Вопреки прогнозам наши гандболисты выиграли у сербов в гостях

Со щитом

Гандболисты сборной Беларуси решили удивить всех и в матче отборочного турнира чемпионата Европы–2018 обыграли в гостях команду Сербии с перевесом в 9 мячей.


Не сказать что сербы считаются настолько уж мощной бригадой, чтобы выигрыш у них записывать в геройство, однако — обстоятельства: в первом матче европейской квалификации они взяли да и уделали сборную Польши, которую большинство специалистов единодушно записали в фавориты нашей группы. Белорусы же, наоборот, разочаровали, как–то совсем безропотно отдав два победных домашних очка румынам. После сего казуса общественное мнение практически единодушно отправило парней Юрия Шевцова на дно, запев песню о том, что с уходом Сергея Рутенко брать на себя лидерское бремя оказалось некому, а молодежь, купающаяся в выданных авансах, пока к большому плаванию не готова. А может, и вовсе удел их стартующих карьер — брызги в «лягушатнике». Как оно есть на самом деле — даст ответ лишь время, но победой в Сербии сборная Беларуси отчасти вернула веру в свои способности и в то, что отобраться на очередной топ–турнир из нашей группы смерти задача для нее отнюдь не утопическая.

В матчах против Румынии и Сербии наша команда забросила 59 мячей. 29 из них пришлись на долю представителей БГК имени Мешкова — наш флагманский клуб, который ныне многие пытаются представить едва ли не как апологет зла в белорусском гандболе и главный тормоз в его развитии. Хотя сие, конечно, совсем не так — скорее, наоборот, но это тема для отдельного разговора. Вообще, внезапный острый конфликт, который возник у брестчан с федерацией и перенесся на сборную, не может не вызывать тревоги и удивления: в момент, когда штыки нужно сомкнуть, а усилия объединить, главные тяжеловесы вдруг развернули орудия друг против друга и наперебой стали палить в противника едкой словесной картечью. Зачем и почему? Для обывателя это загадка, но даже ежику понятно, что худой мир лучше доброй ссоры, а потому очень хочется, чтобы генералы двух лагерей ударили, наконец, по рукам и, как и прежде, зажили дружно. От этого выиграют все: и болельщики, и наш гандбол в целом. Сборная, конечно, тоже. И это не будет никого удивлять.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter