Со скоростью снега

Сегодня в японском Саппоро стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта
Сегодня в японском Саппоро стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта

Лыжный чемпионат — событие со всех сторон интересное и обещающее немало неожиданностей. Причем в этом году интригующе выглядит даже само место проведения турнира: с 1924 года, когда во Франции прошел первый лыжный чемпионат, лишь дважды — в олимпийских 1972–м и 1998–м — соревнования такого уровня проводились в Азии. Даже за океан — в США — лыжники заглядывали чаще! Впрочем, на общем уровне интереса к чемпионату этот факт едва ли скажется. Куда большую интригу, например, представляет присутствие среди участников чемпионата Оле–Эйнара Бьорндалена! Болельщики всего мира заключают пари, сможет ли неутомимый норвежец выполнить свое обещание и к наградам биатлонного «мира» добавить лыжные.

Лыжные гонки

Самая массовая и, пожалуй, самая интересная часть программы. По крайней мере, для нас. Во–первых, турнир в Саппоро станет своего рода дебютом в лыжной элите нового главного тренера белорусской сборной Вадима Сашурина. В категории «во–вторых» значатся фамилии Сергея Долидовича и Александра Лазуткина. Два года назад в немецком Оберсдорфе белорусская лыжная команда «отметилась» скандалом с якобы принадлежавшей нашему Денису Воробьеву (поговаривают, что все подстроили конкуренты, стремившиеся «подставить» Долидовича) сумкой с допингом и шестым местом в дуатлоне, которое, не сломай француз Винсан Витоз Сергею лыжную палку, могло запросто трансформироваться в медаль. В шаге от награды Долидович остановился и в олимпийском Турине, где дорогу ему в прямом смысле слова перебежал австрийский тренер. «Бог троицу любит» — в Саппоро наш лидер улетал с хорошим настроением и серьезными намерениями.

Впрочем, не Долидовичем единым живут нынче белорусские болельщики. Лазуткин тоже горазд на сюрпризы. Все были немало удивлены, когда на декабрьском этапе Кубка мира во Франции увидели фамилию Александра в первой десятке масстарта (за ее пределами, к слову, остался даже «великий и ужасный» Бьорндален). Уже не один год считающийся перспективным спортсмен наконец–то начинает оправдывать выданные ему авансы. Прибавьте сюда 16–е место в 15–километровой гонке в Турине, 2 «золота» и «серебро» на Универсиаде и более чем 60 строчек преимущества над Долидовичем в зачете Кубка мира — и чем вам не повод для надежд?

«По большому счету, кроме Долидовича и Лазуткина, брать некого, — отметил перед отъездом Вадим Сашурин. — Но эстафету никто не отменял, а потому на свой страх и риск включили в состав Алексея Иванова и 19–летнего Леонида Корниенко».

В соревнованиях девушек Беларусь будут представлять Елена Санникова, Ольга Василенок, Виктория Лопатина, Людмила Шабловская и Ирина Нафранович.

Прыжки с трамплина

Здесь все просто. В заявочном листе значатся две привычные нашему глазу фамилии — Петр Чаадаев и Максим Анисимов. Причем результат их выступления, как ни печально, с достаточно высокой вероятностью можно предугадать уже сейчас. Увы, в нынешнем сезоне ребята не радовали нас высокими местами, редко «выпрыгивая» даже из пятого десятка.

Двоеборье

Вчерашняя тренировка двоеборцев накануне была отменена из–за сильного снегопада. Впрочем, подозреваю, что это мало взволновало белорусских болельщиков. Ханну Маннинен, Кристоф Байлер, Феликс Готтвальд... Увы, среди лидеров наши не значатся. Нет их фамилий и в зачете Кубка мира, а номер 1, красующийся на бипе единственного представителя белорусского двоеборья в Саппоро — Ивана Соболева, прозрачно намекает на то, что, по мнению организаторов, спортсмен имеет минимальные шансы на победу...

Расписание чемпионата мира

22.02. Лыжные гонки. Спринт (классический стиль). Мужчины, женщины.

23.02. Двоеборье. Спринт, трамплин К120 (90 м), гонка на 7,5 км;

Лыжные гонки. Командный спринт (свободный стиль). Мужчины, женщины.

24.02. Прыжки с трамплина, трамплин К120

(90 м);

Лыжные гонки. Дуатлон, 30 км. Мужчины.

25.02. Двоеборье. Командные соревнования, трамплин K120 (90 м), эстафета 4х5 км;

Лыжные гонки. Дуатлон, 15 км. Женщины;

Прыжки с трамплина. Командные соревнования, трамплин К120 (90 м).

27.02. Лыжные гонки. 10 км (свободный стиль). Женщины.

28.02. Лыжные гонки. 15 км (свободный стиль). Мужчины.

1.03. Лыжные гонки. Эстафета 4х5 км. Женщины.

2.03. Лыжные гонки. Эстафета 4х10 км. Мужчины.

3.03. Двоеборье. Трамплин К90 (70 м), гонка

на 15 км;

Лыжные гонки. 30 км (классический стиль). Женщины;

Прыжки с трамплина, трамплин К90 (70м).

4.03. Лыжные гонки. 50 км (классический стиль). Мужчины.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter