Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эко-удобрения и асфальт из пластика: какими разработками удивляли молодые изобретатели Минска на конкурсе «100 идей для Беларуси»

Со знанием дела, или Как с помощью кроссовок зарядить телефон

Городской этап республиканского конкурса инновационных проектов «100 идей для Беларуси» на минувшей неделе объединил молодых изобретателей и рационализаторов Минска, которые представили свои разработки в различных отраслях. Сорок проектов в девяти номинациях – и каждый по-своему интересен и полезен. Мы узнали, какими разработками удивляли экспертный совет новаторы.

Кирилл Канашкин и Ян Цацура придумали кроссовки, преобразующие механическую энергию в электрическую

Асфальт из переработанного пластика? Почему бы и нет!

Необычное применение пе­реработанному пластику нашла учащаяся Минского госу­дарственного энергетического колледжа Анастасия Жук: она предложила использовать его в дорожном строительстве, в частности для производства асфальта:

– Такой асфальт уже используют в США, странах Западной Европы, Канаде и Индии. Его преимущества в том, что он более прочный, водостойкий, устойчив к машинным маслам и перепадам температуры в диапазоне от минус 40 до плюс 80 градусов. Гранулы пластика скрепляют асфальтовое покрытие гораздо крепче, что предотвращает его разрушение зимой под воздействием тающего снега и дорожных реагентов.

Анастасия утверждает, что асфальт с добавлением пластика на три процента дешевле обычного, а модернизировать заводы по производству асфальта так, чтобы при его изготовлении использовался переработанный пластик (пластиковые бутылки и прочая тара) не так уж и затратно, сделать это можно довольно быстро.

Удобрения с приставкой «эко»

Тренд на экологичность поддержала и учащаяся 11-го класса лицея № 1 Полина Феклистова, которая презентовала проект в номинации «Агропромышленные технологии и производство» – биопрепараты, стимулирующие рост сельскохозяйственных культур и повышающие их устойчивость к различным вредителям:

– Одна из ключевых мировых тенденций – экологизация производства, в том числе сельскохозяйственного. Все страны стремятся к снижению уровня пестицидов в конечной сельскохозяйственной продукции. Одним из путей решения этой проблемы является развитие органического земледелия.

Полина Феклистова разработала экоудобрения для агрокультур

Преимущество предложенных Полиной средств в том, что они значительно дешевле существующих аналогов. При их производстве используются исключительно натуральные материалы, а это значит, что негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека практически сведено к минимуму.

Вело наживное

А вот учащиеся Минского государственного энергетического колледжа Ярослав Меркулов и Елизавета Тарловская задумались о том, как сделать городскую среду более комфортной для велосипедистов, и придумали спортивно-развлекательный комплекс Velo­Life – уникальное городское пространство для любителей этого вида транспорта:

– Центральное место здесь отведено под велокафе, куда можно заехать перекусить прямо на велосипеде. По соседству – мастерская, где можно получить срочную техническую помощь для своего двухколесного транспорта или инвалидной коляски. Также предусмотрена спортивная площадка для занятий воркаутом и тренировок на уличных тренажерах, баскетбольная площадка, велотрек, который зимой можно переоборудовать в каток, беседки с бесплатным подключением к Wi-Fi. Украсить пространство планируется малыми архитектурными формами в белорусской стилистике.

Ребята посчитали, что затраты на оборудование такой площадки составят около 200-240 тысяч рублей. Ее примерная площадь – один гектар.

– Только представьте: с 2015 по 2019 год число велосипедистов в нашей стране выросло с 16 до 30 процентов. Это почти каждый третий житель. Поэтому наш проект актуален не только для Минска, но и для других белорусских городов, – добавляет Ярослав Меркулов.
Лучшие проекты определил экспертный совет

Давайте поговорим?

Или, может, лучше: Let’s talk? Именно так называется проект, предложенный учителем английского языка гимназии № 39 Валерией Миклашевской. Педагог разработала сайт, с помощью которого изучать иностранные языки можно на онлайн-занятиях с носителями языка. Платформа пока работает в тестовом режиме, поясняет Валерия:

– Но у нас в базе уже немало иностранцев, готовых на волонтерских началах посвятить свое свободное время преподаванию языка молодежи из Беларуси. Формат занятий может быть как традиционным в виде онлайн-беседы, так и не совсем тривиальным. Например, как насчет идеи отправиться на виртуальную экскурсию по городу, где живет ваш учитель?

Умные кроссовки

Нет, они не напишут за вас годовой отчет и вряд ли сдадут за владельца сессию в универе. Но зато они способны преобразовать механическую энергию в электрическую. Прошагав полдня в таких технологичных кроссовках, можно полностью зарядить свой пауэрбанк, уверяет создатель необычной обуви, второкурсник Минского государственного энергетического колледжа Кирилл Канашкин:

– Для того чтобы наделить кроссовки такой уникальной способностью, мы снабдили их стельку пьезоэлементами. Благодаря им вы сможете вырабатывать электроэнергию при ходьбе. Надеемся, наша разработка найдет широкое применение среди любителей пешего и горного туризма: в условиях дикой природы практически отсутствует возможность подзарядить свой телефон, а если на вас будут надеты изобретенные нами кроссовки, вы легко справитесь с подзарядкой гаджета, прошагав до очередной точки на карте вашего маршрута.

СКАЗАНО
Роман Бондарук, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ:


– Дать возможность молодым людям заявить о своих идеях – такова главная задача конкурса. Его участники – школьники, учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, работающая молодежь. Авторы лучших проектов, которые определит экспертный совет, получат возможность презентовать свои разработки в республиканском финале. В нынешнем сезоне конкурса наибольшее число проектов представлено в номинации «Общество, экономика и социальная сфера». Они охватывают широкий спектр проблем, решить которые авторы разработок предлагают оригинальным способом.


derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter