«Собака приходит в гости…»

Как найти управу на нерадивых владельцев домашних животных?

Как найти управу на нерадивых владельцев домашних животных?

Прочитала в номере газеты за 1 декабря статью В. Терешонок «Вот собаки!» и хочу поделиться своей историей. Она очень перекликается с темой публикации.

Инцидент произошел в мае в подъезде нашего дома вечером, когда мы с мужем возвращались домой с работы. В это время сосед выводил свою собаку (животное не зарегистрировано) на прогулку, в подъезд еще вошел соседский мальчишка. Когда он поравнялся с животным, пес набросился на ребенка. Муж стал защищать школьника, но в итоге сам получил телесные повреждения. Мы подали заявление в милицию, был составлен протокол. Сосед в письменном виде подтвердил, что мужа покусала именно его собака. Через неделю, к слову, животное снова искусало человека — другого соседа. Тогда мы обратились в ЖЭС по месту жительства с просьбой зарегистрировать пса. Нам пообещали принять меры. Но ничего не изменилось. В конце лета в ЖЭСе ответили, что у них хватает других, более важных дел. А на свое очередное обращение спустя еще какое-то время от главного инженера услышали следующее: «Сделать мы ничего не можем, так как собака в квартире не проживает, а приходит в гости…»

На наше заявление, оставленное на сайте Мингор-исполкома, пришли ответы о том, что протокол об административном правонарушении не рассмотрен «в связи с неявкой главного квартиросъемщика», повторное заседание перенесли на другое число. В конце ноября мы получили последнее письмо: дело прекращено «в связи с истечением сроков наложения административного взыскания».

Результат наших усилий таков: сосед продолжает выгуливать свою незарегистрированную собаку на тонком поводке, часто находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.

P.S. Случай, описанный нашей читательницей, не единичный. Наверное, в каждом дворе можно отыскать подобные примеры, когда из-за нерадивости владельца собаки его четвероногий друг держит в страхе всю округу. Существующие Правила содержания домашних животных такие хозяева, мягко говоря, не берут в расчет. Но вдвойне неприятно, когда, как в описанной ситуации, человек видит халатное отношение еще и в работе ответственных служб. Авторитета это им точно не прибавляет. В конкретном случае воз, как говорится, и ныне там. Хочется верить, что он сдвинется до того, как животное в очередной раз проявит свой неспокойный нрав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter