Собака - тоже пешеход

".
"...Резкий скрип тормозов и пронзающий душу визг сбитой собаки... Это происшествие, увы, лишь на мгновение обратило на себя внимание прохожих. Собаку, еще живую, спихнули в мокрую грязь канавы.

Какой-то малыш подбежал к ней, надеясь, что она еще жива, что еще можно помочь. Но за ним устремилась рассерженная мать и оттащила за руку, не понимая того, что для ее сына эта трагедия закончилась бы добрее, если бы он попытался вместе с мамой помочь нечаянной жертве.

Вот так, походя, мы учим на своем примере детей равнодушию и жестокосердию. Даже если детская душа рвется помочь в беде живому существу, исправить зло, мы, взрослые, почему-то стараемся погасить этот естественный порыв. Даже наши далекие предки отвечали на зов о помощи. А мы?

Я до сих пор не могу забыть этот трагический случай с собакой. И глаза ребенка..."

Это отрывок из письма нашего читателя Константина Корнелюка. Вряд ли ошибусь, если скажу, что большинство наших сограждан посчитает описанную ситуацию не стоящей выеденного яйца. Незачем-де было травмировать ранимую детскую психику, правильно мать поступила - не дала сыну смотреть, как умирает искалеченный пес. Да и дела-то - собаку сбили... Не человека же! Что с ней возиться - одной меньше, одной больше.

Не человека... Иногда мне кажется, что в своем отношении к животным мы похожи на рабовладельцев позапрошлого века, рассуждавших примерно так: разве негр - человек? Он всего лишь биологический механизм для выполнения работ.

Если на дороге "не человек", можно даже не тормозить: убьешь - все равно отвечать не будешь.

- Ударите ли по тормозам, если вдруг пес выбежит на проезжую часть? - спросила я у двух водителей "ночного извоза", покуривавших в своих авто.

- Обязательно! Живая же тварь, по глупости бежит под колеса, как не попробовать спасти?! - ответил один.

- А если машину разобьете?

Он растерянно почесал затылок.

- Ну, жалко, конечно, будет. Но, наверное, жизнь - она дороже железки. Даже собачья...

Зато второй мой собеседник сентиментальностью не страдал.

- Я, значит, приторможу, в меня сзади машина врежется, "тачку" мне покорежит, да еще за ее повреждения мне отвечать придется, и все это - ради какой-то собаки? Нет уж, увольте. Если позади никого нет, может, еще и тормозну, а на напряженной трассе... Да знаете ли вы, закон такой есть для водителей: нельзя останавливаться, если животное увидишь на дороге. ДТП можешь спровоцировать, люди погибнут.

- Правила дорожного движения не содержат такой нормы, - заявили мне в ГАИ ГУВД Мингорисполкома. - Водитель, как человек, может и должен постараться избежать наезда. Но - разные бывают ситуации. Одно дело легковая машина, а другое - фура или автобус с пассажирами... Однако по правилам водитель обязан двигаться с такой скоростью, чтобы при появлении на дороге препятствия - человека ли, собаки, какого-либо предмета - он мог снизить скорость и, если потребуется, даже остановиться. Если при этом в него врежется следующая позади машина, то отвечать за происшествие будет ее водитель, так как и он, в свою очередь, должен был соблюдать безопасную дистанцию.

Собака на дороге... Конечно, как поступить - это ваше личное дело, господа водители. Но не нужно успокаивать свою совесть несуществующими "законами". Если есть возможность - спасите жизнь живому существу. Тем более никто не может знать, чем обернется эта ситуация. У водителей, говорят, есть пословица: "Выкатился под колеса мячик - жми на тормоза". Понятно, тут не в мячике дело... Пару лет назад на шоссе в Зеленом Луге на дорогу выбежал глупый щенок. Его жизнь не посчитали стоящей того, чтобы "рвать резину" на шинах. Но спасать своего дружка совершенно неожиданно выскочил 5-летний мальчишка. Погибли оба. Я до сих пор думаю: а если бы при виде собаки водитель притормозил?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter