Со свечой на поиски радости...

Завтра верующие иудеи будут прятать в своих квартирах 10 кусочков хлеба. Об этом и других обрядах из традиции празднования Песаха нашим читателям рассказывает исполнительный директор Иудейского религиозного объединения в Беларуси Александр РОЗЕНБЕРГ.

— Еврейская Пасха (Песах) — самый большой еврейский праздник. Он отмечается в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства, произошедшего 3400 лет тому назад и описанного в Торе. В нынешнем году Песах длится с 12 по 20 апреля.
Возвещая израильтянам об их предстоящем спасении, Господь предупредил: в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец — это необходимо, чтобы евреи могли уйти из рабства. А чтобы беда не коснулась самих евреев, они должны были помазать двери своих домов кровью жертвенного ягненка.
Они так и сделали, в каждой семье египтян действительно умер первенец, и, пока египтяне оплакивали своих детей, евреи ушли под предводительством Моисея из Египта. Египтяне опомнились и снарядили за ними погоню, но не смогли их настичь. В силу этого Песах знаменует не только освобождение Всевышним евреев из египетского плена — исход из рабства к свободе, из печали к веселью, из тьмы к свету, но и начало существования нашего народа как нации.
Песах стал также и праздником весны. В этот период на Святой земле созревает ячмень и начинается жатва. Другими словами, это веселое время, когда не приняты траурные молитвы и посты (кроме поста первенцев накануне Песаха). Но в это время необходимо особенно позаботиться о бедных, чтобы они тоже в праздничную неделю могли пить вино, есть мацу (специальную пасхальную еду из теста, которое не заквасилось) и мясо. Обязательно нужно есть мацу в первый вечер Песаха на специальной трапезе седере. До окончания праздника запрещено есть хамец — квасное, то есть дрожжевые продукты, к которым относится тесто из пшеницы, овса, ржи и многие другие. Водка и другие спиртные напитки, приготовленные из зерна, также запрещены.
Вечером накануне праздника происходит церемония “Бдика хамец”. Каждому члену семьи дают свечу или фонарик, и все начинают поиски квасного. До этого времени квартира уже очищена от квасного, а отец заранее помещает в разных комнатах 10 кусочков хлеба. Дети с азартом ищут эти кусочки и кладут их в кулек. На следующее утро эти куски вместе с прочим хамецом сжигают.
Из всех праздников Песах самый ответственный для хозяйки. Тщательная уборка дома, подготовка посуды требуют много хлопот. Многие верующие евреи покупают новую посуду специально для использования ее в течение восьми дней праздника.
Правление Иудейского религиозного объединения сердечно поздравляет всех евреев Беларуси с праздником Песах! Желаем успехов в духовном совершенствовании, благополучия, кошерного и веселого праздника!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter