"Со всеми вызовами справляемся достойно" – Караев на открытии обновленного отделения в Щучинской ЦРБ

Как и раньше, здесь будет оказываться скорая и плановая медицинская помощь. Площадь приемного отделения – 300 кв. м. Разместилось оно в пятиэтажном корпусе Щучинской ЦРБ. Ремонтные работы были начаты в ноябре прошлого года и проводились хозспособом. Всего на текущий ремонт, приобретение мебели и оборудования затрачено около 300 тысяч рублей.


Участие в торжественном открытии нового приемного отделения приняли помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Щучинскому избирательному округу Павел Михалюк, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский и другие.

– В нашей стране огромное внимание уделяется развитию медицины и укреплению здоровья населения, – подчеркнул на церемонии открытия отделения Юрий Караев. – И медработников у нас на душу населения больше, чем в других странах, и справляемся мы со всеми вызовами достойно. Даже без поддержки сверху местная власть находит средства и возможность обновлять отделения, вкладываться в здоровье. Приемное отделение – это то, с чего начинается лечение. Поэтому важно, чтобы это место было основательным, прекрасно оборудованным и оформленным. 

Юрий Хаджимуратович поздравил щучинцев с завершением очередного этапа в совершенствовании районной больницы,  поблагодарил медиков за труд, за то, что делают нашу жизнь здоровее и качественнее.


– Мы прожили два сложных года борьбы с пандемией. Это время показало, что система здравоохранения должна уметь справляться со всеми вызовами, которые стоят перед ней, – отметила начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.  – И здесь очень важную роль играет единство не только медиков, но и народа. Важно, что мы не только сражаемся с пандемией, но и совершенствуем медицинское обслуживание, открываем новые корпуса. Я уверена, что это приемное отделение поможет жителям Щучинского района получать доступную и качественную медицинскую помощь. 

Поздравить специалистов отделения и пациентов также пришли духовенство и руководители предприятий и организаций района, которые постоянно оказывают спонсорскую помощь Щучинской ЦРБ.

Приемное отделение впечатляет. Везде светло и просторно. Собственная экстренная лаборатория, диагностическая палата, кабинеты врачей, хирургический кабинет, совмещенный с перевязочной, процедурный, экстренной госпитализации и медицинского освидетельствования – вся эта лечебно-диагностическая часть стационара, предназначенная для приема, регистрации, осмотра, проведения санитарно-гигиенической обработки пациента и оказания квалифицированной врачебной помощи, готова к выполнению поставленных задач. Работать здесь будут 13 специалистов. Позаботилось руководство больницы и об их комфорте: радуют новая корпусная мебель, комнаты для отдыха персонала и приема пищи.


Обновленное приемное отделение оснащено необходимым современным медицинским оборудованием. Для оказания неотложной помощи в кабинете экстренной госпитализации установлена реанимационная система – консоль для подачи кислорода, электроотсос, электрокардиограф «Смарт-6», дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 «Аксион-Бел», установлена IP-система (АйПИ).

– Открытие обновленного отделения – радостное событие и отличный подарок не только для больницы, но и для всех женщин города и района. Эмоций в этот день не скрывал и медперсонал. Все с нетерпением ждали этого события и рады, что их отделение преобразилось, стало уютным. Работники надеются, что такие перемены благоприятно скажутся на пациентках.

– Наша цель – организовать доступную медицинскую помощь для жителей нашего района, – отметил главврач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский. –  Неважно, в какой больнице находится пациент, в районной или областной, помощь должна быть одинаково качественной. Надеюсь, наши старания пациенты оценят по достоинству. Я благодарен всем своим коллегам за помощь и неравнодушие, за преданность профессии и общему делу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter