Собака звереет без воспитания

«Такса покусала хозяина», «Во время прогулки кокер–спаниель напал на ребенка»...

«Такса покусала хозяина», «Во время прогулки кокер–спаниель напал на ребенка». Часто ли вы встречаете такие заголовки на страницах газет или на просторах интернета? Неудивительно, если ваш ответ — «никогда». Если даже кто из них и переходит в атаку, то виновник происшествия слишком мелок, чтобы о нем писала пресса. Другое дело, если человека покусал питбуль или амстафф... «Собаки–убийцы» — так окрестили их в обществе. Именно поэтому в списке потенциально опасных пород, утвержденном постановлением Минсельхоза, обозначены американский стаффордширский терьер и питбультерьер. Cчитается, что это бойцовые псы.


Пятно на репутации


Да, не секрет, что питбули были выведены специально для боев. Но немногим известно, что перед боем было принято мыть «бойца», причем не своего — конкурента, а разнимал псов совершенно посторонний человек голыми руками, без палок и иных приспособлений. В 1936 году американские противники собачьих боев вывели новую породу — стаффордширский терьер, предком которого стал питбультерьер. Амстаффов считают породой спортивной, собакой–компаньоном. Американские стаффорды участвуют в выставках. И представьте, насколько лояльной должна быть такая собака к человеку, если позволяет чужаку «залезть» к себе и в рот, и в уши, когда проверяют ее соответствие стандарту!


Два года назад в Минске любители породы и профессиональные кинологи объединились в амстафф–команду для спасения американских стаффордширских терьеров. Ведь все больше собак оказываются на улице из–за людской безответственности. Только вот амстаффы не те псы, которых добрый прохожий подберет или чем–нибудь угостит. Амстафф–команда и днем и ночью выезжает за животными по звонкам. Брошенных собак кастрируют и стерилизуют, лечат и тестируют на выявление агрессии по отношению к человеку и только потом, если все в порядке, ищут для них новый дом. С будущим хозяином заключают подробный договор: тот должен быть старше 21 года, забирать животное в собственное жилье, не участвовать с ним в боях. Кроме того, в течение первого года члены команды оставляют за собой право навещать подопечного. Мало ли.


К сожалению, не всех брошенных амстаффов удается спасти. Некоторых находят слишком поздно, когда ситуацию никак не исправить, — настолько у собак искалечена психика. Больных приходится сразу же отдавать на эвтаназию, с агрессивными работают кинологи, но далеко не всегда это дает эффект. Таких псов также приходится умерщвлять, чтобы не рисковать здоровьем людей, которые захотят принять их в семью.


Кто плохой?


Позвольте, а как же стереотип о собаках–убийцах?


— Воспитанием собаки любой породы нужно заниматься, — считает координатор минской амстафф–команды Людмила Белкова. — Несмотря на то что изначально питбультерьеры выводились как бойцы, сейчас из–за непопулярности подобных собачьих соревнований этот бойцовый ген притупился. И потом, щенка такой породы надо покупать в питомнике. Пес чистых кровей — своего рода гарантия здоровья и уравновешенной психики. А вообще, плохих собак не бывает. Бывают нерадивые хозяева, которые не воспитывают своих питомцев, тем самым превращая их в монстров!


Того же мнения и российский певец Сергей Рыбачев, хозяин амстаффа Дика. Шоу–проект «Рыбачев и Пес» в интернете идет на ура: к восхищению зрителей, восьмилетний Дик понимает хозяина с полуслова, отважно защищает.


Людмила Белкова работает с амстаффами уже 18 лет и убеждена: эта порода — не для всех! Хорошая собака — это управляемая собака, а такого стаффордширского терьера сможет воспитать лишь человек активный, с желанием. Для этих псов очень важно угождать хозяину, и их стремление необходимо направить в нужное русло. Например, бросить всю их силу, жажду похвалы и поощрений в собачий спорт: тягание тяжестей, аджилити, фрисби...


Закон — дело тонкое


Законопроект о содержании животных и утвержденный список потенциально опасных пород уже не первый год вызывает жаркие споры среди зоозащитников и любителей домашних питомцев.


— Полноценного закона, предусматривающего права и обязанности владельцев собак, пока у нас нет, — считает юрист–зоозащитник, учредитель гродненского общественного объединения защиты животных «Преданное сердце» Элла Ласончик. — Если список потенциально опасных пород составляется, то участие должны принимать кинологи, ветеринары и специалисты по поведению животных, которые тестируют собак, изучают историю пород и ведут статистику, регистрируя случаи нападений на людей.


И все же законопроект, по мнению Эллы Ласончик, хорош уже хотя бы тем, что требует от заводчиков собак проходить с ними обязательный курс дрессировки. Однако возникает вопрос: как это будет контролироваться? Собственно, как и количество питомцев в квартире, ведь по новым правилам на дому можно содержать не более двух животных (две собаки, два кота или кот и собака).


...Шла как–то рано утром по небольшому городку на электричку. На главной площади заметила кровавую дорожку. Потом еще одну. И еще... Передо мной шла женщина с девочкой лет пяти. Вдруг малышка заметила возле памятника сброшенных в кучу мертвых собак. До сих пор помню ее крик: «Мама, что это?» Подобных историй — тьма: одни бросают животных, другие от этого страдают, а третьи, спасая этих других, убивают. Дружба с человеком обходится собакам дорого.


ФАКТ


Десятилетний американский стаффордширский терьер вместе с хозяйкой посещает детские дома, где живут больные ДЦП. Сначала собака показывает различные трюки. Затем наступает долгожданный момент — дети бросаются гладить, обнимать пса, играют с ним. Говорят же многие врачи, что тактильное общение с животными не только дарит положительные эмоции, но и вообще улучшает самочувствие.


Кстати


В Минске уже около четырех лет работает собака–терапевт.


Прямая речь


Ирина Азен, эксперт Международной категории по дрессировке Белорусского кинологического объединения:


— Вопрос о том, стоит ли заводить в городе американского стаффордширского терьера, питбультерьера, а также их помеси как компаньонов, сложный. Хорошо, когда собака адекватна и выдрессирована, хозяин ответственен, а если нет? Я называла бы эти породы не потенциально опасными — серьезными. Но смысл ведь так или иначе остается прежним: такие собаки могут причинить увечье человеку.


Кстати, теперь, когда стаффордширы попали в список потенциально опасных пород, вполне вероятно, что ситуация осложнится появлением большого количества метисов, доказать происхождение которых будет невозможно. Я не представляю себе эксперта, который с уверенностью мог бы заявить, что вот эта дворняга — помесь стаффа и ротвейлера. Нет документа — нет и породы. А такие помеси могут представлять значительную опасность, ведь над их генетикой никто не работал. И унаследовать от своих далеких предков они могут далеко не самые лучшие черты... В целом же здравый смысл подсказывает, что сегодня город — не для крупных собак, исключение могут составлять такие дружелюбные породы, как ньюфаундленд, колли.


Да, неправильное поведение собаки идет от неправильного поведения владельца. Возьму на себя смелость утверждать, что агрессия псов в большинстве случаев провоцируется самим потерпевшим. Но кому от этого легче? Если вас укусит тойтерьер, вы помажете ранку йодом и забудете о ней. Если вы неправильно воспитаете лабрадора или колли, ущерб будет минимальным. Ошибки же владельцев амстаффов либо ротвейлеров обходятся значительно дороже. Человеку свойственно переоценивать возможности и свои, и собаки. На минуту потеряете над ней контроль — и снова страшные заголовки в газетах...


Вероника ЮДИЦКАЯ.

Когда собаки кусают?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter