Со своей грядки вкуснее

Дачники дождались первых огурчиков и кабачков. на очереди и другие овощи


ОГОРОД

По второму кругу

В июле можно повторно посеять овощные культуры и получить дополнительный урожай.

После уборки ранних зеленных культур, картофеля, белокочанной капусты остается еще достаточно времени для выращивания таких “скороспелок”, как укроп, редис, лук на перо. Их посев во второй половине лета практически исключает стеблевание, а собираемый в сентябре урожай отличается сочностью, высокими вкусовыми качествами и большим количеством витаминов.

После основных культур в июле высевают также горох, фасоль, шпинат, кресс-салат. Для них стараются выбрать высокоплодородные, хорошо удобренные, чистые от сорняков участки. При размещении повторных посевов обязательно учитывают чередование культур.

Кстати, цветную капусту для получения второго урожая можно выращивать после зеленных культур методом посадки рассады и даже просто посевом семян в грунт. После редиса хорошо растут томаты и кабачки, причем семена кабачков можно сажать прямо в почву. 

Пекинка не заставит долго ждать

В середине июля попробуйте посеять пекинскую капусту. Опытные огородники советуют отдать предпочтение семенам голландской селекции и гибридам F1 — другие не дадут возможности получить капусту с плотным кочаном.



Лучше всего пекинку сажать рассадой. Готовим ее дома. Пикировка с первого настоящего листка в горшочек. Первое время следует держать капусту укрытой, но затем открыть, чтобы начал завязываться вилок.

Эта капуста растет быстро — уже через 50 дней после появления всходов образуются крупные розетки листьев, похожие на рыхлый кочан. Пекинка нуждается в плодородной почве и интенсивных подкормках. Лучшие предшественники для ее посадки — картофель, помидоры, лук на репку. А вот если на этом месте прежде росли представители семейства крестоцветных, хорошего урожая не ждите.

Второй срок высаживания рассады — первая декада августа. Плотность высадки 35х35 см. Урожай пекинской капусты убирают в конце сентября — начале октября.

Посев пекинки семенами сразу на огороде плох тем, что всходы сильно поражаются крестоцветной блошкой. Урожай на такой грядке созревает позже и его качество ниже, чем при посадке капусты рассадой.

Чеснок и для стола, и впрок

В третьей декаде июля в сухую солнечную погоду убирают урожай озимого чеснока, выкапывая его вместе с ботвой. После этого раскладывают на грядке подсохнуть. Затем обрезают корни и листья, оставляя пенек 2—3 см, и подвешивают для просушивания в течение двух недель. Затем часть чеснока отбирают для посадки под зиму, а оставшийся используют в пищу и закладывают на хранение.



Поливаем и подкармливаем

В июле овощные растения нуждаются в регулярных поливах. Если у огурцов плети тонкие, а листья мелкие и бледные, — увеличивают дозу азотных удобрений. При сильном росте плетей и листьев, задержке плодоношения, наоборот, дозу азотных удобрений уменьшают, а количество фосфора и калия увеличивают.



В ручном режиме

Особое значение сейчас приобретает борьба с сорняками, которые обычно опережают в росте овощные культуры. Ручную прополку проводят до появления всходов, в противном случае культурные растения будут угнетаться дикими. Если же пропалывать после проклевывания ростков, можно повредить корневую систему юных растений.

Намыльте шею тле

Один из главных врагов огурцов, кабачков, тыквы и прочих овощных растений — тля. Избавиться от нее помогает опрыскивание растений специальными растворами.

Полведра луковой шелухи заливают кипятком, добавляют 1 ст. л. жидкого мыла, 1 стакан древесной золы. Оставляют на сутки, а затем процеживают. Опрыскивание начинают с нижней части растения, продвигаясь к верхней, а потом — в обратном направлении. После этого почву разрыхляют на глубину 1 см, чтобы упавшие вредители смешались с землей, — тогда они не смогут снова забраться на растения.

Можно использовать и такой раствор. В 10 л кипятка добавляют по 1 стакану табака и золы, 1 ст. л. мыла и оставляют на сутки. Процеженным средством опрыскивают растения с помощью распылителя.  Не следует делать такое опрыскивание в вечернее время.

САД

Чтобы плодожорка не жировала

Регулярно собирайте падалицу с яблонь и слив, поскольку в ней плодятся личинки плодожорок. На штамбы деревьев наложите ловчие пояса, чтобы отловить личинок, стремящихся в почву для окукливания.

Важно также следить за наливом фруктов у плодовых деревьев, чтобы вовремя поставить подпорки под ветви и предотвратить их разломы.

В июле у деревьев начинается второй период движения сока, поэтому можно проводить прививку плодовых культур.

В малинник — с вилами

После сбора урожая почву под малиной перекапывают вилами, чтобы разрушить гнезда окуклившихся личинок малинного жука. Одновременно вырезают плодоносившие побеги и укорачивают молодые (до 50 см и меньше). После этого вырезают все отплодоносившие стебли. И чем раньше это будет сделано, тем меньше останется на участке вредителей и возбудителей заболеваний.

Кроме того, необходимо вырезать больные и надломанные побеги. Не оставляйте пеньков — инфекции на них накапливается больше, чем на самих стеблях.



Подставьте плечо деревьям

В июле надо провести корневую подкормку всех плодовых культур раствором коровяка, чтобы не опадала завязь, и внекорневую подкормку раствором мочевины (50 г на 10 л воды), чтобы стимулировать закладки плодовых почек для урожая следующего года.

Отсеките побеги, растущие внутрь кроны, а также волчки. Ветвям старайтесь придать положение, близкое к горизонтальному. Мощные приросты длиной более 50 см укоротите, чтобы они начали ветвиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter