«Собаки все лаяли и лаяли в ту сторону». Житель деревни Большие Орлы Столинского района вытянул из озера едва не утонувшего сельчанина

Ничего геройского вчерашний вечер не предвещал 57-летнему жителю столинской деревни Большие Орлы. Уже сумерки стояли. Вышел на улицу – свинарник надо было закрыть, собак покормить и курицу во дворе отыскать. До этого коршун летал, одну птицу во дворе задавил, остальные запрятались.

– У меня во дворе две собаки. Вижу, беспокойные, все лают и лают в сторону озера, что за забором. Прислушался – что-то в воде булькает. Я бегом туда. А там человек. Видно, что уже сдался, руками, ногами не шевелил, не барахтался. На поверхности воды только рот виднелся. Еще немного и пошел бы ко дну, – поделился подробностями сельский спасатель. – Воды в этом году прибыло, река Ветлица (соединяет реки Горынь и Припять) принесла. Я зашел по пояс и давай тянуть. Мужчина высокий, килограммов под 80. И пьяный. Сколько он пролежал в воде, понятия не имею, но видно, что был обессиленный, замерзший. Видимо, шел по дороге в свою деревню Лядец и упал с дамбы. Края дороги обрывистые, наверное, сорвался. Если бы кто шел по этой дороге, наверняка заметил бы тонущего. А так все чаще машины проезжают  – на ходу на скорости никто бедолагу не замечал.

Сельчанин вытащил утопающего, поставил на ноги. Но пока выбирался сам, тот снова занырнул в воду. Пришлось герою повторить свой подвиг. А потом послать проходившую мимо девушку к соседу за машиной. Усадили – и отвезли домой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter