Со щитом и на щите

Думаю, каждый, кому хоть немного не чужды патриотические чувства, смог оценить всю красоту родного флага на недавнем чемпионате Европы по биатлону и на Кубке Дэвиса.
Думаю, каждый, кому хоть немного не чужды патриотические чувства, смог оценить всю красоту родного флага на недавнем чемпионате Европы по биатлону и на Кубке Дэвиса. Когда мы болели истово, красиво, за своих. И каждую минуту толпа болельщиков в едином порыве поднимала огромные красно-зеленые полотнища. Не сочтите за пафос: было очень приятно осознавать, что все мы - под этим флагом. И что этим единством, и командой, и знаменем мы просто гордимся...

В сегодняшнем мире нет государства, у которого бы отсутствовали собственные герб и флаг, - таковы международные правила.

Без этих главных атрибутов любое государство, согласно международным конвенциям, не может считаться таковым. Это основная атрибутика любой власти. Так уж заведено.

Впрочем, мы не станем рассказывать, какой глубинный смысл заложен в увитых лентой ржаных колосьях на нашем гербе и в красном орнаменте на льняной подложке флага. Об этом, думаю, каждый еще с начальной школы знает. Наш рассказ о другом. Несмотря на то что символы в государстве - понятие всеобъемлющей и неоспоримой ценности, их ведь люди создают. Люди устанавливают правила, по которым они служат. Люди же их водружают и низвергают. Необязательно в политическом, иногда в самом прямом - хозяйственном смысле.

Шелк для символа

Практически все флаги, что есть сейчас в каждой школе, сельсовете и даже ЖЭСе - в любом сколь-нибудь значимом общественном учреждении, изготавливаются на одном предприятии страны - на ОАО "Мастра". Традиции изготовления госсимволики здесь многолетние - флаги шьют еще с 50-х годов. Впрочем, в ту пору производство главных символов страны не имело специального статуса: флаги, "похожие на государственный", могли изготавливать на любой фабрике художественных изделий. Государственная символика в ту пору имела разряд "вспомогательной продукции". Флаги шили в одном разряде с занавесками, носовыми и шейными платками. Только в 1995 году появился специальный участок, ориентированный на производство госсимволов. Сейчас в этом необычном цехе работают 10 человек. И их руками (а создание флага - до сих пор кропотливый и штучный труд) создаются все флаговые полотнища, которые реют по стране.

Подобная трудоемкость и практически полное отсутствие технических новшеств объясняется просто: качество стяга должно быть безупречным. Ни линять, ни выгорать, ни деформироваться он не должен.

Современный флаг делается методом прямой шелкографии на искусственном шелке - полиэстере.

Мастер участка Ирина Юркевич "на флагах" работает всю жизнь

: - Прежде флаги шились из натурального шелка. Кроить и сшивать их было непросто. Да и по прочности они сильно уступали современным. Недельку на хорошем ветру повисит - и надо менять. Сейчас мы работаем на могилевском полиэстере, специальном "флажном" материале. Флаги получаются куда прочнее и долговечнее. Правда, многое от метеоусловий зависит. Но при хорошей погоде они могут несколько месяцев бессменно служить.

Работает единственный цех госсимволики в обычном режиме. За месяц здесь шьется около тысячи флагов - столько, сколько поступает на них заказов. А вот когда после референдума повсеместно меняли государственную символику - участок в три смены работал, без остановки, выходных и праздников. Впрочем, о таком количестве работы здесь даже с тоской вспоминают. Со всех сторон конкуренция подступает. Многие фирмы наряду с представительской продукцией пытаются и государственные флаги выпускать. Впрочем, как говорят специалисты "Мастры", создать хороший флаг - искусство. И овладеть им не так-то просто.

- "Не наш" флаг мы сразу определим, - улыбается руководитель участка Владимир Бычковский. - Чаще всего у такого не выдерживается главное для флага условие - краска наносится, словно корка. И он уже не может на ветру реять так, как это качественному флагу положено.

Самый распространенный, как здесь говорят, универсальный, размер белорусского флага - 1 на 2 метра. Они стоят в учреждениях, кабинетах государственных руководителей, школах и домах культуры. Для зданий чаще всего используют флаги 2 на 4 метра - именно такие развеваются над Минским горисполкомом и Домом правительства. Впрочем, размер флага может быть любым, непреложно для него только одно требование: ширина должна равняться половине длины.

Размещение рисунка на нашем флаге отнюдь не произвольно. Здесь все четко регламентируется техническими условиями, утвержденными в Комитете по архивам и делопроизводству при Совете Министров Беларуси. Так, красное поле должно занимать 2/3 полотнища, а зеленое - треть. И ни на йоту по-другому.

Впрочем, на "Мастре" всю эту арифметику давно до автоматизма довели: при наличии всех комплектующих флаг, такой, например, как на Доме правительства, здесь сделают за 30 минут. Но об этом говорят без особого энтузиазма: обычная работа. Совсем другое дело, когда особые заказы поступают: для Кубка Дэвиса в спеццехе шили полотнище 2,5 на 5 метров. А для чемпионата Европы по биатлону, что проходил в Раубичах, создали и вовсе гигантский флаг - 5 на 10 метров. Тут, признаются, пришлось немного нарушить традиции - такой размер красного поля было просто не найти - его соединяли из нескольких. А когда швея все это сшивала, то флаг держали всем цехом - чтоб он не испачкался и не "поехал". Впрочем, предела масштабов здесь не существует. Для особо крупных изделий в техникуме по соседству даже спортзал арендуют. Во всяком случае, так было, когда шили знамя рекордных размеров - 15 на 30 метров - для торжеств по случаю Дня Независимости.

Вслед "Пагонi"

Как известно, с 1991 по 1995 годы у нашей страны была другая государственная символика. После распада Советского Союза символами независимой Беларуси провозгласили исторический герб Великого княжества Литовского "Пагоню" и бело-красно-белый флаг, который был разработан в период создания Белорусской Народной Республики в 1918 году. Но поскольку идея БНР ни на территории Беларуси, ни в мировых кругах тогда не нашла поддержки, символы на многие годы были забыты.

В 1991 году, на волне возрождения исторических идей бело-красно-белый флаг и герб "Пагоня" были без особой общественной экспертизы узаконены как официальные символы страны. Просуществовали они в этом статусе 4 года. И все это время в обществе велась острая и яростная полемика. Не в отношении геральдической стороны герба и флага - спор шел о принципе. Дело в том, что герб и флаг использовался коллаборационистами и убийцами в период оккупации Беларуси во время Великой Отечественной войны. Подтверждением тому - не только множество фотографий, киносъемок, публикаций в оккупационной и коллаборационистской печати. Главное - тяжелые воспоминания очевидцев, фронтовиков, партизан, пострадавших от нацизма людей. Было неприемлемо с моральной точки зрения, чтобы государственный символ страны ассоциировался с нашивками на рукаве полицая-убийцы... Немало историков и политиков в те годы пытались это смягчить: дескать, флаг не виноват, что его использовали в грязных целях... Но то, что было естественным для противоречивого и хаотичного состояния общества в начале 90-х годов, перестало вписываться в реалии второй половины десятилетия. Не могли госсимволы - стержень страны - оставаться "иконой" для одних и ненавистными для других. В 1995 году Президент инициировал референдум и одним из его вопросов был пункт о государственной символике. Каждый белорус получил возможность высказать свое отношение к "бел-чырвона-беламу" флагу. Подавляющее большинство граждан страны в итоге высказалось против скомпрометированной в свое время нацистами символики.

Что ж, глас народа - глас Божий...

Единственный оттенок клевера

Наш герб в основном был разработан в 1919 году в Москве. Впрочем, как утверждает секретарь Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь Марина Елинская, когда-то его создавали последние представители классической геральдической школы. И, несмотря на шаблонность, по которой моделировали в свое время гербы для молодых советских республик, канонам классической геральдики герб Беларуси соответствовал.

- Правда, поначалу он выглядел немного по-другому: в первых советских гербах еще сохранялся щит - основа любого герба, - рассказывает Марина Михайловна. - Но со временем герб претерпевал изменения. Конечно, по композиции нынешний герб весьма сложный. Но государственному символу таким и полагается быть. И еще - он очень уравновешенный с точки зрения геральдических законов. В гербах ведь существует понятие почетной правой (для зрителя - левой) стороны: их же когда-то на щите носили. Но у нас, не знаю, с какой целью это когда-то задумывалось, все уравновешенно, мирно: лен уравновешен клевером, венком из колосьев. Вообще, коллеги-геральдисты из других стран наш герб называют "оптимистичным"...

Государственный герб в геральдическом регистре идет отдельной строкой. Он - единственный и неповторимый. Причем неповторимый в прямом смысле. Существуют жесткие нормы его изображения. Всегда, и по цвету и по композиции, он должен строго соответствовать эталону. Этот эталон утвержден Президентом страны и хранится в Комитете по архивам и делопроизводству при Совете Министров.

- Изготовление продукции с изображением госсимволики раньше разрешалось только при наличии лицензии, - продолжает Марина Елинская. - Сейчас на это лицензии не требуется. Но жесткие требования к единству изображения остались. Вот и приходится нам огромное количество предприятий консультировать. Ведь здесь материя тонкая - чуть не такой оттенок клевера на гербе изготовишь - это уже не будет государственным символом. Точнее, не будет ему соответствовать так, как положено...

Президентский штандарт

У флагов существует определенный ранжир. То есть на райисполкоме не может быть флаг больший по размеру, чем на Доме правительства или Администрации Президента. Самым же главным флагом считается Президентский штандарт. Это символ президентской власти. Его оригинал хранится в рабочем кабинете Главы государства.

В отличие от государственного флага, Президентский штандарт - не классический прямоугольник - отношение ширины флага к его длине 1 к 1,2. В цветовом исполнении он в точности соответствует государственному, только в центре полотнища - золотое изображение Государственного герба Республики Беларусь. И на древке штандарта крепится серебряная скоба с гравировкой фамилии действующего Президента страны.

"По существующим международным правилам, - рассказали в Cлужбе государственного протокола МИДа, - дубликат штандарта развевается над резиденцией Главы государства, когда Президент в ней находится. И в случае отъезда Президента за пределы страны заменяется обычным государственным флагом. Этой традиции много лет - штандарт Главы государства - обязательный атрибут власти. И правила его подъема едины для многих стран".

Из жизни полотнищ

Государственные флаги и гербы, расположенные на основных правительственных зданиях, бесспорно, находятся под специальной охраной. В царской России на крыше Зимнего дворца, у флагштока, была специальная будка охраны (она, кстати, сохранилась до сих пор). Когда над дворцом реял Императорский штандарт, при нем круглосуточно находился постовой. Сейчас, конечно, надобности в круглосуточных постах нет: все на автоматике. Но подобающее почтение осталось. Специальные службы тщательно следят за состоянием флагов на государственных зданиях и при обнаружении каких-то дефектов тут же их меняют.

- Срок службы у флага разный бывает, - рассказывает ведущий специалист хозяйственного отдела управления делами Мингорисполкома Юрий Дука. - Иногда, весной или осенью, при сильных ветрах и затяжной плохой погоде, полотнище может и за неделю порваться. А летом может служить значительно дольше. В год обычно около 10 полотнищ меняем. Это при том, что мы "на глаз" их изношенность определяем - когда уже с земли видны какие-то дефекты. Впрочем, на крыше, при близком рассмотрении, нередко оказывается, что знамя "травмировано" даже больше, чем предполагали. Вся процедура замены занимает минут 10 - 15, не больше. У нас для этого специальный флагшток сооружен, чтобы можно было быстро все сделать. А старые флаги просто сдаем на склад. Никакой специальной системы утилизации для них не существует...

***

Символ всегда отражает абстрактные понятия. Такие, которые трудно кратко описать или четко сформулировать словами. Спроси каждого из нас - вряд ли мы сможем объяснить чувства, которые испытывали несколько лет назад, когда в Минск привозили легендарное Знамя Победы. И никто, уверена, в тот момент не мог даже подумать о том, что это всего лишь фрагмент изношенной ткани. Ибо почтение к этому святому знамени в нас уже где-то на уровне подсознания навсегда заложено.

Государственные герб и флаг, говорят геральдисты, они такие, какая страна. Флаг Беларуси сейчас есть и на Северном полюсе, и на Килиманджаро, на Эвересте и в Антарктиде. И это не просто разноцветная полоска ткани. Это тот символ родной страны, который люди считали своим долгом поставить, достигнув заветной высоты, победив все трудности и самого себя. Трепещущее на ветру полотнище разделило радость, победу и гордость. Словом, то, что трудно передать словами. Впрочем, для этого ведь и существуют символы!..

Под знаком рода своего

Геральдика - наука о гербах. Традиции же флагов, знамен, вымпелов и штандартов хранит вексиллология. Впрочем, науки эти родственные, ведь прежде флаги были лишь одним из способов "продвижения" гербового изображения.

Прообразами флагов стали военные знаки в виде шестов с различными фигурами на вершинах, иногда украшенные цветными лентами. Такими знаками пользовались с древнейших времен. Известны их изображения на рельефах Древнего Египта и Ассирии. Они помогали полководцу ориентироваться в бою: в любой момент он по знаку мог определить, на каком участке находится то или иное подразделение; они же служили своеобразными маяками для воинов.

В Древнем Риме на шесты стали поднимать цветные полотнища. Материя крепилась к горизонтальной перекладине, укрепленной на вершине шеста. Римляне именовали такие знаки "вексиллюм". Вексиллюмы стали предками современных флагов. У воинов Великого княжества Литовского подобные знаки назывались хоругвями. Так, в Грюнвальдской битве под боевую хоругвь становилось до сотни воинов. Как правило, это были воины родов, носивших один герб, который и изображался на самой хоругви.

Объекты изучения современных исследователей - вексиллологов - знамена и флаги. Если знамя - продукт штучный, как правило, дорогой в исполнении, богато украшенный вышивкой, то флаг - изделие массового производства. Он прост в рисунке и производстве. Потеря знамени во все времена считалась большим позором, а утраченный в бою флаг легко заменялся аналогичным. Впрочем, первоначально флаг использовался только на флоте: чтобы принадлежность корабля было легко определить издалека. И лишь с XVIII века флаги стали потихоньку "переходить" на сушу.

Нынче свои флаги есть у многих городов, учебных заведений и даже фирм. Но здесь чаще всего без вексиллологических премудростей - на одноцветное поле просто помещается логотип предприятия или учреждения.

Гербы не давали - их жаловали

Городская геральдика в нашей стране имеет многолетние традиции. В Государственный геральдический регистр Беларуси внесено 115 гербов. Это собственные символы городов и городских поселков нашей страны. Впрочем, около 50 городских гербов сейчас проходят экспертизу и ждут своего утверждения. Все уже утвержденные гербы построены по классическим канонам геральдики. Очень придирчиво и скрупулезно рассматриваются каждая фигура, цвет, описание и обоснования того, что в герб закладывается. В геральдике ведь не бывает случайных вещей. Всякий предмет на гербе имеет глубокий смысл и нередко многовековую подоплеку. Геральдика - одна из самых консервативных наук в мире. При своем тысячелетнем существовании она практически не меняла законов, по которым создавались гербы еще в средневековье.

Первые городские гербы нашей страны относятся к XVI веку. Чаще всего они были жалованы правителем государства вместе с Магдебургским правом. Герб символизировал право города на самоуправление. Он же был и на городской печати. Большинство старинных городских гербов Беларуси, кстати, реконструировано современными исследователями именно по старинным городским печатям. А вот "молодые" города и поселки, что не имеют многовекового герба, или города, в которых традиционный герб не сохранился, разрабатывали свои символы заново, ориентируясь на местные особенности природы, географии, населения, ремесел, производства.

Совсем недавно свой герб обрели 8 населенных пунктов Витебской области. Геральдические символы Витебска, Дисны, поселков Видзы и Друя, Копысь, Ветрино, Подсвилье и Улла официально учредил Президент.

Шесть из этих городских гербов - исторические. Некоторые - периода Великого княжества Литовского, другие, как, например, герб поселка Копысь, были разработаны специалистами геральдмистерской конторы в Санкт-Петербурге.

Отныне утвержденные гербы и флаги могут располагаться на зданиях местных органов власти, в помещениях для заседаний и служебных кабинетах руководителей этих учреждений. Они также займут место рядом с изображениями государственных флага и герба страны, справа, оставляя за государственными символами левое, более почетное место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter