Продюсер Сергей Жданович рассказал о фильме "Пес Рыжий"

Собака против "тигра"

В кинотеатрах Союзного государства проходят специальные показы долгожданного художественного фильма "Пес Рыжий". Историю о собаках - истребителях танков в годы Великой Отечественной войны, уже показали в Волгограде, на очереди - Москва (23 февраля, Центральный дом кинематографистов) и Минск (25 февраля, историко-культурный комплекс "Линия Сталина"). В широкий прокат картина выйдет в ноябре.


Для премьерного показа Волгоград выбран не случайно. Продюсер картины Сергей Жданович рассказал:

- Здесь есть памятник погибшим собакам. За время Сталинградской битвы животные из 28-го отдельного отряда собак - истребителей танков в составе 10-й дивизии НКВД под командованием старшего лейтенанта Анатолия Кунина уничтожили 63 танка и почти 500 вражеских солдат и офицеров. Показ фильма на "Линии Сталина" в Беларуси, к слову, также символичен: здесь проходила большая часть съемок. Многие сцены были отсняты в Бресте на территории музея железнодорожной техники.

Над сценарием ленты работал Виктор Крюков, автор повести "Рыжий солдат" о специально обученных собаках-смертниках. "Собаки-камикадзе", "живые мины", "антитанки", "противотанковые собаки" - как их только не называли.

- Но официально они были "собаками - истребителями танков". Сокращенно СИТы. В начале войны в Красной Армии были целые подразделения таких "бойцов", - говорит Сергей Жданович.


В создании ленты участвовала международная российско-белорусско-американская команда. Режиссером-постановщиком картины стал Уильям де Виталь, известный по своей работе над фильмом "Код Каина", ставшим первым белорусским блокбастером с участием звезд Голливуда. За режиссерское кресло сел Александр Басаев, а камеру доверили умелым рукам Игоря Черныша. Актерский состав в основном белорусский: Руслан Чернецкий, Олеся Грибок, Александр Ткаченок, Андрей Душечкин, Денис Паршин.

Главную роль сыграл российский актер Александр Волков, знакомый по роли старшего лейтенанта Жарова в телесериале "Возвращение Мухтара". В других ролях заслуженный артист РСФСР Михаил Жигалов, Игорь Савочкин и Оксана Скоропад. Занят в ленте и Владимир Толоконников - актер, исполнивший роль Полиграфа Шарикова в культовой ленте Владимира Бортко "Собачье сердце". Еще одно знакомое зрителю имя - польская актриса Йоанна Моро, воплотившая на экране образ певицы Анны Герман в одноименном российском сериале.

Роль собаки по кличке Рыжий досталась овчарке Норис.

Сергей Жданович надеется, что фильм ждет успешная фестивальная история:

- Мы подали заявки на участие в различных международных фестивалях. К слову, свою первую награду "Пес Рыжий" уже получил. Трейлер к картине был отмечен призом за лучший трейлер в жанре драмы фестиваля Texas Ultimate Shorts Festival в США. Картина создана в двух версиях: мини-сериал (2 серии) и полнометражный. Обработку фильма сделали в США, его озвучкой занималась компания, работавшая над "Пиратами Карибского моря", а цветокоррекцией - специалисты из компании Universal.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter