Со смородиной морока

У куста черной смородины после цветения и завязывания ягод постепенно начинают желтеть отдельные литья (они по размеру меньше остальных) и опадать. И так в течение лета. Подскажите, пожалуйста, что делать. И еще одна проблема. У нашего персика появился паутинный клещ. Нам рекомендовали препарат кельтан, и он хорошо помог в прошлом году. Но в этом году мы не смогли его достать и большая часть урожая и листьев опала. Может, есть другой эффективный препарат или же вы подскажете, где раздобыть кельтан? Анна ЖОЛИК, Гродно

У куста черной смородины после цветения и завязывания ягод постепенно начинают желтеть отдельные литья (они по размеру меньше остальных) и опадать. И так в течение лета. Подскажите, пожалуйста, что делать. И еще одна проблема. У нашего персика появился паутинный клещ. Нам рекомендовали препарат кельтан, и он хорошо помог в прошлом году. Но в этом году мы не смогли его достать и большая часть урожая и листьев опала. Может, есть другой эффективный препарат или же вы подскажете, где раздобыть кельтан?

Анна ЖОЛИК, Гродно

Скорее всего, ваша смородина заражена грибными пятнистостями: антракозом, септориозом. В этом случае необходимо двукратно обработать куст азофосом — перед цветением, затем с интервалом 70 дней после цветения.
Если наблюдается на смородине еще и увядание почек, то не исключено, что в них завелась почковая моль. Против нее нужно обрабатывать растение в период набухания почек при температуре выше 900С одним из препаратов: актелик, фуфанол, новактион, сумитон.
Что касается защиты персика, то кельтан изъят из продажи. Можно приобрести один из препаратов, которые в торговле есть: омайт, талстар или белорусский препарат ПСК (берут 1%-й раствор).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter