Со стороны ЕС на чемпионат мира по хоккею в Беларусь приедут около 33 тысяч человек

Со стороны ЕС на чемпионат мира по хоккею в Беларусь приедут около 33 тысяч человек

Со стороны ЕС на ЧМ по хоккею в Беларусь приедут около 33 тысяч человек
Эксперты прогнозируют, что в период ЧМ-2014 по хоккею пунктам пограничного пропуска на границе с Европейским союзом, а также в Национальном аэропорту Минск предстоит проверить не менее 33 тысяч гостей Беларуси.

болельщики швейцария

Такой цифры называют специалисты из Беларуси, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины и Эстонии в совместном отчете по анализу рисков на государственной границе во время чемпионата мира 2014 года по хоккею.

Наши пограничники должны без особых проблем справиться с таким потоком приезжих – ведь по сравнению со средним числом пересекающих границу Беларуси в мае 2011-2013 прирост составит всего 1,5%. 

Однако эксперты предупреждают, что в отдельные дни на пунктах пограничного пропуска могут возникнуть заторы. Это может произойти, когда на лед будут выходить команды тех стран, где хоккей с шайбой – очень популярный вид спорта. Проблем стоит ждать во время игр сборных Латвии, Чехии, Швеции, Швейцарии и Норвегии.

Планируется, что общее количество официальных участников, иностранных гостей и болельщиков чемпионата достигнет 70 тысяч человек. Из них более половины – это россияне, которые приедут на праздник хоккея на поездах, автомобилях и чартерных авиарейсах. Однако дать более-менее точный прогноз относительно числа болельщиков из России эксперты не смогли, так как между нашими странами отсутствует пограничный контроль и таможенный контроль авиарейсов. 

Отчет международной группы специалистов опубликовал Госпогранкомитет Беларуси. Документ был создан, чтобы как можно лучше подготовить пограничников Беларуси, России, Латвии, Литвы, Польши и Украины к бесперебойному и динамичному пропуску через границу граждан и транспортных средств, обеспечению безопасности на режимных территориях во время чемпионата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter