Со своим уставом в чужой монастырь

Что же заставляет людей открыто говорить о своей готовности оставить сцену ради затворничества?..

Как гром среди осеннего сентябрьского неба прозвучала новость: народная артистка России Ирина Муравьева, звезда картин «Карнавал», «Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная», собирается уйти в монастырь, пополнив список артистов, пришедших к истине и внутренней гармонии именно таким путем. Ничто не предвещало подобного поворота событий. Счастливая семейная жизнь в браке с режиссером Леонидом Эйдлиным, снявшем супругу еще в одной популярной мелодраме «Эта женщина в окне». 19 лет службы в стенах Малого театра, где она играет пусть не так много для своего статуса примы, но всегда снайперски точно. Новый сезон Ирина Вадимовна как раз начинает премьерой «Священные чудовища» по Жану Кокто. И к чему, в общем, такой эскапизм? Кстати, Малый театр уже опроверг появившуюся информацию. Пресс–служба заявила: «Ирина Муравьева не уходит в монастырь. Когда была прошлая волна слухов, мы ей позвонили, и она официально нам подтвердила, что никуда не собирается». Но чужая душа — потемки, а слухи на пустом месте не появляются.


Что же заставляет людей открыто говорить о своей готовности оставить сцену ради затворничества? Духовный поиск или желание подогреть к себе угасающий зрительский интерес?


Монастырская изба: кто — в лес, кто — по дрова...


Муравьева — не первая публичная персона, собиравшаяся найти покой в монастырских стенах. О подобном желании заявляли такие разные персонажи, как Дмитрий Дюжев, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Марина Голуб. Тонкая и интеллигентная Ольга Гобзева, звезда картин «Застава Ильича», «Фокусник», «Ехали в трамвае Ильф и Петров», «Портрет жены художника», приняла монашеский постриг в 1992 году. И это чуть ли не единственный пример, когда человек известный и публичный связал себя монашеским обетом без излишней шумихи и самопиара. Поступок Гобзевой не выглядел спекуляцией «на тему». Да еще и скорость распространения информации в 1992 году была не та: личную жизнь можно было спрятать в сундук от посторонних глаз.


А вот Екатерина Васильева, как и Иван Охлобыстин, из лона церкви вернулись в жизнь светскую. Охлобыстин сделал такой кульбит, что дух захватывает. После бурной молодости и съемок в культовых картинах «Мама, не горюй», «ДМБ», «Даун Хаус» пришел под своды храма. В 2001 — 2005 годах Охлобыстин — уже отец Иоанн — служит в Ташкентской епархии. После семи месяцев (жена не вынесла ташкентскую жару) перебирается в Москву, служит сначала в храме святителя Николая в Заяицком, после — в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. В настоящее время занимает пост творческого директора компании, владеющей сетью салонов мобильной связи. Что тут скажешь? Только одно: трудно представить Павла Флоренского или Александра Меня, в свободное от церковных обязанностей время торгующих на рынке медком и домашними соленьями.


В 1993 году Екатерина Васильева неожиданно для всех оставила сцену и ушла в монастырь. Сначала послушницей в Толгский. Позже стала служить казначеем в московском храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.


Вернулась в кино в 1996 году, но с церковью осталась неразлучной. По словам ее бывшего мужа, известного драматурга Михаила Рощина: «Васильева — человек необычайного таланта, но портила его своим несносным характером. Ее самый страшный грех в том, что только себя одну и любила всю жизнь. Встретив священника отца Владимира, который помог ей вылечиться от алкоголизма, думаю, она искренне стала верующей, иначе бы ничего не получилось».


Стриженова приняла постриг


В 2008 году народная артистка России Любовь Стриженова — мать актера, продюсера и телеведущего Александра Стриженова и вторая жена кумира советских зрителей Олега Стриженова — поменяла мирскую жизнь на монастырскую. К своему решению актриса шла долго. Последние 15 лет дружила с церковью, но долго не могла осмелиться на подобный шаг.


«Мама ушла в монастырь для себя. Она захотела стать ближе к Богу и стремилась к этому достаточно давно, — объяснял ее решение Александр Стриженов. — Это ее осознанное решение, и мы все его уважаем. В какой монастырь она ушла — это только ее дело».


Мужчины на грани нервного срыва


В мае 2009 года один из талантливых молодых актеров российского кино Дмитрий Жулин, несмотря на огромный подъем в карьере и перспективы, неожиданно покинул мирскую жизнь. 31–летний артист ушел в монастырь и стал послушником сразу после съемок в сериале «Охота на Берию» (в мае 2008 года) из цикла «Александровский сад».


«Почему он принял такое решение? — задавался вопросом известный телеведущий и режиссер «Охоты на Берию» Алексей Пиманов. — Не знаю. Для меня самого это стало большой неожиданностью. Но душа — это великое дело».


На Западе селебрити, кроме страстного увлечения сайентологией и каббалой, также присматриваются к монастырским стенам. Любит проводить свободное от гулянок время в буддистском монастыре неподалеку от Нью–Йорка Дэвид Духовны. Часто наведывается в тибетские монастыри и неувядающий красавчик Ричард Гир.


Вообще, если проанализировать все отказы от мирской жизни, женщины в этом вопросе поступают все же более решительно. Сообщал о своем решении, но так и не смог расстаться с роскошной шевелюрой Дмитрий Дюжев. Информацию об этом распространил астраханский священник отец Максим. Любимый монастырь актера находится в Рязанской области. Туда Дюжев ездит в качестве паломника несколько раз в год. Валентин Гафт, так и не переживший самоубийство дочери Ольги, время от времени размышляет вслух, что пора замаливать грехи в монастыре. Супруге Ольге Остроумовой пока удается удержать актера от этого шага. Как вариант будущей обители — Крестовоздвиженский мужской монастырь в Екатеринбурге.


Алексей Петренко тоже в свое время собирался оставить кино и уйти от светских искусов: «Да, был у меня период в жизни, когда я собирался завязать с актерской профессией и уйти в монахи. Это был конец восьмидесятых. Мне звонили и предлагали роль главы мафии или еще что–то сомнительное. Я решил, что хватит этим заниматься».


Кстати, еще в юности актер хотел быть священником, однако его мать, видевшая, как тяжело жилось духовенству в двадцатые–тридцатые годы, отговорила. «Я действительно не знаю, смог ли бы я выдержать труд священника», — приходит спустя годы к выводу Петренко.


Легко ли быть молодым?


Часто почвой для решения принять постриг являются и семейные конфликты отцов и детей. Все же лучше, чем с крыши прыгать... Сын популярного актера Евгения Стеблова ушел в монастырь из–за того, что отец еще раз женился. 38–летний Сергей исчез, оставив отцу записку: «Папа! Я решил уйти в монастырь! Прости меня! Сережа», и даже не оставил адреса.


Только после года поисков Евгений Юрьевич узнал, что сын живет в Оптиной пустыни. Знакомые семьи говорят, что Сергей тяжело переживал гибель матери, она ушла в 2010 году. Стеблов вновь женился на женщине, младше его на 15 лет. Сын даже не захотел знакомиться с мачехой.


Наследник Валерия Золотухина и Нины Шацкой — Денис, или отец Дионисий, служит священником в Подмосковье. Когда–то пошутил: «Я в семье — бесплатный поп». Сам обвенчал маму с новым мужем — Леонидом Филатовым... Сам отпевал своего брата, среднего сына Золотухина — Сергея, повесившегося на дверном косяке в 27 лет в 2007 году.


Не судите — да не судимы будете...


Случаются истории отказа от житейской суеты и в Беларуси. Причем в самых богемных кругах. Посмотрите документальный фильм Галины Адамович «Инокиня» — об известном регенте и церковном композиторе Ирине Денисовой. Фильм не оставит вас равнодушным, а может, даже заставит и всплакнуть над тайной человеческого бытия. Благополучная, успешная, красивая женщина — Денисова вдруг оставила налаженный быт и пришла в аскетичную келью, после невольно раздумывая вслух: «Я думала, что талант — моя собственность, и им распоряжалась...» Для посторонних — поступок странный. Для знающих Ирину — духовный подвиг, жертвоприношение. Еще до воцерковления молитвой и смирением вымолила она жизнь своему сыну Игнату, которого настигла тяжкая болезнь. Чудо, свершившееся с семьей, восприняла как знак: другой дороги у Денисовой не было...


Когда сталкиваешься с такими историями и людьми, способными отказаться от своих прихотей, цинизм и ирония невольно отступают. Если в городе есть хотя бы один праведник, значит, город будет спасен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter