Собчак: место Сталина в истории рядом с Гитлером и Каддафи

Разгоревшийся в России скандал вокруг фильма "Смерть Сталина" и не думает утихать. Попиариться на хайповой теме решила и Ксения Собчак, сообщает РИА Новости. Кандидат на пост президента России выразила мнение, что пришло время перезахоронить тело генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина.

Сталин умер 65 лет назад, он закопан в центре Москвы - и давно уже пора перезахоронить, его место в истории – рядом с Гитлером, Каддафи и другими, чье место захоронения неизвестно. Я бы сказала, что он жив только в сердцах тех, кто его защищает, но мне кажется что у них нет сердца. А уж запрет шутить над Сталиным - за гранью! Господин Мединский! В Конституции РФ (ст. 29 ч. 5) сказано: «Цензура запрещена», там в конце предложения стоит точка, как бы вам ни хотелось дописать туда дюжину оговорок. Там же, в Конституции, перечислены и все возможные ограничения свободы слова, и «оскорбления чувств сталинистов» в этом списке нет. Вы едва не нарушили Конституцию Российской Федерации. «Едва» – потому что нарушить ее у вас не получится. Не существует такой юридической процедуры, как «отзыв прокатного удостоверения» на этих основаниях, сначала придется признать его экстремистским, и именно поэтому удостоверение на «Смерть Сталина» до сих пор висит в реестре. Не нарушайте ни дух, ни буквы закона. Я призываю руководство кинотеатров просто игнорировать эту напыщенную и незаконную болтовню. Не бойтесь, показывайте кино. Кому не нравится - пусть не смотрит. И мы в предвыборном штабе в ближайшие дни организуем просмотр этого смешного фильма. Сталин мертв, и посмеяться над ним - самое доброе, что мы можем сделать.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)



"Сталин умер 65 лет назад, он закопан в центре Москвы, и давно уже пора перезахоронить, его место в истории рядом с Гитлером, Каддафи и другими, чье место захоронения неизвестно. Я бы сказала, что он жив только в сердцах тех, кто его защищает, но мне кажется, что у них нет сердца. А уж запрет шутить над Сталиным — за гранью! Сталин мертв, и посмеяться над ним - самое доброе, что мы можем сделать", — написала она в Instagram.

Напомним, что Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у британско-французской киноленты "Смерть Сталина". Сатирическая комедия британского режиссера Армандо Яннуччи в России должна была выйти на широкие экраны 25 января. В основу сюжета легла борьба за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина. Слоган фильма — "Тоталитарная комедия в вольной трактовке".

Новости по теме:

В России сняли с проката фильм «Смерть Сталина»

Украинцы возмутились тетрадями со Сталиным в магазинах

Сталин знал, кто рисовал карикатуры на Гитлера



Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter