В Гродно бойцовский пес набросился на ребенка

Собака до суда доведет

Нередко шумные собаки становятся причиной ссор между соседями. Ситуация усугубляется, когда питомцы выходят из-под контроля хозяев и кусают людей.

wallpaperup.com

Эта история произошла в гродненском микрорайоне Ольшанка. Перво­классник Андрей возвращался днем из школы, когда заметил знакомого десятилетнего соседа, выгуливавшего пса. Мальчишки едва успели поздороваться, как стаффордширский терьер, который был без намордника, неожиданно набросился на Андрея, вцепившись ему в лицо. Неизвестно, чем все закончилось бы, если бы рядом не оказались взрослые.

Мать первоклассника в это время была дома и в ожидании сына из школы выглядывала в окно. Она только собралась идти встречать его на улицу, как в домофон позвонили. Сняв трубку, услышала встревоженные голоса незнакомых людей и жуткий плач ребенка. Стремглав побежала вниз.

Не передать весь ужас, когда сын убрал руки с лица и я увидела, что оно в крови, — вспоминает Наталья Владимировна.

Она вызвала “скорую” и милицию. Врачи наложили Андрею более десяти швов в области века и носа. Для проведения операции потребовался общий наркоз.

Поскольку было неизвестно, больна  собака бешенством или нет, на протяжении суток, пока сын находился в детской больнице, ему кололи курс уколов. И уже после выписки нам пришлось регулярно ездить на прививки. Естественно, ребенок был напуган, потребовалось выводить его из стресса с помощью психолога и психотерапевта, — рассказывает мама пострадавшего первоклассника.

Елена Владимировна говорит, что их дети воспитываются с любовью к животным. До произошедшего инцидента семья брала на передержку щенков из приюта, чтобы потом найти для них хозяев. А вылечив любимца детей кота Василия, так и не смогли отдать его в другие руки.

По словам Елены Владимировны, нашлось немало людей, морально поддерживающих семью, а родители одноклассников Андрея даже собрали деньги на его реабилитацию.

Нас поддерживали многие, кроме тех, кто несет ответственность за пса, — резюмирует мама потерпевшего мальчика.

Гродненка обратилась в прокуратуру, чтобы принять соответствующие меры воздействия на хозяев собаки.

Подобная история, увы, не первая. По данным УВД Гродненского обл­ис­пол­ко­ма, только за минувший год в Гродненской области по статье “На­рушения правил содержания домаш­них и хищных животных” составлено 764 административных протокола, 63 из которых за укус человека собакой. Особый резонанс случай в Ольшанке вызвал по причине того, что в ситуации фигурируют дети. Оба мальчика напуганы, не говоря уже о физических травмах одного из них. Пока дети выходят из состояния стресса, взрослые пытаются разобраться в случившемся в судебном порядке.

Администрация Октябрьского района, на территории которого все произошло, в рамках своей компетенции рассмотрела инцидент и приняла меры. Решением административной комиссии хозяин собаки, нарушивший правила содержания домашних животных, привлечен к административной ответственности и наказан штрафом.

— Выяснилось, что стаффордширский терьер, покусавший мальчика, был не зарегистрирован. По правилам, собака таких пород должна была до регистрации пройти обучение у кинологов. После инцидента хозяева обратились за необходимой помощью в кинологический центр и зарегистрировали своего питомца в ЖЭСе. Набросившийся на ребенка пес некоторое время находился на карантине в ветстанции. Собаку не усыпили, хозяева вывезли ее за пределы го­рода. После проведения экспертиз сило­вые структуры решат, уголовный или адми­нистративный процесс будет по этому делу, — рассказал подробности нашумевшей истории глава администрации Октябрьского района Олег Белинский.

Елена Владимировна однако утверждает, что ситуация выглядит несколько иначе:

Мы получили письмо из администрации Октябрьского района, где сообщалось, что собаку увезли из города. А на следующий же день, выйдя с сыном на улицу, увидели, что хозяин как ни в чем не бывало выгуливает пса, покусавшего ребенка.

Нетрудно догадаться, что после всего произошедшего до мира некогда ладившим соседям пока далеко. Акценты в этом конфликте расставит суд.

Компетентно

Ярослав Василевский, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома:


— В последнее время тема содержания домашних животных на слуху. Особенно будоражат общественность случаи нападения собак на людей. Однако виноваты ли сами животные? Первопричиной в подавляющем большинстве случаев становится беспечность их хозяев. Случаи нападения собак происходят, в частности, из-за отсутствия контроля за псом, выгула питомцев малолетними детьми, выгула животных без поводка либо намордника. Поэтому стоит ли винить собаку, если человек откровенно нарушает правила ее содержания?

Но не менее остро стоит вопрос в буквальном смысле зверства со стороны людей. Ведь известны факты, когда некоторые граждане издеваются над четвероногими. За минувший год по статье 15.45 КоАП Респуб­лики Беларусь за жестокое обращение с животными к ответственности в Гродненской области привлечены одиннадцать человек, а еще в отношении троих возбуждены уголовные дела. Так, в городском поселке Красносельский мужчина выкинул собаку с третьего этажа, причинив ей повреждения, в Лидском районе гражданин кинул в пса топор, смертельно травмировав животное, в Новогрудке местный житель ударил маленького йоркширского терьера по спине увесистой палкой и нанес собаке тяжелые увечья, а гродненец выкинул в мусорный контейнер живых щенят, оставив в жаркий июльский день их под открытым солнцем без еды и воды.

Вот так и получается, что одни собаки нападают из-за беспечности хозяев, а других хозяева оставляют на жаре, мучают, бьют, убивают. И здесь можно сделать только один вывод: когда человек принял решение завести питомца, то должен со всей ответственностью подходить к его воспитанию и содержанию. И тогда не будет ни нападений, ни укусов, ни издевательств над животными.

Мнение

Елена Шиманица, председатель Гродненского общества защиты прав животных “Преданное сердце”:

Нужно одеть на собаку намордник, если хозяин сомневается в том, что может проконтролировать ее действия с помощью поводка. Выгул питомцев бойцовской породы — это дело взрослых людей, а не малолетних детей. Собаку с мертвой хваткой можно приравнять к оружию: сама по себе она не опасна, все зависит от того, в какие руки попадет.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter