Как зарабатывают на излишках из сада-огорода и лесных дарах

Собирательный доход

Фото  БЕЛТА
Сейчас самый подходящий момент, чтобы переключиться с импортных бананов и цитрусов на белорусские сезонные овощи, фрукты, грибы и ягоды. Предложений масса, а вопрос один: где и почем лучше брать?

Ставим на черные

Главный тренд летнего заработка по-быстрому — черника. За этой ягодой с конца июня охотятся по всей стране как пенсионеры с подростками, так и отпускники. Дело ясное —за кило дикороса можно выручить около 4 рублей. Цена держится с начала июля и опускаться не планирует.

Примечательно, что для многих белорусов поход за черникой — семейная традиция. Например, чета Быковых из Солигорска на рассвете выдвигается в лес вместе с детьми — 14-летним Ваней и 12-летней Алиной. Иной раз и бабушку Веру с собой за компанию берут.

— За пару часов вместе удается собрать от двух до четырех ведер в зависимости от местности. Кое-что оставляем себе, но в основном сдаем. В лучшие дни можно за один заход получить около сотни рублей. Ходим не каждый день, в отпуске все-таки нужно отдыхать, — рассказывает Анастасия Быкова. — Заработанные деньги потратим на сборы детей в школу.

Как и большинство, чернику семья старается сдать сразу после сбора. Хочешь — в заготконторы неси, а хочешь — частным скупщикам отдай. Однако у Белкоопсоюза есть явное преимущество перед конкурентами — материально-техническая база не только для того, чтобы закупить и доставить потребителю ягоду свежей, но и чтобы сохранить, а при необходимости переработать. Так, в Глусском и Ивановском райпо действуют цеха шоковой заморозки. В Глуске в прошлом году таким образом удалось сохранить 2730,9 тонны ягод и грибов. Неплохо, да?

Если работать через посредников не хочется, можно попробовать выручить сумму раза в два больше. Своими силами. Кто-то прямиком из лесу выходит к трассе. Однако многие не готовы часами просиживать на солнцепеке у дороги в ожидании покупателя — идут на рынок. Чтобы торговать там, нужно выложить копеечку и за место, и за сан­экспертизу, и за прокат торгового оборудования. Рублей в 15 можно уложиться, но при этом часть товара заберут на исследования. Потери? Зато покупатель будет уверен в безопасности дикоросов.

Южноафриканские в десять раз дороже южнобелорусских

Но не черникой единой. В нынешнем году жаркое лето пошло на пользу белорусским садам. Сначала народ на Брестчине не знал, куда девать богатый урожай вишни, теперь абрикосы и сливы подоспели. В каждом втором саду ветки буквально ломятся от ароматных плодов. Рачительные хозяйки сварили варенье и компоты на зиму, угостили всех родных и друзей, живущих в городе.

У учителя русского языка и литературы Аллы Васильевой сейчас отпуск. Большую часть времени она проводит на приусадебном участке.

— Дорогу на рынок я не знаю. Все свое. Клубника, черешня, смородина. Пару недель назад пошли вишни. Когда-то посадила их для детей, но они уехали в столицу, а мы с мужем не знаем, что с урожаем делать. Выручили скупщики: в этом году затаривали вишню по 2 рубля за кило и везли в Москву. Быстро, четко, без лишних вопросов. Пару сотен рублей у нас в кармане, — делится жительница Лунинецкого района. — Сейчас пошли сливы. Крупные, сочные, сладкие — ешь не хочу. Да так много, что аж ветки ломятся. Но принимает их только пара наших коммерсантов, да и те нехотя: берут по рублю, нос воротят. Мол, кому эти ваши сливы нужны? Пришлось сдать несколько ведер по рублю за килограмм. Выручили за них только 29 рублей.

При этом, удивительное дело, в столичных сетевых супермаркетах сейчас продают сливы по десять рублей за кило. Из ЮАР, Чили, Аргентины. Не трудно представить, какой путь они проделали к нам и за какое время. Сомнений в том, что их хорошенько обработали химикатами перед транспортировкой, нет. Почему импорту, да еще и по такой высокой цене, — зеленый свет? Может, все же ставку надо делать на отечественный продукт?

Какие сезонные вкусняшки стоит покупать в августе?

Последний месяц лета богат на фрукты. На прилавках уже есть не только импортные, но и отечественные абрикосы, сливы и даже персики. Из привозного можно смело брать ранний виноград, арбузы и дыни. Цены на них опускаются, а предложений становится все больше (впрочем, к концу месяца в торговле появятся и белорусские бахчевые, выращенные в открытом грунте).

Набирает обороты продажа своих овощей. Молодой картофель, кабачки, баклажаны, огурцы, томаты, перец, морковь — все это уже есть в деревенских огородах и на дачных участках. Тем, кто талант растениевода в себе не открыл, овощи готовы продать на любом ближайшем рынке. Цена на эти позиции сейчас самая выгодная и ниже уже не будет.

В лесу продолжается сбор черники, вовсю пошли грибы. Обильные дожди позволили собирать не только лисички, но и боровики.

Торговля у дороги

Дары леса бывают полезными не всегда. Особенно если место их сбора — территории, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС. Проверить собранное там богатство для собственного потребления можно бесплатно в лабораториях местных центров гигиены и эпидемиологии. Если же грибы и ягоды предназначены для продажи на рынке, то их состояние контролируют ветеринарно-санитарные лаборатории.

Так, например, регулярно фиксируется превышение по содержанию радионуклидов цезия-137 в грибах и ягодах, собранных в Лунинецком, Столинском и Пинском районах. Именно поэтому Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья не советует брать лесные лакомства вдоль дорог у людей без документации, подтверждающей безопасность.

КСТАТИ

Сборщики ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции освобождены от подоходного налога. Однако если человек говорит, что заработал таким образом больше 200 базовых величин (6,4 тысячи рублей) и собирается потратить деньги на покупку недвижимости, придется уплатить 10-процентный налог.

Специально куда-то обращаться не нужно. Представители налоговой сами спросят об этом во время проверки у тех, кто собирается купить недвижимость.


 kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter