Со слезами на глазах

Огромное горе, постигшее нас в прошлую среду, заставило отодвинуть начало сезона КХЛ на несколько дней. Только вчера он взял новый старт...

Огромное горе, постигшее нас в прошлую среду, заставило отодвинуть начало сезона КХЛ на несколько дней. Только вчера он взял новый старт. Прошли матчи в Уфе, Челябинске, Москве, Чехове, Череповце, Попраде. Вернулся большой хоккей и в «Минск–Арену». Наше «Динамо» противостояло одной из наиболее авторитетных команд лиги — омскому «Авангарду». По календарю, утвержденному несколько месяцев назад, в первом матче сезона соперником «зубров» должен был стать совсем другой сильный клуб. Но страшная трагедия перевернула все с ног на голову.


...В выходные мы провожали в последний путь белорусов, погибших под Ярославлем. Чтобы отдать дань памяти Руслану Салею, в парке им. Горького в субботу собрались тысячи человек. Люди шли нескончаемым потоком — с цветами, траурными венками. Пожалуй, никогда прежде возле крытого катка не было такого скопления людей. Похоронили прославленного хоккеиста под звуки гимна и оружейные залпы на почетной аллее Московского кладбища. Рядом с Владимиром Мулявиным, Иваном Шамякиным.


В воскресенье мы попрощались с хоккеистом Сергеем Остапчуком и тренером Николаем Кривоносовым. Со всеми почестями оба были похоронены на Кальварийском кладбище Минска.


Печальная новость поступила из России. Вчера утром умер Александр Галимов, который несколько дней боролся за жизнь. Это 44–я жертва крушения Як–42. Таким образом, все хоккеисты и тренеры «Локомотива», летевшие тем злополучным рейсом, погибли. Единственным выжившим после страшной авиакатастрофы остается бортпроводник Александр Сизов. Сейчас его состояние тяжелое, но стабильное.


Сразу после трагедии ребром встал вопрос о будущем ХК «Локомотив». Рассматривались несколько вариантов. Один из них — клубы КХЛ делегируют несколько хоккеистов в Ярославль, и «Локо» участвует в чемпионате. Но сейчас стало известно, что этого не произойдет. Президент «Локомотива» Юрий Яковлев объявил, что команда обязательно будет восстановлена, но с нынешнего розыгрыша КХЛ снимается: «Мы не должны торопиться. «Локомотив» — это не только игроки и клюшки. Это командный дух. Культура, которая возникла вокруг клуба в Ярославле и в нашей стране. Весь мир скорбит вместе с нами. В эти тяжелые времена мы должны правильно поступать, соблюдая все общечеловеческие ценности. Сейчас наша первоочередная задача — позаботиться о близких, о семьях погибших. Проводить достойно ребят в последний путь. Вторая задача — восстановить команду соответствующего уровня, планкой которой будет прежний «Локомотив». Для этого нужно время. Для этого нужны люди. Поэтому играть в КХЛ мы начнем со следующего сезона».


Тем не менее присутствие ярославской команды в КХЛ будет ощущаться и в этом году. На форме всех игроков лиги появятся специальные мемориальные нашивки. Это эмблема «Локомотива», но не цветная, а черно–белая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter