Собираюсь в отпуск

“Всего пять месяцев назад устроилась на работу, а уже хочу в отпуск. Но начальство не пускает. Правильно это или нет, помогите разобраться?” Инга С., минчанка

Разобраться в этом вопросе нашей читательнице помогает заместитель заведующего юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета ФПБ Василий КОРСУК:

— В соответствии со статьей 163 Трудового кодекса Республики Беларусь рабочий год, за который предоставляется отпуск, — это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
Однако в статье 168 закреплено, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. В случае отсутствия графика отпусков дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
Что касается предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год, то работнику отпуск может быть предоставлен не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.
В случае если работник не ушел в отпуск в рабочем году, то отпуск не пропадает, а может быть перенесен по согласованию с ним на следующий рабочий год или же предоставлен с заменой части отпуска денежной компенсацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter