Источник: Знамя юности
Знамя юности

Соцсети как ресурс для поиска работы: реально ли получить место, пройдя собеседование онлайн?

Собеседование онлайн

Соцсети – это не только площадка для просмотра мемов, коротких видео и общения, но и крутой ресурс для поиска работы. Сомневаетесь? А вот история студентки Белорусского государственного университета Маргариты Дробышевской, которая благодаря социальной сети нашла себе место для трудоустройства, – пример того, что это вполне реально.

Задавшись целью получить опыт в сфере копирайтинга, Маргарита пришла к выводу, что сделать это сможет только с помощью постоянной практики. Чтобы не работать в стол и получать за свой труд хотя бы небольшой дивиденд, студентка решила устроиться на постоянную работу. На ее поиски бросила все силы, вспоминает Маргарита:

– Сначала разместила резюме на специализированных сайтах с вакансиями, позже зарегистрировалась в LinkedIn, но все безрезультатно – никто не хотел нанимать человека без опыта работы. В итоге успехом увенчался клич, брошенный в сети «ВКонтакте».

Потенциальный работодатель вышел на связь с Маргаритой благодаря тому, что она везде оставляла свои контакты в виде ссылок на мессенджеры. Так он без труда нашел ее страничку «ВК». Сперва предложил выполнить тестовое задание, продолжает рассказ Маргарита:

– Помню, когда отправляла свое резюме по почте, всегда нервничала: дошло ли мое письмо? не попало ли оно в спам? верно ли был указан адрес получателя? Общаясь с потенциальным нанимателем в социальных сетях, такого стресса не испытывала. Там можно видеть статус в сети того, с кем общаешься. А главное, всегда понятно, прочитано ли сообщение, благодаря соответствующей пометке в диалоге. Это очень удобно. Главное – не закрывать страничку и личные сообщения, чтобы любой пользователь мог с вами связаться.

Бывает, работодатели редко посещают соцсети или чаще всего заходят в какую-то одну. Если нет номера телефона или другого способа связи, ответ придется ждать несколько дней, но в этом нет ничего страшного, уверяет Маргарита: 

– Я отправила тестовое задание и ожидала результата. Спустя несколько дней мне сообщили, что я успешно прошла собеседование. Для меня это был первый опыт поиска работы посредством соцсетей, и очень рада, что он увенчался успехом.

Полина ГАРДЕВИЧ, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter