Со знаком плюс 50

Юбилейное заседание совместной коллегии гидрометеорологических служб

Юбилейное заседание совместной коллегии гидрометеорологических служб


СЕГОДНЯ в российской столице произойдет знаковое событие — на свою 50–ю коллегию соберутся гидрометеорологи наших стран. Как и положено на «круглых» по счету заседаниях, участники совместной коллегии подведут итоги работы служб двух стран всех лет сотрудничества в рамках Союзного государства, а особо поговорят о том, что сделано в минувшем году и о задачах на нынешний. Ведь речь идет о чрезвычайно важной народно–хозяйственной сфере деятельности. «Мы понимаем и видим перспективные направления взаимодействия, — подчеркнула накануне встречи директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Мария Герменчук. — Предстоящее заседание даст возможность облечь данные перспективы в более конкретные формы».


Понятно, на коллегии прозвучат не только приветственные слова по случаю юбилея. Один из главных вопросов в повестке дня — наши страны должны обсудить и принять четвертую программу Союзного государства в области гидрометеорологии на 2012–2015 годы. Ею предусматривается работа по развитию новых методов прогнозирования погоды, их совершенствованию. Планируется также разработать новые приборы для наблюдения за погодой.


Реализуемая в настоящее время третья союзная программа в области гидрометеорологии направлена на обеспечение гидрометеорологической безопасности России и Беларуси. Эта программа предусматривает разработку и усовершенствование численных моделей прогноза погоды в наших странах на ближайшие 48 часов и более длительный срок.


Напомним, предыдущая, 49–я коллегия Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды состоялась в сентябре минувшего года в Гродно. На ней отмечалось: завершается третья союзная программа, все средства, вложенные в нее, использованы по назначению. Сделано немало научных проектов, которые приносят практическую пользу, причем дублирования дорогостоящих исследований нет. А это выгодно и россиянам, и белорусам.


Подробности — в следующем номере «СОЮЗа».


Иван Александров


МОСКВА — МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter