Щитовка — опасный вредитель комнатных растений

Со щитом или на щите?

Щитовка — вредитель особенный. Во‑первых, чаще всего заявляет о себе на комнатных растениях именно зимой. Световой день в этот период сокращается, воздух становится суше, меняется и состав сока самих декоративных культур. А это оптимальные условия для размножения вредителя. Во‑вторых, ее тело, как броней, закрыто щитками. Отсюда и название.


— Как правило, щитовки селятся на больных и ослабленных растениях, — поясняет главный научный сотрудник научно‑производственного отдела «Биотехнологический комплекс» Центрального ботанического сада НАН Беларуси доктор биологических наук Елена Кутас. Здоровые культуры способны синтезировать специальные элементы для защиты от атаки вредителя. На комнатных растениях щитовка опасна тем, что она не только паразитирует на каком‑то одном растении, но и мигрирует на другие, находящиеся в пределах комнаты. А поскольку вредитель питается соком, способен довольно быстро лишить сил и здоровья даже растение больших габаритов. Если будет повреждено больше половины листьев, то спасти его вряд ли получится.

Щитовка — очень серьезный враг. Тело вредителя покрывает защитный панцирь высокой плотности. Опасно насекомое еще и тем, что на начальной стадии своего развития обнаружить его на растении крайне сложно: уж больно мелкое и подвижное. Самочки около 5 мм в длину. Самцы немного меньше, но более подвижные — с легкостью перемещаются на расположенные рядом растения. Правда, живут они всего пару суток. Век же самочки намного дольше — несколько месяцев. И все это время она активно размножается. Большинство видов вредителя размножается яйцекладками, но встречаются и живородящие щитовки. На домашних растениях взрослые особи и их личинки могут находиться круглогодично.

Самки щитовки прочно оседают на побегах, после чего их спинка затвердевает в полукруглый красно‑бурый щиток. Вредитель отмирает, прикрыв своим телом яйца. Из них вылупляются подвижные молодые щитовки. Вредитель грозен тем, что сразу же после того, как из яиц покажутся личинки, они моментально расселяются по всем надземным частям растения и начинают активно высасывать клеточный сок. Как только они найдут подходящее для себя место, превращаются в половозрелые особи. Бывает, что вся поверхность листьев покрыта насекомыми. Они везде — на стебле, стволе, изнаночной стороне листа.


Некоторые виды щитовок выделяют сладкую клейкую жидкость, на которой поселяются многочисленные грибы. Они образуют черный сажистый налет на побегах и листьях, который также вредит растению. Из‑за этого раньше времени желтеют и отмирают листья, засыхают стебли, при этом само растение перестает расти и развиваться.

Обнаружив вредителя, надо быть готовым к тому, что борьба с ним небыстрая. Если щитовка еще не защищена панцирем, то достаточно тщательно обработать растение раствором любого инсектицида. К примеру, «Актарой», которая вызывает паралич нервной и дыхательной систем паразита. К тому же она уничтожает питающихся жизненными соками насекомых на любых стадиях их жизненного цикла.

В наши дни выбор эффективных препаратов велик, но наибольший результат дают составы, предназначенные для уничтожения двукрылых вредителей, включая колорадского жука.

Когда же этот момент упущен и щитовка уже в панцире, задача существенно усложняется. Если, например, для паутинного клеща бывает достаточно поднять влажность, а тлю побрызгать раствором хозяйственного мыла — и победа одержана, то для борьбы со щитовкой эти действия бесполезны.

Пожалуй, самый действенный метод уничтожения этого вредного насекомого — механическая очистка. Да‑да, именно ручками… Или старой зубной щеткой. Способ этот достаточно надежный, правда, при условии, что у вас хватит терпения и вы удалите всех (!) вредителей. Поскольку щитовка размножается очень быстро, то одно‑два пропущенных «пятнышка» сведут на нет весь труд.

Личинки щитовки очень мелкие и хорошо прячутся. А если останется хоть одна из них, то через некоторое время листья вновь покроются сахарным сиропом.

— После очистки каждую неделю внимательно осматривайте растения, — напоминает Елена Николаевна. — Можно для профилактики раз в 7 — 10 дней опрыскивать их каким‑нибудь биопестицидом. Эффективны «Битоксибациллин», «Фитовер» и «Интавир». Обработку проводим только по сухим листьям. За один раз не избавитесь от вредителя. К тому же желательно опрыскать все растения, что есть в комнате.


В качестве профилактики борьбы со щитовкой также используют мыльный раствор, машинное масло, лук, чеснок, перец, табак, керосин… Если хотите приготовить чесночный раствор, то измельчите 5 зубчиков, залейте их 1 стаканом воды и настаивайте 1 — 2 суток. Перед опрыскиванием процедите. Если это луковый настой, то среднего размера луковицу мелко покрошите, залейте стаканом воды и оставьте на 2 часа.

Щитовка — один из наиболее опасных вредителей домашних растений. И если своевременно не начать с ним борьбу, то последствия для зеленых питомцев могут быть довольно плачевными.

СОВЕТ

Щитовка тяжело переносит высокую влажность воздуха и обилие солнечного света, что также важно учитывать при профилактике и борьбе с ней. Наиболее же комфортным для вредителя будет сухой и теплый воздух.

СПРАВКА

Чтобы уберечь домашние растения от щитовки, надо:

♦ регулярно проверять качество субстрата;

♦ вовремя удалять ослабленные и отмершие стебли, обязательно дезинфицируя срезы;

♦ регулярно проветривать комнату, следя за тем, чтобы уровень влажности был подходящим для растений.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter