Собака больше не друг

Авторы рубрики "Спор-площадка" приглашают к дискуссии
Сегодняшняя [link=http://www.sb.by/discuss/disput]"Спор-площадка"[/link] временно превратилась в своеобразную площадку для выгула собак. Со всеми типичными персонажами: домашними питомцами, их хозяевами и, конечно же, недовольными прохожими... Позицию последних занял один из оппонентов, выступающий против "моды на собак" и утверждающий, что "братья наши меньшие" для кого-то стали престижной игрушкой, а для кое-кого и своеобразной бейсбольной битой с хвостом: "Собакам в городе делать нечего!" Этот выпад парирует другой автор рубрики - большой любитель домашних собак. Найдена ли в этом споре истина? Судить - читателям. Мы же спешим успокоить: ни одно животное во время жаркой дискуссии не пострадало!

[b]ЗА[/b]

[b]Нечеловеческий фактор[/b]

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, предпочитающий друзей без намордников:

- Предупреждая возможные укусы-покусы, оговорюсь: к пресловутым друзьям человека с детства отношусь с симпатией. Спецназовцев из ЖКХ совсем не одобряю - руки прочь от дворняжек! И всегда, признаться, мечтал завести то болонку, то мастино наполетано, ведь у всех есть собаки, а у меня нет... Даже сейчас, уже вроде бы подавив в себе соблазн поддаться собачьему буму, заглядываю иногда в рекламку: почем там нынче друзья? Уложусь ли в свою месячную зарплату? А где дешевле купить друга - с рук или в кинологическом клубе? А скидки оптовым покупателям друзей предоставляются? Какие друзья, любопытно, нынче в моде? Банковский кредит на собак выдают? Под залог кота, разумеется...

Вот вы, хозяева "мальчиков" и "девочек", все о высоких отношениях с собаками толкуете, а я понять не могу, зачем тогда большинство собачников за породистыми друзьями гоняется, в родословные придирчиво заглядывает? К чему по выставкам да по рынкам бегаете, если вот они, рядом - мерзнущие и голодные "двортерьеры". Быстрее, Роман, хватай одну бедняжечку - и домой: от грязи отмывать да досыта кормить. Но ведь не возьмешь... У тебя, знаю, великолепная холеная такса. Ты, небось, ее выбирал тщательно, с каталогами сверялся.

Как же все-таки в "любителях животных" легко сочетается сентиментальность и прагматизм! Деловитые случки-вязки и слезливые исповеди молчаливому верному приятелю. Умиление от вида копошащихся щенят и приятные хлопоты по их выгодной продаже. Сюсюканье со слюнявыми боксерами и втравливание их в коммерческие бои. Призывы к защите животных от беспощадных собаколовов и... эксплуатация "живых фабрик" по производству породистого потомства... Сантименты по Лесси, Бетховену, Болто, Белому Биму и - длиннющий список народных вариаций на тему бешеных собак, вонючих псов, гавкающих шавок, собачьей жизни и, пардон, сук поганых.

Я прекрасно понимаю, что приобретение, по сути, живого модного аксессуара, подходящего под цвет сапожек жены, нужно оправдать красивыми доводами о собачьей преданности и верности, которой порой так не хватает человеку. Но на дворе-то XXI век... Если вы не живете на Крайнем Севере и не передвигаетесь в собачьих упряжках, если не добываете себе еду охотой, зачем мучить бедное животное в городской квартире?

Всякий раз, когда смотрю на собачников и их снующих по минским скверам питомцев, вспоминаю ротвейлеров, которых видел в одной из исправительных колоний. Тогда, глядя на мощных и грозных четвероногих надзирателей, поймал себя на мысли, что жизнь их мало отличается от жизни тех, кого эти псины охраняют. Собачья жизнь! Но если убийцы и насильники такую участь заслужили, то собачек жалко. А разве не похожа на судьбу зэков судьба домашних кобелей и сук? Их удел - быть заключенными. Пайка, прогулка, случка, прививки, обрезание ушей и хвостов. Загляните в глаза титулованным победителям всевозможных выставок: возможно, там отнюдь не любовь и преданность, а примитивное желание раба угодить суровому хозяину? А "радостное" виляние хвостом, ожидание "господина" - не признак ли того, что называется стокгольмским синдромом (напомню: когда заложник привыкает к террористу, от которого зависит его жизнь). В свою очередь, успешный обыватель чувствует себя повелителем, способным наказывать и миловать, заботиться и... муштровать.

Собака - бывший волк, которого взял в плен, приручил, "подделал" под себя человек. Пес - животное, несомненно, умное, но подневольное, обреченное на жизнь в социуме, а не в природной среде. В лучшем случае собака - боец, полицейский, телохранитель, спасатель, охранник. Ее жизнь в городе тогда вполне оправданна и имеет большой смысл. В худшем - пожизненный заключенный четырех "хрущобных" стен и ближайшего сквера. Игрушка для детей и предмет гардероба для взрослых. Существо, рискующее погибнуть под колесами машины, стать бомжем или... убийцей. Ведь никто никогда не даст гарантию, что в вашем домашнем любимце однажды не проснется вожак волчьей стаи...

И еще позволь один довод против собачьего бума. Неизвестный остряк пошутил в Интернете: "Ненавижу людей, которые держат собак! Трусливые людишки, у которых кишка тонка, чтобы самим кусать людей". Конечно, автор цитаты явно утрирует, но, к сожалению, его высказывание относится ко многим доморощенным "кинологам". Поэтому когда вижу в темном сквере большого дога, стараюсь обойти его стороной. Кто знает, что на уме у его хозяина?

[b]ПРОТИВ[/b]

[b]Тренажер терпимости[/b]

Роман РУДЬ, раб своей таксы:

- Я не буду рассказывать тебе, как светятся глаза моей собаки, как умильно она виляет хвостом и пытается подпрыгнуть, чтобы лизнуть мою руку... Не буду эмоционально сюсюкать или сыпать общеизвестными фактами, что собака - поводырь для слепых, спасатель для утопающих и лучший друг пограничника. Бесполезно. Люди вроде тебя внимают лишь сухой аргументации и отметают общеизвестные факты, как пошлую банальность. Поэтому казенным перечислением неочевидных достоинств попытаюсь доказать, что современному городскому жителю пес необходим не меньше, чем пещерному человеку, впервые приручившему доисторического Шарика. Причем отнюдь не в качестве модного прибамбаса или престижной штуковины. И если ты после нашего спора не побежишь покупать щенка, я навсегда уверюсь, что разум в тебе не разбудить самым громким лаем.

Для меня превращение в собаковода - это в первую очередь репетиция ответственности. Тренировка заботливости. Всем семейным парам, мечтающим о ребенке, я бы в обязательном порядке дарил щенка, прямо в ЗАГСе. А уж после того как они выдержат рутину с регулярными прогулками, сумеют понять, что ежедневная забота о питомце - это на долгие годы, не выкинут его на улицу за съеденные тапочки - вот после этого они будут готовы превратиться в родителей. Ты скажешь, что хомяк или морская свинка - тоже питомцы? Не соглашусь, это комочки меха с глазками. Со встроенными реле приема пищи и размножения - инстинктами. А вот собака - личность, у нее почти человеческие характер, капризы и предпочтения. Сумеешь воспитать собаку - без раздражения перенесешь любые шалости своего ребенка. Тренажер терпимости.

Да и ребенку, чтобы не рос эгоистом, полезно с малых лет кого-то опекать. Не мной замечено, что дети, выросшие в семьях убежденных собачников, внимательнее и добрее к окружающим, чем их сверстники, которые гораздо позже осознают необходимость о ком-то заботиться.

Не поверишь, но множество людей, в отличие от небольшой кучки охотников за выставочными медалями, вовсе не озабочены престижностью породы или даже охранными качествами своей собаки. Им просто нужно, чтобы дома кто-то их ждал. Оглянись, Андрей! Вряд ли ты увидишь толпы нуворишей, выгуливающих в наших дворах своих бесценных зенненхундов. Нет, большинство городских "кинологов" - это пожилые люди, давно заброшенные родными детьми, но нашедшие жизненную опору в неказистой дворняге. Верю, придет время - подсчитают, сколько таких одиноких стариков собаки вытащили из депрессии. Я думаю, счет идет даже не на тысячи - миллионы собаководов должны бы поклониться своим псам за то, что не стали самоубийцами. И не только старики: у любого человека, особенно изнывающего от стрессов горожанина, обязательно должен быть кто-то, кому можно вечерком поплакаться в теплую жилетку. То есть в лохматую холку.

Потом, как академик Павлов поставил памятник собаке, с помощью которой он стал великим ученым, так и мы, несостоявшиеся толстяки, должны возвести монумент псу - "За неоценимый вклад в борьбу с гиподинамией". Пока вы заплываете жирком на своих диванах, мы в любую погоду наматываем километры благотворных прогулок с собаками. Эффективнее любых заклинаний врачей действует необходимость вывести любимца на свежий воздух, пока он не сделал несвежим воздух в квартире.

К слову, раз уж ты такой прагматик, о жилище. До появления собаки я и подозревать не мог, что на моей лестничной клетке уляжется дрыхнуть пьянчуга или соберется компания подростков. Теперь собака сообщает мне, что в подъезд кто-то вошел. Еще громче лает, когда вошел чужой. И уж на совсем громкой ноте звучит этот сигнал, когда чужой подходит к двери моей квартиры... Какая еще охранная система обладает такими свойствами?

И напоследок, раз уж ты упрекаешь меня в постыдном выборе породы, - небольшой ликбез. Как раз потому была избрана такса, что в ней минимальна доля того самого "рабского подчинения". Норные собаки, в отличие от прочих пород, не могут полагаться на человека в своем самом важном и опасном деле - добыче зверя. Где-то глубоко под землей они борются с лисицей или барсуком в одиночку, рассчитывая только на собственные силы и мозги. Поэтому их необычайный интеллект развился сам собой - как выносливость у ездовых собак или острый нюх - у розыскных. С таким умным псом ни о какой тупой покорности речи быть не может: моя Глаша - смесь независимости, самолюбия и упрямства. За что и ценю.

За щенком сам придешь или супругу отправишь?

Высказывайтесь и вы.

[link=http://www.sb.by/discuss/disput/]Поспорить на другую тему[/link]
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter