благотворительный фонд имени Алексея Талая. Чем это все закончится, сложно было прогнозировать, но хотелось помочь.

Так Павел оказался в гнойном травматологическом отделении Минской областной больницы. Диагнозов букет: множественные переломы костей стопы плюс перелом и вывих таранной кости, которая частично была нежизнеспособна. Врачи с помощью пересадки участка кожи устраняли дефект мягких тканей, а операция по замыканию сустава длилась практически целый день.

Мне снимки показывали, там страшно было даже смотреть. Доктор собрал ногу как мозаику, — восхищается Павел.

Александр Коваленко конкретизирует, что операция закончилась фиксацией аппаратом Илизарова:

— Теперь Павла перевели на амбулаторное лечение. Учитывая, что динамика восстановления хорошая, через два месяца аппарат демонтируем и продолжим восстановление с помощью гипсовой повязки. Прогноз в отношении Павла положительный, он будет ходить, вторую ногу заменит протез.

Добрые волшебники-врачи

Случай с Павлом Прохоренковым получил широкую огласку, но, по сути, такие операции, рассказывает заведующий, проходят в больнице почти ежемесячно:

— Собираем по частям людей, упавших с высоких этажей, пострадавших в ДТП. Они получают множественные повреждения, черепно-мозговые травмы, разрыв внутренних органов, ломают таз, ноги, другие части тела, но в конечном счете остаются живы. Переломы, с которыми мы работаем, сложные, как правило оскольчатые.

У одного из пациентов, который, к слову, недавно выписался, лечение заняло два года. Ему в ДТП чуть не оторвало ногу, кусок кости остался в автомобиле. Конечность укоротили примерно на 10 сантиметров. С помощью аппарата Илизарова недостающий участок восстановили.

У Игоря Боровского из Слуцка аппарат Илизарова установлен на плече, таким образом закреплен каждый из осколков:

У Игоря Боровского из Слуцка аппарат Илизарова установлен на плече, таким образом закреплен каждый из осколков.

— На гараже накрывал крышу, лестница поехала, а вместе с нею и я с высоты 3,5 метра, стукнулся о землю плечом правой руки. Доктор Александр Коваленко собрал, можно сказать, по запчастям. Золотые руки! Операция длилась три с половиной часа. Теперь иду на поправку. Соседи по палате в шутку из-за торчащих спиц и стержней меня киборгом называют, а я улыбаюсь вместе с ними и готовлюсь к выписке.


Сергея Костишина больше двух лет назад сбил автомобиль, однако, как это иногда бывает при сложных переломах, спустя время начались необратимые изменения:

— Казалось бы, нелепая случайность на дороге, а сколько проблем принесла! Но благодаря таким специалистам, как в гнойном травматологическом отделении, встаю на ноги.

Виктор Рогач дома упал со стремянки, пятка раскололась на восемь частей:

— Но волшебники из Минской областной больницы спасли. Скоро домой.

Виктор Рогач дома упал со стремянки, пятка раскололась на восемь частей. Но он уже идет на поправку. Скоро домой.

Щелкнул — и видна картинка

Само собой, врачи здесь в самом деле волшебники. А помогает им творить чудеса современное оборудование высокого класса. К примеру, электронно-оптический преобразователь, который позволяет визуализировать каждую манипуляцию во время операции. Щелкнул кнопкой — и на экране картинка, полностью отражающая действия.

— На Минщине, к примеру, 80 процентов райбольниц оснащены компьютерными томографами, — приводит статистику Константин Хахелько. — В крупных городах, таких как Борисов, Молодечно, Солигорск, Дзержинск, есть аппараты МРТ. Это существенно облегчает диагностику. Помню, когда в 1990-м начинал работать в райбольнице, в распоряжении был только рентген. По сравнению с современной оснащенностью это как небо и земля.



Постоянно обновляется операционное оборудование, внедрены новые методики лечения переломов, позволяющие костям быстрее срастаться. К примеру, если раньше использовали преимущественно гипс, то сейчас много приспособлений, фиксаторов, которые значительно комфортнее для человека, легче. Их можно на пару минут расстегнуть, протереть и обработать кожу.

Помимо сращивания переломов, восстановления костной ткани, помощи при осложнениях, в гнойном травматологическом отделении борются с мягкотканными дефектами — проще говоря, пересаживают участки кожи вместе с сосудами, подшивают их к артериям, запускают вены. Таким образом в ткани сохраняется питание. Эти и другие чудеса подвластны нашим травматологам!

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter