Собачья работа

Собака наконец должна узнать, кто в доме хозяин!
"Букет из 23 роз и большая коробка с огромным желтым бантом! И совсем не важно, что внутри. ОН приехал, с цветами и подарком! Поздравил с днем рождения! - из телефонной трубки фонтанировал словесный поток. Прерывать подругу бессмысленно: если уж Катерина чем-то впечатлилась, лучше смириться и подождать, пока страсти улягутся. - А потом, представляешь, в коробке вдруг что-то зашуршало, запищало, зашевелилось... На дне распластался малюсенький очаровательный ротвейлерчик!"

Кто в доме хозяин?

Последующие полгода все беседы были наполнены мельчайшими подробностями о том, как Басик (так назвали щенка) учился ходить в туалет на газетку у стенки, а не по всей квартире, о том, сколько обуви и прочего имущества безвозвратно обгрызено, как удалось, наконец, отучить его кусаться. Знала я все и про прививки, прикус, ушки песика... Заиметь собственного четвероногого друга мне хотелось все меньше и меньше. Но случилось страшное. Катерине пришлось на полгода уехать за границу, и... кто бы вы думали, остался присматривать за милым, но чрезмерно разбалованным Басиком?..

Все мои "сидеть", "лежать", "рядом"... шестимесячный ротвейлер полностью игнорировал. Наши прогулки со стороны выглядели очень забавно. То я тащу за собой упирающегося ротти, как козу на веревочке, то впереди бежит пес, а за ним, держась за поводок, стремительно несусь я. А чтобы остановиться и немножко передохнуть, цепляюсь за каждое встречное дерево... Что же будет зимой, в гололед? Живо представив скольжение по обледеневшему асфальту, с неизбежными падениями в сугробы, решила: нет, этому не бывать. Собака наконец должна узнать, кто в доме хозяин! Главенствующую роль я, разумеется, отводила себе. Вот только имеющихся знаний и навыков дрессировки явно не хватало, к тому же пес упорно желал доминировать сам. Пришлось осваивать азы новой профессии...

- У инструкторов-профессионалов на освоение профессии уходят годы, и одной любви к собачкам здесь недостаточно, - рассказывает Павел Евсеев, директор и одновременно инструктор собачьего клуба "Элита". - Приходится изучать много томов теории - физиологию, биологию животного, отрабатывать практику, сдавать экзамены, а уж потом можно самому давать уроки. Есть экспертные курсы БКО, окончив которые, человек становится экспертом по породе, но это самая низшая ступенька. Следующая - эксперт по рабочим качествам. И третья - фигурант: когда, надев "рукав" и превратившись для животного в потенциального злоумышленника, инструктор воспитывает в собаке охранные качества.

На такие высоты я и не думала замахиваться. Моя программа-минимум, как, впрочем, для большинства пришедших на занятия, - стать дрессировщиком для своего пса, освоить с ним элементарные команды, чтобы можно было спокойно передвигаться по улице.

Урок первый, на котором я устала, как собака

После обнюхивания Басиком стаффордширского терьера и трех овчарок начался воспитательный процесс. Сначала мы учились ходить рядом. Затем, пройдя несколько метров, собаки должны были по команде инструктора сесть, а потом по команде продолжить путь, еще через несколько метров - лечь. И тут же возникли сложности. У меня никак не получалось правильно подавать команды: все "рядом", "сидеть", "лежать" звучали чуть слышно, извиняюще-просящим голосом. Естественно, они не выполнялись. Вместо того чтобы идти рядом, Бас юлил, вырывался, словом, вел себя до безобразия неприлично. Так что моим первым домашним заданием стала выработка перед зеркалом командного голоса.

- Это распространенная ошибка всех новичков, особенно женщин. В голосе должен звучать металл, иначе собака не станет повиноваться, - предупредил меня Павел. - Тем более есть некоторые команды, как-то: "стоять", "апорт", - которые даются им особенно тяжело, в отличие, к примеру, от "сидеть" или "лежать". Однако уже за месяц собаку можно более-менее "окультурить".

Баса учили садиться тремя способами. "Сначала подносишь кусочек корма к его носу, а потом поднимаешь вверх, - втолковывал мне Павел, - технология проста: чтобы дотянуться, пес задирает голову и автоматически усаживается. А когда нужно, чтобы он садился в движении, можно легонько наступить ногой на заднюю часть корпуса. Ну или сильно дернуть поводок вверх".

Занятие строилось по курсу ОКД (общий курс дрессировки). Кроме хождения, собака из трех положений - сидя, стоя и лежа - на расстоянии 15 метров от хозяина должна уметь выполнять 5 разных команд. "Кстати, на экзамене, - говорит Павел Евсеев, - оценивается все до мелочей, в том числе и то, как поданы и команда, и жест рукой". Не прошла бы, решила я. У меня то рука опережала голос, то наоборот. А невыполненное упражнение - это несданный экзамен. Правда, уже через 20 минут тренировок кое-что стало получаться.

Экзаменуются при сдаче ОКД и выполнение команды "фу" (кусочек корма нельзя ни брать с чужой руки, ни поднимать с земли), апортировка на ровной местности и прохождение 4 снарядов: 2 барьера разной величины, бревно и лестница. Освоить все эти премудрости, по словам инструктора, можно месяца за три.

"Устала, как собака", - воскликнула я в конце занятия и... несколько стушевалась. Прозвучало это как-то не к месту.

Работа над ошибками

Люди по незнанию часто ведут себя неправильно, а собаки лишь повторяют их ошибки. Для животного любая команда - это определенное сочетание звуков и жестов. Скажем, у собаководов выходят проколы с командой "ко мне". Гуляете вы с песиком по улице, поднял он какую-нибудь пакость, вы кричите: "Ко мне", а потом... бьете по морде - мол, выплюнь сейчас же. Только он ваше "выплюнь" не понимает, у него срабатывает другая логическая цепочка: выполнил команду "ко мне", меня ударили, значит, выполнять больше не буду. Вот некоторым собачникам и приходится по собственной вине раз пять менять команду на ее синонимы и все начинать сначала.

- Но команду сменить - это еще не проблема. Куда сложнее снять агрессию, которую уже привили, пусть даже неосознанно, - говорит Павел. - Вот вам пример: молодой парень привел в компанию друзей собаку, стали баловаться, и кто-то его толкнул. Собака тут же бросилась кусать "обидчика". Хозяин пса наказывать не стал, а, напротив, даже похвалил. Питомец это запомнил. Подобная ситуация повторилась еще раз, а потом находиться в шумной компании стало просто опасно, поскольку пес активно реагировал на любой, даже вполне безобидный, взмах рукой: сразу бросался и впивался железной хваткой.

Воспитание "жестокости" у собак

- Сейчас люди перестали делать из собак диких и злых зверей, которые нацелены убивать. Даже если желающие приходят, мы за такое не беремся, - продолжает Павел, - только учим охранять, а это все входит в спецкурс ЗКС (защитно-караульной службы). Это охрана хозяина, предмета, дома или квартиры. Пес учится нападать и не бояться при этом ни взмахов палки, ни самих ударов. Преподается курс, как правило, уже годовалым собакам, освоившим команды послушания.

Увидев весь процесс, решила, что полноценного инструктора из меня, пожалуй, не вышло бы. Надеть защитный рукав, конечно, можно, но ждать, что на тебя прыгнет пес и вцепится клыками... Нет, оказаться на месте инструктора мне не хотелось.

- А собака-охранник не хуже всяких новомодных замков, - говорит Павел. - Дело было в Минске, хозяин ушел по делам и то ли кран забыл закрыть, то ли на кухне трубу прорвало, в общем, соседей снизу затопило и они вызвали сотрудников МЧС. Те влезли в окно, а там... бультерьер. Недолго думая, песик бросился на нежданных гостей с пеной у рта, ведь его учили охранять жилье. Кое-как всем, что было под руками, спасатели оттеснили животное в угол, к двери, забаррикадировали столами и стульями. Уходили тем же путем, что и пришли - через окно, - под заливистый лай пса.

Издержки профессии

"Травмы неизбежны", - подумала я, глядя, как инструктор ловко вертит вокруг себя вцепившуюся в защитный рукав 60-килограммовую "собачку". А вдруг цапнет не в рукав, а рядом? "Бывает и такое, - тяжело вздыхает мой наставник и демонстрирует рубцы на руках и ногах, - без производственных травм и вправду не обходится".

Однажды Павел обучал щенка чау-чау и, изображая грабителя, пытался проникнуть в квартиру. Кроха схватила его за палец на ноге и сомкнула челюсть. Как ее ни били, хватку собака не ослабляла. Вот вам и комнатная собачка!

Может, и мне завести какого-нибудь небольшого мопсика? - думала я, возвращаясь с Басом домой. Обучить спецкурсу, будет и лаять, и кусать, и в дом не пускать. К тому же много такой не съест, а если в темноте подойдет хулиган, маленькая собака его пару раз за ноги схватит, а я убежать успею. Большой какой-нибудь дог ведь и до смерти может загрызть, потом проблем не оберешься. Вот в Венгрии, например, владельца собаки и посадить могут, если его животное кого-то укусило. B США за выгул бойцовой собаки без намордника и поводка положено 2 года тюрьмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter