Собирай то, что знаешь

Жертвами «тихой охоты» в этом году уже стали 11 человек, один из них умер
Жертвами «тихой охоты» в этом году уже стали 11 человек, один из них умер

Четырехлетнего жителя Гродно подвело любопытство. На территории детского садика нашел гриб, попробовал — попал в больницу. В Гомеле двухлетнего малыша дарами леса накормили родители. Бобруйчанку и ее дочь забрала 5 июня «скорая» с симптомами отравления. Накануне мать приготовила на ужин, как она была уверена, сыроежки, которые собрала на пустыре недалеко от своего дома. Для 34–летней минчанки грибное кушанье закончилось смертью. Жертвы «тихой охоты» зарегистрированы в Витебской, Гродненской, Гомельской, Могилевской областях и Минске.

Пик грибного сезона, как правило, приходится на август — сентябрь. Но уже в минувшие выходные многие возвращались домой с полными корзинами. Как рассказал главный лесничий Гомельского лесхоза Сергей Мещанов, в лесах уже появились маслята и боровики. Прошли дожди — грибы растут вовсю.

— К сожалению, некоторые даже сыроежки от бледной поганки не могут отличить, — вздыхает исполняющий обязанности заведующего отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Горенюк. — Отравлением чреваты и условно съедобные грибы — сморчки, строчки, свинушки, волнушки, а также вполне съедобные, но старые. Не стоит особенно на них налегать людям, страдающим заболеваниями печени, почек и желудочно–кишечного тракта. А детям до 5 лет и вовсе не рекомендуют. При появлении первых симптомов — головной боли, рвоты — обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением.

Кстати

В прошлом году грибами отравился 241 человек, трое из них умерли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter