Колонка Татьяны Сулимовой: Собаководство

Собаководство

Эта статья не о псах, сразу предупреждаю
Эта статья не о псах, сразу предупреждаю.

Искать новый купальник — составная часть отдыха. Я объезжаю магазины, с удовольствием шагаю в примерочную с лучшими экземплярами и нещадно бракую десятками цветные трусы и лифы. Он один где-то ждет меня, мой купальный костюм, будет допущен к телу, и я не стану размениваться, куплю самый-самый. Мой! Ну, может, потом еще один присмотрю.

В примерочной хорошо. Почти курорт. Я стою перед зеркалом, как перед морем, и слушаю шум торгового зала.

— Что ищете?

— Бюстгальтер для вечернего платья, там оголенная спина, нужно что-то придумать.

— О, мы можем вшить вам чашки прямо в лиф платья!

Эти бутики совсем с ума посходили, такие услуги предлагают невиданные. То ли дело раньше — надменно и пафосно смерит взглядом продавец и ты, растоптанная, хватаешь вещь, словно оправдываясь — я не ничтожество, я МОГУ купить. А теперь вон — чашки вошьют. Нужно послушать повнимательнее, как это они планируют сделать. Но разговор уже не о чашках.

— К свадьбе готовлюсь, сын женится, единственный. Так надо же быть красавицей.

— Ой, вы такая молодая и уже сына жените, повезет кому-то со свекровью. А сколько ему?

— 24.

— Ой, правду говорят, всех породистых мужиков щенками разбирают.

Я подавилась конфеткой. А, забыла сказать, что купальники мне не подошли, я уже на пуфике сижу, пользуясь случаем, слушаю. Но дальше разговор уже про девочку хорошую и про свадьбу, как надо.

Мужик, как пес. Интересная мысль. Вот он щенок, копошится со всем пометом возле мамкиных сисек, и тут ты приходишь, потенциальная заводчица. Покажите зубки, а сколько он в холке, а мне бы на вашего папу-кобеля посмотреть, ага-ага... Что-то у него постановка лап выворотная, может, дисплазийка, прививали, к лотку приучен? Много вопросов. Ну а как?! Я вон с подбором купальника умаялась, а тут такое дело — мужа завести, многое нужно взвесить. Где доска с медалями предков, где папка с дипломами.

Ехали мы как-то лет 20 назад с подружкой в поезде Симферополь — Минск. В купе мы, две отдохнувшие веселые отпускницы да пара молодоженов.

— У нас свадьба была — красота. На Андрюше белый костюм, я в золотистом платье, фотограф прямо сказал, что такой красивой пары не встречал давно. Живая музыка, терраса вся украшена белыми розами, тамада — молодец, фейерверк... Малыш, подай мне салатик из капусты. Спасибо, Буся!

Девушка не умолкала, мы открыли крымское полусладкое, Малыш был отправлен за стаканами, потом за чаем, потом на перрон за курицей. В моменты его отсутствия молодая жена хвасталась хорошим воспитанием своей второй половины. Он что-то ей все время расстегивал и застегивал, так, что девушка упивалась этим счастьем, материализуя свое видение идеального медового месяца. Мы с подружкой периодически удалялись в тамбур, давая им побыть наедине. Да и нам было что вспомнить после отпуска. Одно омрачало поездку... Девушки так устроены, что когда ты не замужем, а кто-то рядом в меду, ну... так себе на душе становится. Поэтому, когда спустя несколько лет я встретила Малыша в ночном клубе пьяного и счастливого, и он первым делом сообщил, что развелся наконец-то, темная сторона моей души растянулась в счастливой улыбке. Нет, мне Малыш не подходил никак. Просто приятно, что эта нежизнеспособная схема, где она все время стремилась к идеальной розовой картинке, а он был покорным статистом, наконец разрушилась. Спустя еще несколько лет я и вовсе ликовала, потому что уже была дружна с Малышом, сама вышла замуж, а он собрался жениться на одной умной и талантливой девушке, моей знакомой. После они организовали свой бизнес, который и сегодня процветает. Есть и в щенячьем мире справедливость!

И, дописав статью, я вдруг вспомнила одну знакомую семейную пару, ему под 70, ей около 55. Лет тридцать они счастливо живут, если он провинится, жена тут же наказывает двоечника холодностью. Неделя, две, месяц, два... Смотря какой прокол был допущен. И пока он не раскается и грехи не замолит, она его ближе, чем на метр, к себе не подпускает. Потом простит, и снова живут душа в душу. Она, кстати, заядлая собачница. Знает, что в дрессировке главное последовательность. Нет, значит, нет!

Кстати, купальник я купила. Муж равнодушно к этому важному для меня событию отнесся. Такое поведение, конечно, поощрять нельзя. Замолчала, закрылась в кабинете, пишу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter