Со щитом

Отработке системы защиты национальной безопасности будут посвящены командно-штабные учения белорусской и российской армий "Щит Союза-2006",которые пройдут в нашей стране с 17 по 25 июня.
Как сообщил помощник министра обороны Беларуси генерал-майор Александр Гура, планируется, что учения посетят президенты и министры обороны Беларуси и России. Большой интерес совместное мероприятие двух братских государств вызывает у мировой общественности. Более 40 стран собираются направить в Беларусь своих наблюдателей.
— Мы обеспечиваем свою безопасность по трем компонентам структуры, — отметил Александр Гура. — Это, во-первых, собственные вооруженные силы, во-вторых, безопасность в рамках союзного объединения — интересы Российской Федерации совпадают с нашими, и, в-третьих, в системе договора о коллективной безопасности.P1.jpg
В учениях примет участие 8800 военнослужащих, в том числе 1800 человек из России. Столько боевых “штыков” соседи к нам еще не присылали. Характерной особенностью учений станет то, что белорусы призвали из запаса 2400 человек.
Еще одна особенность учений — в них пройдет обкатку модернизированная техника, в том числе средства радиоэлектронного противодействия, системы управления противовоздушной обороной.
Учения пройдут в два этапа. На первом будет осуществлено планирование и слаживание подразделений и частей, на втором — отшлифуются практические навыки с применением боевых средств.
Генерал-майор Гура рассказал о том, что учения обойдутся казне в 4 миллиарда 247 миллионов белорусских рублей. Но эти затраты на несколько параметров меньше, чем те, которые могут быть в военных действиях, если система безопасности страны не отлажена.
Большой объем работ в преддверии учений выполнили специалисты 131-й базы ремонта и хранения учебного оборудования. За две последние недели шестеро мастеров отдела ремонта вдохнули вторую жизнь в 100 механизмов, предназначенных для подъема тяжелых мишеней.
P2.jpgВ учениях примут участие и летчики 116-й гвардейской боевой разведывательной базы.
— Подготовку к ответственному заданию мы начали еще в начале года, — говорит командир базы полковник Игорь Алексейчик. — На нас возложена задача звеном Су-24 провести разведку наземных целей и выполнить бомбометание с горизонтального полета. К предстоящим ратным испытаниям все готовы: слетаны экипажи, пары и звено в целом, выполнены полеты на бомбометание. В таких крупномасштабных учениях участвуем не впервые. Всегда с задачей справлялись отлично. Не сомневаюсь в конечном успехе и сейчас.
Участие в учениях примут и воины 38-й и 103-й гвардейских отдельных мобильных бригад. В соединениях прошли ротные тактические учения, в том числе и с боевой стрельбой. Непосредственное участие в учении примут управление 103-й бригады, а также один из ее мобильных батальонов.
Следует отметить, что все готово к началу учения “Щит Союза-2006”. Совершены марши. Подразделения выведены на исходные позиции. Дело за малым — показать свою выучку.
В ходе учения “Щит Союза-2006” на аэродроме 61-й истребительной авиационной базы состоится импровизированная выставка вооружений. Гостям и журналистам продемонстрируют несколько десятков разработанных и модернизированных образцов вооружения и боевой техники. Будут представлены новые комплексы средств автоматизации (“Бор-2П”), модернизированные образцы авиационной техники, стоящие на вооружении ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь (самолеты СУ-27УБМ1, МиГ-29БМ, вертолет Ми-8МТКО1), модернизированные ЗРК “Печора-2Т”, “Оса-1Т”, транспортная машина переднего края “Мул”... Особенность данного показа в том, что все представленное на нем — результат совместной работы оборонно-промышленных комплексов Беларуси и России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter