Со второй попытки

Футболисты «Минска» стали обладателями Кубка Беларуси

Футболисты «Минска» впервые стали обладателями Кубка Беларуси.

В финальном поединке турнира сезона 2012/2013 годов подопечные Вадима Скрипченко в упорной борьбе и лишь в серии одиннадцатиметровых ударов взяли верх над столичным «Динамо». Основное и дополнительное время игры завершилось вничью — 1:1. На 34-й минуте матча после углового удара отличился защитник «Минска» Александр Сосновский. А спустя три минуты динамовцы, считавшиеся фаворитами этой встречи, восстановили равновесие — 1:1. Пенальти реализовал их уругвайский легионер Эрнан Фигередо. До финального свистка обе команды имели немало возможностей для взятия ворот, но они так и остались в неприкосновенности. А когда дело дошло до послематчевой лотереи, оказалось, что нервы крепче у футболистов «Минска». Они четыре раза подряд огорчили голкипера «Динамо» Александра Гутора, а пропустили лишь один раз. Отметим, что в минувшем сезоне коллектив Вадима Скрипченко также дошел до финала этого турнира, но в решающем противоборстве уступил по пенальти новополоцкому «Нафтану».

Вместе с этим престижным трофеем «Минск» получил право представлять Беларусь в Лиге Европы, где также выступят серебряный и бронзовый призеры минувшего первенства страны — солигорский «Шахтер» и столичное «Динамо». А в главном турнире континента — Лиге чемпионов — честь нашей страны будет отстаивать борисовский БАТЭ.