Со щитом

Белорусские военнослужащие готовы к совместному учению «Щит Союза–2011»

Почти пять тысяч военнослужащих, около 35 танков и 80 бронированных машин, до 20 единиц авиации — таково белорусское представительство в совместном оперативном учении «Щит Союза–2011», которое с 16 по 22 сентября пройдет на российских полигонах Гороховецкий и Ашулук. В маневрах примут участие личные составы 120–й гвардейской отдельной механизированной, 15–й, 29–й и 147–й зенитно–ракетных бригад и 49–й радиотехнической, курсанты Военной академии и военного факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.


В ходе предстоящих учений, как сообщило Министерство обороны Беларуси, военнослужащим предстоит на практике отработать практические совместные действия в составе региональной группировки войск Беларуси и России. Это позволит военным повысить полевую выучку, уровень взаимодействия и слаженности органов управления.


Часть белорусских военнослужащих уже прибыла на место. Личный состав приступил к подготовке вооружения к боевым стрельбам. Военные впервые отработают вопросы действия единой региональной системы ПВО в интересах сухопутных войск. В ходе учений «Щит Союза–2011» на полигоне Ашулук будут использованы белорусские системы залпового огня «Смерч» с дальностью стрельбы до 70 километров. Также в очередной раз покажут свои возможности различные модификации комплексов С–300, «Бук» и «Оса».


Одновременно с белорусско–российским учением пройдет и масштабная тренировка войск ОДКБ «Центр–2011», где будут отрабатываться задачи, связанные с Коллективными силами оперативного реагирования и Коллективными силами быстрого развертывания. На это учение с участием представителей России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении направлены и белорусские офицеры.


КСТАТИ


В учении «Щит Союза–2011» примут участие около 12 тысяч военнослужащих, до 50 самолетов и вертолетов, около 100 танков, 280 бронированных машин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter