В стране ежегодно регистрируются острые отравления ядовитыми грибами

Собирай, но проверяй

В Беларуси произрастает не менее 2000 видов грибов, при этом только около 200 из них — съедобные. В стране ежегодно регистрируются острые отравления ядовитыми грибами, их течение намного тяжелее других пищевых интоксикаций. 


Различные алкалоиды (наиболее опасны термостойкие) ядовитых и вредных грибов оказывают избирательное токсическое действие на отдельные органы и системы. Одни из них поражают желудочно-кишечный тракт. Другие пагубно влияют на печень и почки, вплоть до развития острой печеночной и почечной недостаточности, желтухи и комы. Следует подчеркнуть, что наносимый организму ущерб зависит от вида и количества съеденных ядовитых грибов.

Первые признаки интоксикации появляются уже через 3—12 часов (иногда позже): тошнота, неукротимая рвота, повышение температуры тела, похолодание конечностей, резкая спастическая боль в животе и частый (до 10—20 раз в сутки) жидкий стул. 

Особую опасность представляет отравление бледной поганкой, для которого характерно также появление примеси крови в кале, рвоты цвета кофейной гущи, судорог, затрудненного глотания, помутнение сознания и т.д. Это наиболее ядовитый гриб — в результате его употребления количество смертельных исходов достигает 40—90 процентов, для развития тяжелой интоксикации достаточно съесть хотя бы кусочек. 

Содержащиеся в бледной поганке вредные вещества (фалло- и аманитотоксины) не разрушаются ни высокой температурой, ни кислотами, поэтому варка, маринование и другие виды кулинарной обработки не уменьшают ее токсических свойств.

После аварии на Чернобыльской АЭС большая вероятность насобирать даров леса с высоким содержанием радионуклидов. Специалисты не рекомендуют собирать грибы и ягоды в лесных массивах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 более 2 Ки/кв. км. Необходимо учитывать, что сильными накопителями цезия-137, например, считаются сыроежки, грузди, курочки, маслята, моховики. Наиболее безопасные в этом отношении — шампиньоны, вешенки, опенки, зонтики.

Если после употребления в пищу грибов возникли симптомы отравления, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. До прихода врача рекомендуется промыть желудок чистой холодной водой (без марганцовки), принять в большом количестве активированный уголь или другой энтеросорбент, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости (простой или подсоленной воды, холодного чая). Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки и любую пищу, включая молочные и кисломолочные продукты, — это может ускорить всасывание токсинов в организм.

Для постановки точного диагноза потенциально ядовитые грибы, которыми отравился пациент, нельзя выбрасывать — их нужно отдать для микологического анализа.

Очень важно придерживаться простых и в то же время эффективных мер профилактики: собирать только известные грибы, подозрительные на вкус не пробовать, обходить те, что растут рядом с производственными предприятиями, дорогами, а также в экологически загрязненных районах. Не хранить сырые грибы больше суток (даже в холодильнике), а соленые и маринованные — более года. К слову, солить, сушить, мариновать каждый вид нужно отдельно, отварив перед этим в большом количестве воды (лучше неоднократно). И, конечно, не стоит покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы в местах несанкционированной торговли.

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter