Собачья смерть

Зачем убили дворнягу Рекса?
Зачем убили дворнягу Рекса?

В Пуховичском районе охотник в упор застрелил чужую собаку. Было ли это исключительно «забавы ради» или же совершено тщательно продуманное убийство? И главное, зачем?

...Предрассветную тишину нарушил шум автомобильного двигателя. Машина направлялась в деревню Шиманов Кут, где в семье Рогатко жил дворняга Рекс. Пес выбежал из дому во двор и по–хозяйски поставил передние лапы на калитку.

Ехавшая по ухабистой деревенской дороге «Волга» вдруг с пронзительным визгом остановилась — прямо напротив дома N 16. Шерсть на загривке Рекса вздыбилась, пес оскалил зубы, зарычал и собрался было залаять, чтобы прогнать чужаков, но не успел... В надежно скрытой ночным сумраком машине что–то вдруг вспыхнуло, раздался грохот — и собаку пронзило дробью. Дворнягу отбросило на полтора метра назад, к забытому вечером во дворе велосипеду. Наверное, Рекс еще успел заметить, что в доме зажегся свет, и, роняя на ходу шлепанцы, к нему подбежал хозяйский сын Лешка. Дрожащей рукой парень гладил его по голове, шептал что–то ласковое, изо всех сил стараясь сдержать слезы...

— Тем утром подозреваемый — его еще до приезда милиции вычислил Геннадий Рогатко, отец Алексея, — вместе с двумя друзьями возвращался с охоты. Добыть настоящую дичь им не удалось, и, заметив пса, приунывший было минчанин, вероятно, решил «отыграться» на животном, дважды выстрелив в него из своего ружья ИЖ–58 12–го калибра... — восстанавливает события дознаватель Пуховичского РОВД Александр Генералов. — Говоря протокольным языком, он «грубо нарушил общественный порядок социально опасным способом. Возбуждено уголовное дело. Следствие завершится через пару недель, в сентябре все материалы будут переданы в суд.

То, что в ночь убийства охотник был пьян, оперативники поняли и без экспертизы. Он давал противоречивые и даже абсурдные показания, «извиняя» свой поступок «невменяемым» состоянием. Почему он, охотник со стажем, вез ружье не в багажнике автомобиля, как предписывают правила, а в салоне? Как посмел стрелять в деревне, ведь не мог же он не знать, что это запрещено даже вблизи населенных пунктов? О чем думал, когда целился в собаку?

...Приезд нашей машины в деревню Шиманов Кут местные собаки, вопреки сельскому обыкновению, проигнорировали. Даже питомцы семьи Рогатко — дворняги Мухтар, Барсик, Дана, Кеша и Дина — промолчали, лишь осторожно выглянув из–за забора...

— Рекс появился у нас год назад, уже взрослым. Собака была явно домашней, не бродячей — то ли потерялась, то ли хозяева выгнали... Очень ласковый, веселый, добрый и преданный пес, — тихо говорит о своем любимце школьник Леша. — Ни разу никого не укусил и просто млел от счастья, когда его чесали за ухом... А как коров пас! Хотя никто его не учил специально.

Тем же вечером Рекса похоронили на пустыре за деревней. По пути Леша рассказывает мне, каким замечательным другом был его пес. А я вдруг замечаю, что увязавшиеся за нами собаки идут необычайно спокойно, словно знают, куда мы направляемся...

Возле небольшого холмика — множество следов, а лохматый «двортерьер» Кеша, робко взглянув на хозяина — «можно?» — стал легонько царапать землю: «Здравствуй, друг!»...

Кстати

Как заверили в Верховном Суде, 103-я статья Административного кодекса — «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, наказывается вынесением предупреждения или наложением штрафа до 20 базовых величин» (620 тысяч белорусских рублей) - введена в 1988 году. Однако прецедентов ее судебного применения (во всяком случае, за последние 5 лет) нет, значит, дело об убийстве Рекса можно считать первым официально зарегистрированным.

Фото автора.

На снимке: Алексей Рогатко стоит у той самой калитки, к которой подбежал Рекс...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter