Собачье сердце

ЛИЧНОЕ c Владимиром СТЕПАНОМ

Кого ребенок любит больше, мать или отца? Кто для маленького существа дороже, важнее? Этот непростой вопрос возник у меня по странному поводу. Им стала одна история, которая случилась в наше время, в городе Минске, пару лет назад...


Женщине тридцать с небольшим, мужчина на три года старше. Она — дизайнер, он — режиссер. И она была замужем, и он был женат, но их предыдущий брак не сложился. Бывает. Пару лет они искали друг друга, тусуясь по разным компаниям, и наконец встретились. Они утверждали, что это судьба, что звезды им покровительствуют. Регистрировать отношения не торопились, понимая, что запись в паспортах мало что решает. Жили в гражданском браке. Ведь они молодые — наследства еще не нажили, а значит, и делить нечего. Сняли просторную двухкомнатную квартиру в послевоенном двухэтажном доме, в центре города.


Чтобы по вечерам не скучать друг без друга — завели собаку. Купили породистого рыжего щенка и принялись его растить. Все люди делятся: одни воспринимают котов и собак как живых существ, другие — как мягкие живые игрушки. Мои знакомые относились к песику как к живому существу. Кормили, возили к ветеринару на прививки и осмотры, показывали кинологу, воспитывали, приучая выполнять команды, дважды в день выводили на прогулки. Ясное дело, что питомец иногда гадил на коврики, заскакивал на диван с грязными лапами, сгрыз не одну пару тапок, порвал в прихожей обои. Но, несмотря на все «болезни роста», его любили и все прощали. Может, потому, что детей пока не было. Пара не спешила завести ребенка. У него профессия нервная, а гонорары непостоянные. У нее заказов хватало, но все с тупыми и жадными заказчиками. И он, и она мечтали сделать себе громкие имена, а уже потом и о детях можно серьезно задуматься.


Иногда, под зонтиками, мужчина и женщина гуляли по набережной Свислочи. А случалось, что, дымя тонкой сигаретой, выгуливала собаку женщина. Щенок постепенно превратился в балованного и темпераментного пса, который дергал поводок, напролом тащил хозяйку через кусты и лужи. Носился по паркам и скверам, громко лаял, а чужих не боялся...


Семейная идиллия длилась чуть больше года, а потом люди решили расстаться. Он собрал свои вещи — она помогала складываться, следила, чтобы чего не забыл, — и ушел.


Она собрала свои вещи в коробки и сумки и съехала на новую квартиру, подальше от до боли привычного района. Они не скандалили, всем говорили, что остались друзьями.


Но рыжий терьер не хотел понимать, что происходит между хозяевами. Своим собачьим сердцем он не мог принять новое положение вещей. Не мог поверить, что хозяин и хозяйка друг для друга чужие, как все те, к кому ему запрещено подбегать на прогулке.


Можно поделить деньги, книги, дом разгородить стенкой, даже город и государство, но как поделить живое существо? Решили, что собака будет жить на два дома, по месяцу в каждом, а потом все само как–то и образуется...


Терьер остался с хозяйкой. Скулил... А через две недели сбежал. Примчался почти через весь город к послевоенному двухэтажному дому. Окна квартиры на втором этаже с деревянным балкончиком темные, форточки закрыты. Пес закрутился на месте, громко залаял, завыл, но окна остались темными. Только камень бросили в него. Ночь, темно — пролетел мимо.


Терьера искали по всему городу и нашли через две недели. И хозяйка искала, и хозяин с друзьями.


Еще через неделю собака убежала от хозяина. Опять поиски по всему городу. Поездки в то жутковатое место, где содержат брошенных и бездомных животных. Рыжего терьера там не оказалось. Женщина разозлилась на мужчину так сильно, что перестала с ним разговаривать, отвечать на вопросы, не связанные с убежавшим псом. Она и он дежурили у своего бывшего дома, но напрасно, терьер там не появился.


Три недели поисков так изнурили хозяев, что они уснули в ее съемной квартире: она на диване, а он в кресле, как чужие. Утром их разбудил телефонный звонок.


Пес, исхудавший и усталый, нашелся в Мачулищах. Как он там оказался — неизвестно. Старшеклассник, получив обещанное вознаграждение, был счастлив, но решил, что собаку никогда заводить не будет.


Они уже год живут в разных квартирах. Иногда перезваниваются. Общее у них только рыжий терьер и воспоминания. Пес уже привык жить на два дома и больше не убегает.


Дети тоже привыкают жить на два дома. Пять дней с мамой, а выходные с папой. Правда, иногда убегают, как тот рыжий терьер с человечьим именем Тимофей...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter