Чем украшает елку главный коллекционер Гомеля и почему считает, что историю не нужно прятать в коробках

Собиратель истории

Праздники прошли, осталась елка. Мы не спешим расставаться с ней, продлевая как можно дольше приятную атмосферу, и только отметив старый Новый год, через день-другой начнем бережно снимать украшения, раскладывая по коробкам до следующего декабря. Каждая игрушка — маленькое произведение искусства, и чем старше, тем больше хранит воспоминаний.

Гомельский коллекционер Виталий Николаев показывает нам настоящие сокровища — старинные елочные игрушки, которые буквально пропитаны духом времени и помнят, какие желания загадывали под елочкой наши деды и прадеды. Сам Виталий Александрович отмечает, что игрушки в его богатой коллекции появились далеко не сразу:

— В детстве, как и все, собирал марки. Потом перешел на монеты, но быстро понял: не мое. Сейчас не могу сказать, что увлекаюсь коллекционированием каких-то конкретных предметов. Я собираю историю. Каждый предмет в коллекции — свидетель определенной эпохи. Статуэтки, награды, фотографии и, конечно, елочные игрушки. Почему именно они? Ну как же! Это воспоминания из детства. Я родился в 1971 году и прекрасно помню, как буквально донимал родителей постоянными расспросами, когда же уже будем ставить елку. Помню винегрет на праздничном столе, помню конфеты, которыми бабушка украшала еловые ветки. С возрастом такие воспоминания захотелось научиться сохранять. Вот и храню.


С 2017-го Виталий Николаев возглавляет один из старейших в стране и главный в Гомеле клуб коллекционеров и нумизматов «Юнона». С учетом того, что сам областной центр по праву считается неофициальной столицей белорусского коллекционирования, подобный статус обязывает. Так сколько же «шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых» в закромах одного из ведущих коллекционеров Беларуси? Виталий скромно признается — немного. Следует отметить, что в понимании коллекционера «немного» — это около пятисот новогодних украшений. Есть здесь игрушки, которые до сих пор найдутся дома у тех, кто застал времена ­СССР, а есть и куда более старые, а потому вдвойне ценные. И речь даже не о деньгах. Виталий Александрович знакомит со своей коллекцией:

— Вот, к примеру, невзрачная на первый взгляд балерина. Если бы я захотел ее продать, то смело ставил бы ценник в 300 рублей, а то и больше. Но продавать не хочется. Эта игрушка застала еще времена последнего русского императора Николая II. Она словно портал в прошлое. И да, возможно, эта балерина действительно бывала на балах, пусть и как украшение. А взять знакомого многим с детства Деда Мороза из папье-маше 1970-х? В разной степени сохранности таких еще можно найти, а вот в паре со Снегурочкой — даже изначально, на момент выпуска, достать было сложно. К слову, собирать тех же Снегурочек вдвойне интересно. У самого-то Деда Мороза немало «братьев» по всему свету, а значит, немало и сувениров с их изображением. А вот внучка есть только у нашего. Попробуй еще найди ту или иную фигурку. Но просто найти — только половина дела. Пожелтевший материал, потертости, сколы — все это серьезно понижает коллекционную ценность. Солнце и влага — злейшие враги бумажных игрушек. В сохранном состоянии предложения о продаже идут на считаные единицы.
Люди не всегда понимают, с какими бесценными предметами расстаются.

Казалось бы, с таким подходом лежать елочным игрушкам и всем остальным предметам богатой коллекции Виталия Николаева в ящиках да под семью замками. Но вот ведь парадокс: многие предметы старины в шкафах и коробках часто приходят в негодность куда быстрее, чем если бы их регулярно «проветривали». Как пример Виталий приводит свою богатую коллекцию военной формы разных времен:

— На вешалках амуниция будет ветшать, а если иногда примерить — сохранится еще не один десяток лет. Да и с другими предметами из коллекции то же самое. По возможности стараюсь использовать их в интерьере, чтобы и я сам, и другие люди смогли увидеть историю, прикоснуться к ней. А для игрушек в этом году даже елку купил настоящую, как в старые времена. Так-то в гостиной у нас современная, но и на ней найдется место раритетам.


Об игрушках Виталий Александрович может говорить часами. Отмечает, что раньше это направление было далеко не самым популярным среди коллекционеров. Но в последние два года у людей проснулся интерес к старинным елочным украшениям. Недавно вот встретил учительницу своей младшей дочери на барахолке. Та рассматривала игрушки и призналась, что начала их собирать и настолько заболела этой тематикой, что елочные украшения ей даже снятся. Но игрушки — это не почтовые марки или монеты. Их и раньше выпускали не такими большими партиями. А некоторые и вовсе считались дефицитом. Да и уж больно хрупкими бывают эти миниатюрные свидетели смены лет. Одни разбились, другие утратили краски, а третьи и вовсе стали не нужны хозяевам. Возможно, те просто выросли и перестали верить в новогодние чудеса? Коллекционер с легкой грустью рассказывает:

— Знали бы вы, сколько сокровищ в итоге оказывается на свалке, у мусорных контейнеров. Люди не всегда понимают, с какими бесценными предметами расстаются. Спасибо хоть, не бросают раритетные вещи в сами контейнеры, а ставят рядом в пакетах и коробках. Кто-то потом находит, кто-то перепродает на барахолках. Многие игрушки из моей коллекции тоже оттуда, с барахолок. Ставшие ненужными для прежних хозяев, они вновь обретают дом и возможность дарить радость людям.


Новый год в семье коллекционера встречают тоже по старинке. Елку украшали вместе с супругой и младшей дочерью. Это уже семейная традиция. Еще одна традиция, но уже современная — снять в процессе видео в TikTok для дочки. А вообще, признается Виталий Александрович, есть в этом празднике нотка светлой грусти:

— Нам с супругой уже по 50. В таком возрасте ощущаешь, что лучшие воспоминания остались где-то там, в далеком прошлом.
Моя коллекция — это наш источник ностальгии и повод вспомнить о том, какими мы были, как жили, как вместе встречали праздники и о чем мечтали под бой курантов. Уже выросли наши дети, и пусть их желания и мечты поведут к еще более высоким целям, подарят еще больше ярких впечатлений и станут в будущем неиссякаемым источником светлых воспоминаний о жизни, людях, семье и настоящих новогодних чудесах!
Дмитрий ­БОЯРЧУК.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter