Собака бывает кусачей

Какие породы собак разрешается выгуливать несовершеннолетним детям?

Какие породы собак разрешается выгуливать несовершеннолетним детям?

“Каждое утро по дороге на работу наблюдаю такую картину: мальчишка лет девяти-десяти самостоятельно выгуливает взрослого дога. Зачастую пес расхаживает без поводка, иногда лает на кого-то из прохожих, едва ли не набрасывается на них. Многие шарахаются в сторону, а те, кто считает эту породу добродушной, снисходительно улыбаются. Но кто знает, как может повести себя собака в следующую минуту? Учитывая недавние события в Витебске, где от агрессивных ротвейлеров пострадало несколько человек, хотелось бы уточнить, могут ли несовершеннолетние дети выгуливать собак”.
Татьяна ХОМЧЕНКО, г. Могилев

— Несовершеннолетним детям не разрешается выгуливать собак потенциально опасных пород, — рассказал заместитель начальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий. — К ним постановлением Минсельхозпрода отнесено 40 пород, среди которых — овчарка, ротвейлер, шарпей, бультерьер, дог, мастиф и другие. Но если даже болонка или пекинес, которых выгуливает несовершеннолетний его хозяин, ведут себя агрессивно, об этом необходимо поговорить с родителями ребенка. Если же старшие не прислушались к вашим предостережениям — идите в милицию или ЖЭС с жалобой. В таком случае за нарушение правил содержания, как определено законодательством (статья 15.47), на родителей может быть наложен штраф. Если потерпевшему причинен вред здоровью, то сумма штрафа доходит до 20 базовых величин.

По существующим правилам собака во время выгула должна быть в наморднике и хозяин должен держать ее на поводке. Исключение составляют декоративные собаки ростом до 25 сантиметров и щенки до трех месяцев. Их можно выгуливать без намордника.

 В тему

 В случае когда вы оказались “один на один” с агрессивной собакой, постарайтесь не паниковать и по возможности отойти от пса как можно дальше, — советует кинолог со стажем Константин Гапаньков. — Ни в коем случае не стоит убегать. Можно попробовать сделать вид, что поднимаете с земли камень или палку. Но на этот жест реагируют бегством, как правило, только бродячие собаки. При нападении собаки защищайтесь тем, что есть у вас в руках — зонтом, сумкой. Если же пес все-таки вас покусал, в первую очередь промойте рану трехпроцентным раствором перекиси водорода. Наложите стерильную повязку и обратитесь в ближайшее медучреждение. Особенно не стоит медлить, если вас покусал бродячий пес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter