Со школьной скамьи — в милицейский вуз

Под патронатом Академии МВД Беларуси — 53 профильных юридических и 9 кадетских классов
Под патронатом Академии МВД Беларуси — 53 профильных юридических и 9 кадетских классов

У многих служба в милиции ассоциируется с детективной романтикой: погони, перестрелки, засады... А кто–то по наивности думает, будто у сотрудника милиции много прав и мало обязанностей. Чтобы сформировать у будущих стражей правопорядка реалистичное представление о службе, по инициативе декана факультета довузовской подготовки и профориентационной работы Академии МВД Беларуси Валерия Страмбурского с 2002 года обучение в кадетских и профильных юридических классах проводится под патронатом милицейского вуза.

В минской средней школе N 162 создано по два кадетских и юридических класса. Претендентам на поступление в эти классы пришлось сдавать экзамены по основным предметам, зачеты по физической подготовке. Понятно, что лентяев, нарушителей дисциплины в такие классы не принимают. А вчера в школе прошел вечер посвящения в ученики юридических классов. Кульминацией праздника было принятие торжественной клятвы и вручение удостоверений. Ведь мало сдать экзамены, надо еще пройти своеобразный испытательный срок, чтобы с гордостью носить специальную форму.

Начальник Заводского РУВД Минска Виктор Скурат рассказал, что в его управлении служат выпускники самого первого юридического класса, созданного в Минске еще в 1996 году. Всего 7 выпускников из того экспериментального класса поступили в милицейский вуз. А в этом году из 169 выпускников специализированных классов 80 поступили в высшие и средние специальные учебные заведения юридического профиля, из них 18 стали курсантами Академии МВД Беларуси.

«Создание в минских школах профильных юридических классов — это не дань моде, — убежден начальник ГУВД Мингорисполкома генерал Анатолий Кулешов. — Мы видим в этих ребятах нашу смену и оказываем практическую, методическую помощь педагогам. Учащиеся — частые гости в районных управлениях милиции и выбирать нашу профессию будут осознанно. А самое главное — ученики профильных юридических классов с юного возраста получат необходимые в жизни каждого человека правовые знания».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter