180 лет со дня рождения первого белорусского энциклопедиста Александра Ельского

Собиратель из Дудуток

180 лет со дня рождения первого белорусского энциклопедиста Александра Ельского

Один из псевдонимов Александра Ельского - "Лiтвiн-грамадзянiн". В этом году исполняется 180 лет со дня его рождения. Герой не забыт, и не только учеными.


В сказочной повести Алеся Карлюкевича "Крынiца паноў Ельскiх" интрига построена на том, что на кубинской марке изображено имение Александра Ельского в Замостье и криница усадьбы Ельских в Дудичах. В постмодернистском романе Сергея Балахонова "Iмя грушы" одна из частей представляет собой стилизованное под позапрошлый век письмо "Лiст Камiлы Свентажэцкай да Аляксандра Ельскага".


Помещик и гувернантка


Дед Александра Ельского Станислав был пятигорским полковником во времена Станислава Августа (пятигорцами называлась "средняя кавалерия" в Великом княжестве Литовском). Полковник женился на Розе Прозор, дочке витебского воеводы. Сын Розы и Станислава Кароль получил в свои владения усадьбы Дудичи и Замостье. Но его выбор спутницы жизни, наверное, многих озадачил: Кароль Ельский женился на собственной гувернантке Людвике Штайбух. Подобные союзы случаются не по расчету, как вы понимаете. У дружной четы появилось четверо детей. Михаил стал известным скрипачом и композитором, Александр - этнографом и литератором. А вот Юзеф умер молодым в Сибири во время службы в российском войске. Станислава вышла замуж за композитора Михала Грушвицкого.


Как видите, натуры творческие. Неудивительно: их отец Кароль Ельский сам был музыкантом, учился у Кифелинга и Дащинского, написал несколько произведений для скрипки, например, "Полонез 1837 года".


Суровые будни школяров


Итак, маленький Александр Ельский, сын шляхтича и гувернантки, поучившись в немецкой школе в Лесденне, был отдан в Минскую классическую гимназию.


Здание это и нынче находится на площади Свободы. Учились там многие знаменитые люди - поэт Янка Лучина, писатель Ядвигин Ш., зоолог и врач Бенедикт Дыбовский. Жили гимназисты в специальном интернате. Расписание такое. Побудка в пять утра. Убрать постель, на утреннюю молитву... Затем занятия - с 8 до 11 и с 13 до 17. Подготовка к завтрашним урокам, вечерняя молитва, отход ко сну в 9 вечера... Свободного времени - два часа в день. Учили латинский и греческий, историю и географию, математику и естественные науки. За нарушение - карцер или не отпускали домой в воскресные и праздничные дни. Зато образование давалось блестящее.

 


Сразу после гимназии Александр Ельский попадает на военную службу, участвует в Крымской войне. В 1856-м выходит в отставку в чине подпоручика и поселяется в имении Замостье, которое ему осталось после смерти отца. К этому времени было нашему герою двадцать два года. Помещик, землевладелец... Но в душе - иные идеалы. Племянник Ельского Владислав вспоминал, что после женитьбы на Елене Каленчицкой "распачалася вялiкая iнтэлектуальная праца дзядзькi, якi перш за ўсё iмкнуўся ўдасканалiць свае веды, бо не меў вышэйшай адукацыi".


Александр Ельский собирает великолепную библиотеку. Племянник упоминает, что в ней среди прочего имелся том Плутарха из личной библиотеки Наполеона, утерянный императором во время отступления, с обложкой, продырявленной казацкой пикой.


Постепенно в Замостье образовался музей, где было "каля 20 000 аўтографаў i дакументаў, 7 000 кнiг, больш за 1 000 гравюраў, карцiны, манеты, археалагiчныя знаходкi, у т.л. старадрукi, амаль усе польскiя i лiтоўска-беларускiя хронiкi, дыярыюшы, бiблiяграфiчныя даведнiкi, энцыклапедыi, атласы, вопiсы архiваў i iнш". Имелись и уникальные музыкальные инструменты, в том числе виолончель работы Альбани. Ведь Александр, как его отец и брат Константин, сочинял музыку и музицировал. Его пьесы для фортепиано "Мазурку" и "Звон-польку" играют и сегодня.


На службе музе и обществу


Талантливый самоучка берется за написание статей и литературных произведений. Творит на русском, польском, белорусском. Да с каким энтузиазмом! Около десяти тысяч историко-краеведческих статей для "Большой всеобщей иллюстрированной энциклопедии" и "Географического словаря Королевства Польского и других славянских земель"! Среди изданных Ельским при жизни белорусских книг - перевод первой части поэмы Адама Мицкевича "Пан Тадэуш", "Сынок. Расказ з праўдзiвага здарэння. Усiм бацькам i дзецям для перастрогi", "Выбiраемся ўпрочкi! Скарэй у Томск!", "1000 прыказак, загадак, прыдумак i гавэндаў, для пажытку беларускага (крывiцкага) народу". Ельский составляет даже "Словарь нищенского говора на Белой Руси". А написанная на русском языке брошюра "Насколько развитие чувства жалости к животным обеспечивает нравственность человечества, его умственные и социальные интересы" получила серебряную медаль Российского общества попечительства над животными. Племянник Владислав Ельский вспоминал: "Калi расiйскi ўрад забаранiў друкаваць па-беларуску лацiнскiм алфавiтам, дзядзька спрабаваў ужываць адпаведную гэтай мове "грамадзянку" з пэўнымi значкамi. А калi i гэта не ўдалося, ён уручную адлiваў шрыфты для капiравання ў маёнтках i такiм чынам пашыраў свае творы на вёсках".

 


В предисловии к переводу поэмы Мицкевича Ельский писал: "Чытаючы "Пана Тадэвуша", дарагiя беларусы, палюбiце ж усiм сэрцам сваю родную, занядбаную, святую беларускую мову, каторая спрадвеку не толькi была вашаю ў сёлах, но яе ўжывалi самыя даўнейшыя манархi краю i iх вяльможы".


Первые публикации Ельского в 1860-х годах в "Виленском вестнике" касаются освобождения крестьян. Неудивительно, что во время восстания 1863 - 1864 гг. этнограф находился под надзором полиции. Поэт Виктор Шнип так описал его настроение:


I ў фальварку замецены сцежкi,

Што нiкуды не выйсцi табе.

А ў суседа дымяць галавешкi,

Воран вочы суседу дзяўбе.

I ты дома, нiбыта ў няволi,

Малады, адзiнокi, сядзiш...


Меценат


Александр Ельский был человеком добродушным, при этом очень активным. Исполнял обязанности мирового судьи. А еще взял на себя тяжелейшую роль посредника между хозяевами имений и служащими при найме. К каждой заявке подходил обстоятельно. За один только год пришлось написать без малого три тысячи писем. А параллельно составлялись энциклопедические статьи о Минщине!


"Як мог адзiн чалавек адолець такую працу? Сакрэт у тым, што дзядзька працаваў за пiсьмовым сталом часта па дванаццаць гадзiн у суткi з кароткiмi перапынкамi на сiлкаванне i ў сваёй працы дасягнуў выключнай дасканаласцi", - вспоминает племянник Владислав.


Поддержал в свое время Ельский молодого ученого Митрофана Довнар-Запольского. Заметив, что тот бедствует, решил оказать материальную помощь "обходными путями": ведь тот "здатнай i амбiтнай рукi не працягне, а знаходзiцца ў страшэннай бядзе i слабы".


Довнар-Запольский запишет в книге посетителей музея в Замостье: "1892 року 14 iюля. Прабыў я колькi днёў у шаноўнейшага свайго земляка пана Аляксандра Ельскага i тая мая пабытка аставiла на ўсю жызнь мае самае лепшае ўспамiнанне".


Именно Ельский передал молодому исследователю рукопись поэмы "Тарас на Парнасе". Сам Ельский считал, что автор поэмы - его родственник Дунин-Марцинкевич, от которого ему и достался экземпляр. Только недавно выяснилось, что подлинный автор "Тараса на Парнасе" - Кастусь Вереницын.


Ельский против "зеленого змия"


В наследии пана из Замостья хватает дидактических произведений, направленных на борьбу с пьянством. Особо популярным стало "Слова аб праклятай гарэлцы i аб жыццi i смерцi п`янiцы. Добраму беларускаму народу на пакрапленне яго душы i розуму". В 1903 году фольклорист Михал Федоровский записал сатиру от сельчан и только спустя какое-то время узнал, "што гэта твор асвечанага грамадзянiна i лiтаратара, i прытым вялiкага аматара беларусчыны, пана Аляксандра Ельскага з Замосця".


И еще любопытная цитата из некролога, написанного Антоном Луцкевичем: "Ельскi за апошнiя некалькi дзясяткаў гадоў звяртаўся да народу з гарачым прызывам пазбыцца благiх наклоннасцей, асаблiва ж найгоршага ворага нашага - п`янства... Заўсёды стараўся апiрацца на хрысцiянскую навуку, i гэта давала яму магчымасьць крытычным вокам глядзець на свой уласны стан, каторы Ельскi пазнаў быў лiшне добра i даволi цёмнымi фарбамi адмаляваў у сваей "Гiсторыi шляхты".


Вечно первый


Часто в отношении к "Лiтвiну-грамадзянiну" звучит обозначение "первый":


- первый белорусский энциклопедист;


- одним из первых стал изучать слуцкие пояса;


- был первым биографом Дунина-Марцинкевича;


- первый сонет на белорусском языке - переведенный Александром Ельским для "Календаря Северо-Западного края на 1889 г" сонет Адама Мицкевича "Бура на моры" (впрочем, в календаре его не напечатали).


Александр Ельский умер в 1916 году. Замостье перешло в руки сына Яна, который против воли родителей женился на Марыле Похмевской. Впрочем, вскоре развелся. Его единственный сын Генрик тоже против воли отца женился на Анне Донимирской, наследников не оставил.


Пять лет назад в Донецке прошли торжества по поводу 500-летия династии Ельских, насчитывающей много выдающихся деятелей. Туда был приглашен Адам Мальдис, много написавший об этом роде и о судьбе музея в Замостье. Увы - огромные собрания музея разбросаны: кое-что оказалось в Варшаве, Кракове и Вильно. А были там, например, и рукописи из сундука Винцента Дунина-Марцинкевича.


В том месте, где находилась усадьба Ельских Дудичи, теперь этнографический музей "Дудутки". Усадьба в Замостье не сохранилась.


Белорусские исследователи до сих пор ищут по свету экспонаты из музея Александра Ельского.


Советская Белоруссия №96 (24479). Суббота, 24 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter