Истории про собак и про людей

Собачья радость

Почти каждая история про собак, трагичная она или комичная, а чаще — «два в одном», про людей, про нас с вами. Не исключение и эта, про пса по кличке Жорик.

Теплым октябрьским днем вест–терьера Жорика привязали у магазина «Кристалл». Пес остался ждать, ведь так уже в его жизни бывало. Он рассматривал людей, возбужденно входящих в магазин, о чем–то спорящих, иногда ругающихся прямо на крыльце. Провожал внимательным взглядом мужчин и женщин, выходящих из магазина и оживленно переговаривающихся, позвякивающих полными бутылками. Так, созерцая торопливо текущую и постоянно меняющуюся жизнь двуногих, он провел несколько часов, а его хозяина все не было и не было. О верном друге, привязанном у магазина, забыли. Бывает и такое. Пес уже глаза проглядел, но знакомую фигуру пока не видел, свою кличку не слышал. Сколько бы еще долгих часов пришлось тихо сидеть, поворачивая голову из стороны в сторону да негромко поскуливая?

Но мир не без добрых людей. Жорика заметила женщина, которая выгуливала такого же, только более ухоженного и модно постриженного, вест–терьера. Даже заглянула в магазин, спросила, чей пес полдня уже привязан у входа. Скорее всего, ответом были недоуменные взгляды продавцов с покупателями да специфичное движение плечами.

Она отвязала от перил поводок, поговорила с Жориком и повела к себе домой. Там покормила, попоила, спальное место выделила. Пес вел себя на удивление сдержанно и воспитанно. Покушав, подошел к входной двери, встал на задние лапы, а передними оперся на дверь. Подобное движение, по разумению Жорика, могло означать: у вас хорошо, благодарю за заботу, а теперь я хочу домой. К этому времени женщина уже написала в социальные сети и поместила фото забытого у магазина вест–терьера. Вскоре появились и первые ответы. Жорика опознали, написали, что и хозяина знают.

Прошло еще несколько часов. Появился и хозяин — несколько расхристанный и помятый, пахнущий алкоголем мужчина лет сорока. Выражение лица — испуганное, глаза скупо слезятся от радости. Жорика же как подменили. Из сдержанного и спокойного пса он превратился в игривого и веселого. Стал напоминать ребенка, потерявшего родителей и счастливо нашедшего. Он не отходил от хозяина ни на шаг.

Мужчина долго рассыпался в благодарностях, время от времени поглаживал собаку и рассказал фрагменты его собачьей жизни. Жорик раньше жил в семье одной его подруги. И все было хорошо и прекрасно, пока не выяснилось, что у детей на собачью шерсть аллергия. Дошло до того, что Жорика решили усыпить. Тут мужское сердце дрогнуло. Он подумал и принял решение забрать собаку себе. Теперь они живут вместе. Вдвоем веселее. Жорик, когда мужчина возвращается с работы, встречает его радостным лаем. А то, что он его забыл у магазина «Кристалл», — досадная случайность, хочется верить. Теперь у него отпуск, вот и отдыхал, встретив знакомых. Больше такое не повторится, да и отпуск скоро заканчивается...

Здесь следует сделать маленькое уточнение, которое известно всем владельцам таких собак. Во–первых, вестхайленд уайт–терьеры (это полное название породы), если за ними правильно ухаживать, не линяют, а во–вторых, эти симпатичные белые собаки с маленькими острыми ушами почти не вызывают аллергию.

Хорошо, когда собачьи истории заканчиваются позитивно и люди к братьям своим меньшим проявляют свои лучшие качества.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter