Новый сезон «Суразмоўцаў» на телеканале «Беларусь 3»: обновленная графика и акцент на гостях из регионов

Собеседники со знаком качества

Авторский проект поэта и журналиста Наума Гальперовича «Суразмоўцы» на телеканале «Беларусь 3» — один из самых любимых зрителями. И один из самых стабильных: программа выходит даже летом. Выпуск за выпуском Наум Яковлевич и его команда продолжают открывать зрителям Беларусь культурную через беседы с известными литераторами, публицистами, музейными работниками и общественными деятелями. В новом сезоне интересных героев, обещает автор передачи и ее ведущий, станет еще больше. Отдельные выпуски будут посвящены крупным литературным событиям: Дню белорусской письменности, вручению Национальной литературной премии и 140‑летию со дня рождения Якуба Коласа. Но обо всем по порядку.



— Как и любая программа, от сезона к сезону «Суразмоўцы» меняются. Сентябрь встретим со свежей графикой: будет новая заставка, визуальное оформление. Это не наш каприз — таково требование времени. Кроме того, изменятся вопросы, которые мы задаем гостям в «апытанцы». Но самое главное: в новом сезоне уделим особое внимание деятелям культуры из регионов, — делится ближайшими планами Наум Гальперович. — Это поэты, писатели, работники музеев, организаторы фестивалей. С частью из них наши зрители уже познакомились в предыдущих выпусках передачи.

Программа Наума Гальперовича — одна из немногих (если не единственная!) на белорусском телевидении, которая показывает зрителям Беларусь литературную. Чем живут отечественные поэты и писатели, какие музы их окрыляют и какие проблемы волнуют? Гости Наума Яковлевича всегда с удовольствием рассказывают зрителям о своей жизни и творчестве.

— Я очень рад, что у нас есть возможность записывать литераторов не только из Минска. На съемки приезжают со всей Беларуси: из Витебска, Слонима, Лунинца, Бреста — и это только последние выпуски! Очень содержательный разговор, считаю, получился у нас с заместителем директора Метчинского детского сада — средней школы Борисовского района Еленой Крачковской, она также является одним из организаторов фестиваля «Берагіня». Из Березы на съемки приехала молодая поэтесса Алена Попко, член Союза писателей, номинант на Национальную литературную премию. Кроме того, много интересного и полезного рассказала директор Сморгонского историко-краеведческого музея Елена Бобина. Ну а те, кто пропустил эти эфиры, могут посмотреть все выпуски на нашем YouTube-канале, — добавляет Наум Гальперович.


В сентябрьский эфир «Суразмоўцы» тоже войдут красиво. Первые интервью нового сезона будут посвящены Дню белорусской письменности. Напомним, в этом году праздник примет гостеприимный Добруш. Там же состоится традиционная церемония награждения победителей Национальной литературной премии. В «Суразмоўцах» эту тему поддержат многолетний руководитель газеты «Астравецкая праўда», известный журналист Нина Рыбик и директор издательства «Мастацкая літаратура», поэт и публицист Алесь Бадак.

Еще одной специальной серией интервью «Суразмоўцы» отметят 140‑летие со дня рождения классика белорусской литературы Якуба Коласа. С гостями — известными коласоведами, исследователями биографии и творчества народного поэта Беларуси — Наум Гальперович обсудит главное: почему строки, написанные дядькой Якубом несколько десятилетий назад, по-прежнему столь актуальны?.. Еще одной важной темой для дискуссий станут «Каласавіны» — традиционный литературно-музыкальный праздник в музее поэта. Он состоится в начале ноября.
В 2018 году самым первым гостем «Суразмоўцаў» стал известный писатель, публицист, на тот момент министр информации Беларуси Александр Карлюкевич (ныне — председатель Союза писателей Беларуси). Всего за это время в студии у Наума Гальперовича побывало более ста известных деятелей культуры и искусства.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter